1860, kompletter Faltbrief der Salo-Brauerei aus Finnland, mit vorderseitigen Aufgabe Stempel "KARIS 23 NOV 1860" nach Nürnberg mit rotem Rahmenstempel "Aus Russland Franco" sowie vorder- und rückseitig viermal blanko abgeschlagenem gMR "356".
1851/69, Nummern-Stempelsammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken sowie einigen Briefen/Vorderseiten mit vielen klaren Abschlägen, dabei einige höhere Nummern mit OMR "635", "646" und "725", sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10058
Symbol: Postf
1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.
Sale No: 380
Lot No: 10059
Symbol: Postf
1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10848
Symbol: Postf
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila
Opening EUR 0.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10890
Symbol: Ungeb
1849/68, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1Ia PF V ungebraucht (Einriss) mit Befund Sem BPP, Mi.-Nr. 21d gestempelt mit Kurzbefund Brettl BPP sowie Mi.-Nr. 2II5 im Viererblock, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10891
Symbol: Geste
1849/73, gestempelte sehr reichhaltige und sehr sauberer Sammlung, vieles mehrfach vorhanden, mit vielen besseren Werten, Nuancen und Plattenfehlern, dabei u. a. Mi. 1Ia (2), 1IaPFVIII,1Ib, 4I (7), 3II, 5 sehr reichhaltig mit vielen Farben und Typen, 7 (6), 13a (13), 13b (2), 21c (2), 21d (2), 26X (4), 30 (7), 31 (9), etc. etc., vieles signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.
1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I, 5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/75 (ca.), ungebrauchte und teils postfrische Partie, meist noch auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei viele Einheiten, Mi.-Nr. 1Ia, 1IaDD, 21b, 30a, P1 im Viererblock und Oberrand-3er Streifen, etc., teils mit Befund/Attest, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10896
Symbol: Postf
1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung
1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46, 56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.
1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 380
Lot No: 10903
Symbol: Geste
1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 380
Lot No: 10904
Symbol: Postf
1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10905
Symbol: Postf
DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 380
Lot No: 10906
Symbol: Brief
1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.
Sale No: 380
Lot No: 10907
Symbol: Brief
1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben
Sale No: 380
Lot No: 10908
Symbol: Brief
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
Sale No: 380
Lot No: 10909
Symbol: Geste
1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel
1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10911
Symbol: Brief
1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung
Bavaria - Bavaria - Pre-philately
Sale No: 380
Lot No: 3842
Symbol: Brief
Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren
Sale No: 380
Lot No: 6162
Symbol: Geste
Cat No: Michel 16
"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No: 6163
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4II
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6165
Symbol: Geste
Cat No: Michel 13a
"325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 380
Lot No: 6169
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No: 6170
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3Ia
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.
Sale No: 380
Lot No: 7115
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1
1869, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 26 JAN 70" als Teilfrankobrief über Wien und Triest nach Konstantinopel, rückseitig mit entsprechenden Transitstempeln. Das österreichische Seeporto von Triest nach Konstantinopel vorderseitig mit "10" Neu-Kreuzern (entsprechend 7 Süddeutschen Kreuzern) in blau notiert und vom Empfänger eingezogen. Für diese Destination übliche Beförderungspuren, insgesamt aber gute Erhaltung. Eine seltene Destination.
Sale No: 380
Lot No: 7116
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1+21a
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Segmentstempel "BERCHTESGADEN 4/5" über Salzburg und Wien nach Konstantinopel mit rückseitigen Transitstempeln. Die Marke tadellos, das Kuvert übliche leichte Beförderungspuren. Eine seltene Kombination und Destination. Fotoattest Schmitt BPP (2009)
1891/94, kleine Partie von 29 gebrauchten Telefonbilletts mit diversen Entwertungen, wenige gefaltet, ganz überwiegend gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
Ludwig II, König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Ludwig"auf Einberufung zum Landtag, datiert 'Schloss Berg den 12. Oktober 1873', wie üblich gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung.