Records 1 to 7 of 7

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Bayern

Sale No: 257
Lot No: 263

image 1607 (23. März / 2. April): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Graf Wolfgang Jacob von Schwarzenberg (1560-1634) zu Hohenlandsberg bei Scheinfeld im fränkischen Steigerwald, adressiert an den "wohlgeborenen Wolfgang Brauen und Herrn zu Castell, meinem Freundt, lieben lieben Schwager und Brüdern", d.i. Wolfgang II. Graf und Herr zu Castell-Remlingen (1558 in Rüdenhausen - 1631 in Remlingen), dem Herrscher der Grafschaft Castell (1597-1631), dem Begründer der Linie Castell-Remlingen, während sein Bruder Gottfried die Linie von Castell-Rüdenhausen eröffnete, sign. und Attest Bolaffi ( 2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 264
Cat No: 1Ia

image 1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 265
Cat No: 3Ia

image 1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 266
Cat No: 6

image 1858: 12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR „356“ auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 12.AUG.1861“ mit rotem L1 „P.D.“ und frz. Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (1996) Mi = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 267

image 1849/1920: Meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 (FB Brettl BPP), dabei viele Kreuzer-Werte mehrfach mit verschiedenen Stempeln, Farben, besseren Werten mit u.a. Mi-Nr. 28 X (FA Sem BPP), einige Briefe, schöne Briefstücke und Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 257
Lot No: 5021
Cat No: 13a

image 1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5022

image 1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00