1607 (23. März / 2. April): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Graf Wolfgang Jacob von Schwarzenberg (1560-1634) zu Hohenlandsberg bei Scheinfeld im fränkischen Steigerwald, adressiert an den "wohlgeborenen Wolfgang Brauen und Herrn zu Castell, meinem Freundt, lieben lieben Schwager und Brüdern", d.i. Wolfgang II. Graf und Herr zu Castell-Remlingen (1558 in Rüdenhausen - 1631 in Remlingen), dem Herrscher der Grafschaft Castell (1597-1631), dem Begründer der Linie Castell-Remlingen, während sein Bruder Gottfried die Linie von Castell-Rüdenhausen eröffnete, sign. und Attest Bolaffi ( 2014). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 264
Cat No: 1Ia
1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 257
Lot No: 265
Cat No: 3Ia
1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 257
Lot No: 266
Cat No: 6
1858: 12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR „356“ auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 12.AUG.1861“ mit rotem L1 „P.D.“ und frz. Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (1996) Mi = € 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5022
1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)