Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Bavaria
Sale No: 54
Lot No: 4514
Cat No: 1 Ia
Bayern - Marken und Briefe 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 1, geschnitten. Mit Zweizeiler "MÜNC(HEN), 12 APR." entwertet, Attest Sem BPP von 2020 "Marke und Stempel sind echt. Allseitig voll- bis breitrandig mit drei Strichlinien, vom Oberrand stammend. Mängel (rückseitig zwei Dünnstellen, Eckbug und kleiner Randspalt links). Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 4515
Cat No: 1 I a III
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "23" (Bayreuth) und zeitgerechte Tintenspuren (kein Federzug). Sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (04/2018). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 I a III (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 54
Lot No: 4516
Cat No: 1 I a III
Bayern - Marken und Briefe 1849, SCHWARZER EINSER: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit DOPPELTEN waagerechten TRENNUNGSLINIEN UNTEN, Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜ(NCHEN) 11 F(EB) ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Ein winziger Papierknitter mittig ist herstellungsbedingt und kein Mangel.) Fotoattest Stegmüller BPP (2018). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 I a III (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 54
Lot No: 4518
Cat No: 1 II b
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte II, mit geschlossenem Mühlradstempel "14" (Aschaffenburg) entwertet. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive Marke in markanter, besonders intensiver Nuance. Eine Rarität! Farbfotoattest Sem BPP (07/2019). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 54
Lot No: 4519
Cat No: 1 bx
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. schwarz, Probedruck mit rotem Seidenfaden, voll- bis überrandig, laut Prüfungsbefund Brettl/BPP "Marke ist echt, die Abstempelung ist nicht sicher prüfbar m.E.falsch, da bisher noch keine gestempelten Exemplare dieses Probedrucks vorlagen" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 bx (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4520
Cat No: 2 II
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr. blau, Type II, Platte 5, teils berührt - bis überrandig auf Brief mit Inhalt (1859). Marke mit Tuschekreuzen rautenförmig entwertet, daneben gesetzt: handschriftlicher Aufgabenvermerk "v. Kaiserslautern 23/5 WSI" nach Mannheim, rückseitig Ankunftsstempel, ungewöhnlicher Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4521
Cat No: 2 II (2)
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr., Type II, blau und hellblau, extrem unterschiedliche Nuancen zweier Auflagen, je noch voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt (1861), MR 270 bzw. Halbkreisstempel LANDSTUHL nach Frankfurt/Main, Bugspur durch die Frankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4522
Cat No: 2 II 2
Bayern - Marken und Briefe 1852, 3 Kr von Platte 2 auf dekorativem Brief, sauber entwertet mit seltenem geschlossenem Mühlradstempel "332" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STEINHÖRING 13/4", adressiert nach Erding mit entsprechendem Ankunftstempel 14/4. Marke voll- bis breitrandig, sehr gute Gesamterhaltung und rarer Stempel! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II 2 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4523
Cat No: 2 II 2(4)
Bayern - Marken und Briefe 1850, 3 Kr. graublau Type II im senkr. Pracht-Oberrand-4er-Streifen, 3 Werte sind voll- bis breitrandig, unterer Wert re. leicht berührt, jeder Wert zentr. gest. gMr.156 Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 II 2(4) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4526
Cat No: 5
Bayern - Marken und Briefe 1853, 9 Kr grün, 3 Seiten gut gerandet, oben tangiert, übergehend entwertet mit gMr "217", L2 "München 9 APR 1853 VII" beigesetzt auf Teilfranko/Grenzfranko-Brief in die Schweiz. Rückseitig roter Transit-K2 "ST GALLEN VORMITTAGS" und schwarzer Ankunft-K2 "HERISAU". Rückseitig taxiert "3". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 54
Lot No: 4528
Cat No: 5 d III
Bayern - Marken und Briefe DESTINATION BALZERS/LIECHTENSTEIN: 1850, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar auf eingeschriebener Briefhülle von (Markt)Oberdorf nach Balzers im Fürstentum Liechtenstein, entwertet mit gMR "359" sowie nebengesetzter Halbkreisstempel "OBERDORF 28/6" und handschriftlicher Leitvermerk "pr. Bregenz", rs. Durchgangsstempel "KAUFBEUERN 28/6". Als Postvereinsporto von Oberdorf nach Balzers wären eigentlich 6 Kr. ausreichend gewesen (bei einer Beförderung gemäß der direkten Entfernung von 15-16 Meilen), die Einschreibegebühr von 6 Kr. wurden bar bezahlt. Das Ganzstück präsentiert sich in vollkommen ursprünglicher Erhaltung mit Alterspatina, Beförderungsspuren und teils gebrochener Papierfaltung, gesamthaft jedoch "mit Gesicht und mit Wirkung". Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP. Briefe nach Liechtenstein gehören zu den Destinations-Raritäten und sind nur in geringer Anzahl bekannt, hier als Einschreibebrief besonders wertvoll! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 d III (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4530
Symbol: 1
Cat No: 10 P2
Bayern - Marken und Briefe 1862, 6 Pkr. ultramarin, Probedruck, ungebraucht ohne Gummi, rs. nahezu vollständig hinterlegt=repariert und oben helle Stelle, Prüfungsbefund Brettl/BPP Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 10 P2 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4531
Cat No: 10
Bayern - Marken und Briefe 6 Kr. blau, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig aus der rechten unteren Bogenecke, auf Briefhülle (1864), offener MR 479 bzw. Halbkreisstempel SCHWEINFURT nebengesetzt, dekorativer Beleg, gepr. Schmitt BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4532
Cat No: 10 H
Bayern - Marken und Briefe 6 Kr. blau, diagonale Halbierung, rechte untere Hälfte auf Briefhülle, MR 324 bzw. Halbkreisstempel MÜNCHBERG nebengesetzt nach München. Briefpapier mit ursprünglicher Patina, als 3 Kr. echt auf diesem Brief portogerecht verwendet. Die Marke ist rechts etwas berührt, sonst tadellose Erhaltung, sign. Thier, Pfenninger sowie Foto-Attest. Halbierungen von Bayern zählen zu den großen Seltenheiten! Mi. 20.000€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 54
Lot No: 4540
Cat No: 24 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Wappen 6 Kr. braun, enge Rauten, Eckzahnbug links oben, als Einzelfrankatur auf Brief von "NÜRNBERG 16.8.72" (blauer K1) nach Lemnitzhammer bei Lobenstein mit rs. Ankunftsstempel vo "LOBENSTEIN 17.8.72" sowie hs. Vermerk "In Lobenstein amtlich verschlossen" und neu versiegelt. Beiliegend Briefinhalt (vier Seiten). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4541
Cat No: 25 Yc
Bayern - Marken und Briefe 7 Kr. dunkelblau, Wz Y, tieffarbiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Briefhülle, K1 NÜRNBERG nach Kissingen. Unten Zahnfehler. Gepr. Sem BPP, Mi. 900€. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25 Yc (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4544
Cat No: 28 Y
Bayern - Marken und Briefe 1873, 9 Kr braun, Wz.Y, farbfrisch und gut gezähnt, Einzelfrankatur auf Paketkarte von UNTERSTEINACH, 31/1 (1874), nach Amorbach. Marke und Beleg in tadelloser Erhaltung. Einzelfrankaturen der 9 Kreuzer Wappen auf Inlands-Paketkarten sind deutlich seltener als Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen! Fotoattest Brettl Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28 Y (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4546
Cat No: 44 (2), 59 x B, 61 x
Bayern - Marken und Briefe 1876/1890, 2 M orange, Wz.2, waagerechtes Paar, zusammen mit rs. frankierter 5 Pf grün und 50 Pf braunocker ''Wappen' als MiF auf Paketkarte für 2 Pakete mit einem Gesamtgewicht von 46 kg von WEIDEN II, 28.APR.90, postlagernd versandt nach Velburg. Die linke Marke des Paares mit kleinen, unauffälligen Einrissen, alle anderen Marken in einwandfreier Erhaltung. Außergewöhnlich hohe und daher seltene Frankatur auf Inlands-Paketkarte. Fotoattest Dr.Helbig Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 59 x B, 61 x (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 54
Lot No: 4547A
Cat No: 46, 44, 39 (je 2x)
Bayern - Marken und Briefe 1879, zwei Paketkarten aus gleicher Korrespondenz: 50 Pfg. orangebraun, 1 Mark purpur und 10 Pfg. karmin, jeweils auf Paketkarte für zwei Pakete von "PIRMASENS 10 JUN 1879" nach St.Gallen/Schweiz, je mit rs. Transitstempeln von Karlsruhe 10.6. und Freiburg 11.6., vs je mit Klebezettel des Schweizer Zolls. Die Paketkarten mit kl. Bedarfsspuren (belanglos), die Marken teils mit Randklebung, aber guter Zähnung, nur einmal 1 Mark rechts unten minim eckrund. Der Absender war die Schuhfabrik Peter Kaiser, die Paketnummernzettel zeigen fortlaufende Nummern 843-846. Ein attraktives und wirkungsvolles Duo, gleich mit je zwei auf Beleg besseren Marken! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46, 44, 39 (je 2x) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4548
Cat No: 53 xa, 56 Bxa, 64
Bayern - Marken und Briefe 1884/90, 1 Mk. lila, 10 Pfg. karmin und 2 Mk. orange, alle auf leicht rötlichem Papier, gezähnt. Laut Vorschrift rückseitig auf vollständigem zweifach gesiegelten Wertbriefcouvert mit Wertangabe 5040 Mark = 6300 Francs klebend. Mit Einkreisern "MÜNCHEN VII 18.APR.95" übergehend entwertet und nach Luzern/Schweiz gelaufen. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "89gr" Taxvermerk mit Rotstift. Attest Sem BPP von 2020 "Marken, Stempel und Postvermerke sind echt und gehören zum Brief. Allseitig gut gezähnt, einwandfrei erhalten." Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 53 xa, 56 Bxa, 64 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4548A
Cat No: 63 (2), 56, 57, 61
Bayern - Marken und Briefe 1890/1899, 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf, 25 Pf und 2 x 50 Pf Wappen, alle Marken vorderseitig frankiert als MiF auf Paketkarte für 2 Pakete (4,7 kg und 4,9 kg) von Muenchen 3.P.P., 22.SEP.99, nach Zürich in die Schweiz. Die 20 Pf Marke und eine der 50 Pf Marken beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. 5-Farben-Frankaturen der Wappen-Ausgabe auf Bedarfspost sind äußerst selten - in der vorliegenden Kombination vermutlich Unikat! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 63 (2), 56, 57, 61, 62 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4549
Cat No: 64x
Bayern - Marken und Briefe 1890, 2 Mark Wappen orange auf orangeweißem Papier, vier Einzelstücke als attraktive und seltene, rein vorderseitige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab PIRMASENS / 30.6.92 in die USA. Attest Sem BPP 5/2019 "Als reine Mehrfachfrankatur eine vergleichsweise seltene Paketkarte ... mit klaren Ortsstempeln und in guter Erhaltung", MICHEL für MeF ohne Preis Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 64x (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 54
Lot No: 4549A
Cat No: 69 x, 56 a, 62 y, 66
Bayern - Marken und Briefe 1900, Wappen 3 Mark olivbraun zusammen mit 10 Pfg. karmin, 25 Pfg. orange und 30 Pfg. olivgrün als tarifgerechte Frankatur auf Paketkartenstammteil für zwei Pakete von "IMMENSTADT 8 NOV 10" ins Pitztal bei Imst/Tirol, rs. senkrechtes Paar Österreich-Portomarke 4 H. rot (MiNr. 36) gest. "PITZTHAL 12.11.10" für die Zustellgebühr sowie Bestätigung des Empfängers vom 15.11.10. Signiert Kruschel sowie Fotoattest Dr.Helbig BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 69 x, 56 a, 62 y, 66 y (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4549B
Cat No: 70 x, 64 y, 61 y, 68
Bayern - Marken und Briefe 1900, Wappen 5 Mark grün zusammen mit 2 Mark orange, 80 Pfg. braunpurpur und 5 Pfg. grün rs. auf Wertbrief der Bayerischen Handelsbank 44700 Mark/140gr. von "MUENCHEN 2 JAN 06" nach Krefeld mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert mit entfernten/abgeklebten Siegeln, Registraturlochung, Beförderungsspuren/unten Einriß, die Marken insoweit in sauberer Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Helbig BPP "Es handelt sich um eine ausgezeichnete Frankatur mit der 5 Mark Wappenmarke, von der bisher nur ganz wenige Briefe vorlagen. ex Peschl". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 70 x, 64 y, 61 y, 68 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4553
Cat No: 107 u.a.
Bayern - Marken und Briefe 1914, 5 Mark Ludwig III hellblau in MiF mit 5 Pf grün und 50 Pf dunkelbräunlicholiv auf Wertbrief über 15.000 Mark der Firma Sedlmayr, München, am 6.12.18 nach Luzern, rückseitig zei große rote Lacksiegel des Absenders und zwei Siegel der Prüfungsstelle München nebst Verschlussklebezettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.", Alters-/Gebrauchsspuren, Umschlag rechts geöffnet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 107 u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4554
Symbol: 2
Cat No: 107I U
Bayern - Marken und Briefe 1914, 5 M Ludwig III dunkelblau, geschnittene Ausgabe, gestempelt auf Briefstück, doppelt geprüft Helbig BPP und sig. Infla Berlin Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 107I U (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4558
Cat No: H-Bl. 2.17
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock 5 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklamen "Ausstellungs/ Sonderzüge" (R 31) und "Aschaffenburg" (R 32), postfrisch mit Rand, rechts übliche Heftchenzähnung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.17 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4561
Cat No: W3.3
Bayern - Zusammendrucke 1911-12 Zusammendruck R7b/10 Pf. gebraucht auf Briefumschlag nach Siegen, sauber und übergehend entwertet "MÜNCHEN 10 26. FEB. 13". Die Zahnspitzen des Zusammendruckes etwas getönt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. für gestempelt = 550,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W3.3 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4569
Cat No: R 47 b/ 78 II/ R 61
Bayern - Zusammendrucke 1912, Senkrechter Reklamezusammendruck aus der linken oberen Bogenecke mit "OSCAR CONSÉE" (R 47 b) und "Leihinstitut" (R 18) +10 Pf Luitpold. Der Streifen ist postfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf minimale Knitter fehlerlos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (Mi€ca.2.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : R 47 b/ 78 II/ R 61 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4570
Symbol: u p
Cat No: W1.7, WZ1.20, W1.24
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, Zusammendruck-18er-Block mit Reklamen R9 "Bautechnische Privatschule" und R22 "Hotel Kaiserhof", ungebraucht mit Falzresten bzw. die mittlere Reihe postfrisch. Mi. ca. 860,- €. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W1.7, WZ1.20, W1.24 (29, WZ1.24 (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4571
Cat No: W1.9 (2), W1.10 (2)
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, 5 Pfg. grün, großes Zusammendruck-Bogenteil aus Markenheftchen-Doppelbogen (MHB 2) vom Oberrand mit je zwei Reklame-Zusammendrucken W1.9 und W1.10 im Kehrdruck, übliche Faltung im Zwischensteg zwischen den beiden Heftchenbogen, Zähnung teils minim unregelmäßig, im Oberrand mit Einriss (belanglos), postfrisch, unsigniert. Mi. 920,- €++ (das ist der Preis für die einzelnen Reklame-Zusammendrucke, ohne Aufschlag für die Einheit und die in dieser Form nicht gelisteten Kehdrucke). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W1.9 (2), W1.10 (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4573
Symbol: c
Cat No: W1.11
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, waagerechter Reklame-Zusammendruck R11+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Karte von "MÜNCHEN 8.7.12" nach Hamburg und weitergeleitet, Karte links oben mit kl. Knick/Einriß. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : W1.11 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4576
Symbol: c
Cat No: W1.31
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, waagerechter Reklame-Zusammendruck R29+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Karte von "MÜNCHEN 29.8.12" nach Pforzheim, Karte und Frankatur etwas Spuren. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : W1.31 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4578
Cat No: W1.43
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, waagerechter Reklame-Zusammendruck R41 "Deutsche Reichstinte"+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Karte von "SCHWABACH 13.MAI 13" nach Karlsbad. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W1.43 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4579
Cat No: WZ1.21, WZ1.22, W1.2
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, Zusammendruck-20er-Block vom Oberrand (die oberen zwei Reihen des MHB 2) mit Reklamen R19 "Berchtesgaden" und R20 "Limania", postfrisch mit minimaler Gummi-Patina-Andeutung, Feld 12 und 15 kl. Gummipunkt sowie zwei Falzhaftstellen nur im Oberrand. Mi. 1.550,- € (das ist der Preis für die enthaltenen Reklame-Zusammendrucke, ohne Aufschlag für die Einheit). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : WZ1.21, WZ1.22, W1.21 (2), W1.22 (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4587
Cat No: W 2 (2), W 4 (2)
Bayern - Zusammendrucke 1912, Je zwei Zusammendrucke "Andreaskreuz und 5 Pf. Luitpold" sowie "Andreaskreuz und 10 Pf Luitpold" auf R-Brief von "MÜNCHEN 13.4.13" nach Spandau, rs. Ankunftsstempel 17.4.13, Beförderungsspuren (Mi€768,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W 2 (2), W 4 (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4592
Cat No: ZS 1
Bayern - Portomarken 1862, Portomarke 3 Kr. schwarz, geschnitten mit Seidenfaden, senkrechtes Paar mit 14 mm breitem Zwischensteg, laut FFA Brettl/BPP echt, postfrisch, allseits sehr breitrandig, teils mit Zwischenlinien, in frischer Farbe und tadelloser Erhaltung, Mi. 2600.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ZS 1 (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 54
Lot No: 4598
Symbol: a
Cat No: P 16 I
Bayern - Ganzsachen 1879, Doppelkarte 5 Pf. violett, Vordruck "Antwort" statt "Rückantwort", die seltenste Antwortkarte, Type I einwandfrei ungebraucht. Eine seltene Ganzsache in frischer Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (Mi€1.500,-). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 16 I (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4600
Symbol: a
Cat No: PAK1 E1/010
Bayern - Privatganzsachen 1908, Ziffern 5 Pfg. grün, München, Serie X, Anzeigenkartenbrief ungebraucht, Perforation etwas angetrennt/kl. Eckbug, insoweit in sauberer frischer Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PAK1 E1/010 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4608
Symbol: B
Cat No: 12
Bayern - Social Philately 12 KREUZER POSTSTUDIE BAYERN - SCHWEIZ 23.6.1866, Würzburg-Einsiedeln, aus dem Anfang des Deutschen Bruderkrieges. Mit 9+3 = 12Kr für den dritten Rayon Bayern/ersten Rayon Schweiz tarifgerecht freigemacht. Das Wfr. der Schweiz ist wie unten korrekt mit "3" in rot notiert. Absender/Adressat siehe Vita links. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 54
Lot No: 4613
Bayern - Social Philately KORRESPONDENZ IHRER MAJESTÄT KÖNIGIN THERESE VON BAYERN, GEMAHLIN LUDWIG I., NAMENSGEBERIN DER THERESIENWIESE IN MÜNCHEN 13.11.1850, München-Altenburg, persönliche Portofreiheit Ihrer Majestät der KÖNIGIN THERESE VON BAYERN. Chargé-Stempel noch in schwarz, mit dem für München typischen Rötelgitter. Adressiert an "SR. HOHEIT DEN SOUVERAINEN HERZOG VON SACHSEN-ALTENBURG ZU SACHSEN IN ALTENBURG". Briefe aus dem Königshaus wurden in gesonderte Behältnisse verpackt, separat von den regulären Poststücken befördert und von den Postbediensteten ausschließlich mit Handschuhen angefasst. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4615
Symbol: B
Bayern - Social Philately TEILPORTO KARL THEODOR PRINZ VON THURN & TAXIS 19.9.1846, Dresden- Hof- Weißendorf / Erlangen, Teilportobrief "franco Taxis". In dem Trauercouvert schrieb Fürst Karl Theodor von Thurn und Taxis an seine Tochter Prinzessin Louise. Für die sächsische Strecke wurden 2 Neugroschen mit 7Kr und 2Kr Transit Thurn und Taxis = "9"Kr in den Auslagestempel geschrieben, als der Brief in Hof ankam. Die Empfängerin Prinzessin Louise von T&T war nur in Bayern portobefreit. Daher musste die bayerische Post an Sachsen (und Taxis) 9Kr vergüten, durfte sie aber nicht bei der Empfängerin kassieren. Franco Taxis als Teilportofreiheit des Fürsten an die Prinzessin. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4616
Symbol: B
Cat No: 2 II
Bayern - Social Philately BRIEF AN DEN VORSTAND DES GERMANISCHEN MUSEUMS IN NÜRNBERG 15.7.1854, Bayreuth-Nürnberg, einfacher Brief im ersten Gewicht mit 3Kr tarifgerecht frankiert. Die Chargé-Gebühr von 6Kr war bar zu bezahlen. Der Vermerk "frei gegen Postschein, sehr dringend" drückt den Wunsch des Adressaten aus, ist aber kein Beweis für einen Express-Brief. Empfänger ist Hans von u.z. Aufsess, Vorstand des Germanischen Museums zu Nürnberg, das 1853, wenige Monate vor diesem Brief, eröffnet wurde. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)
Sale No: 54
Lot No: 4625
Cat No: 14
Bayern - Social Philately DIE ZEIT ZWISCHEN DEM 1866er UND 1870/71er KRIEG: WAHLZETTELUMSCHLAG ZUM ZOLLPARLAMENT 1868 01.04.1868, München-München, einfache Drucksache (bis 2½ Loth Gewicht) mit 1 Kr grün tarifgerecht nach dem Reglement vom 01.01.1868 frankiert. Gute Erhaltung. Die DS zeigt vorne nach ganz schwach den Briefträgerstempel "25" von München. Die Zollparlamentswahl 1868 fand in Bayern, Württemberg und Baden sowie im Südteil des Großherzogtums Hessen an verschiedenen Tagen im Februar und März (selten wie hier in München noch Anfang April) des Jahres 1868 statt. Bei dieser Wahl wurden 85 süddeutsche Abgeordnete für das deutsche Zollparlament gewählt. Außen auf der vorgedruckten DS ist vermerkt, dass der "Einliegende Wahlzettel (...) zum deutschen Zollparlament (...) im Lokale (...) abzugeben sei". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10683
Bayern - Vorphilatelie 1718/1920, Sammlung mit ca. 90 meist Vorphila- bzw. Dienst-Briefen(teils frankiert) in meist sauberer Erhaltung mit interessanten Stücken, viele nach Württemberg ins Oberamt Leonberg gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 10689
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920 ca., interessante Sammlung mit vielen hundert Marken und ca.250 Belegen in zwei Klemmbindern. Dabei Quadratausgaben ab MiNr.2 in den Hauptnummern komplett mit MiNr.4 I, 6, 7, 12, 13 etc., dazu weitere bessere Werte der Kreuzerzeit, die Pfennig- und Infla-Ausgaben sehr detailliert und umfangreich incl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an Besonderheiten, u.a. verschiedene Mühlrad-Stpl., Ra3 'Posthilfstelle BIBURG Taxe Abensberg' auf Postkarte (Dr.Helbig-Katalog ?), Bedarfspost der 1.Volkswehr-Batterie Augsburg von 1919, postfrische Originalbogen MiNr.148-151, diverse Probedrucke, seltene Destinationen u.a. nach Haiti, bayerische Privatpost Nürnberg mit 2 Ganzsachen an den berühmten Kunstmaler Christian Maximilian Bär sowie zahlreiche weitere gute Stücke. Reichhaltige Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10690
Symbol: g u p
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920, umfangreicher Sammlungsbestand in drei Alben und auf Steckkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei guter Teil Kreuzerzeit ab Quadratausgabe, bis hin zur Pfennigzeit/Republik, immer mit besseren Werten, teils geprüft. Ein sehr interessantes und ergiebiges Los, sollte sorgsam kalkuliert werden! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 54
Lot No: 10691
Symbol: g b u
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920, uriges Konglomerat auf Blättern/Steckseiten, oft in stark unterschiedlicher Erhaltung, ab Quadratausgabe (MiNr. 1 als Fälschung enthalten), auch einige Briefe. Trotz allem ein nicht uninteressantes Los, besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image)
Sale No: 54
Lot No: 10693
Symbol: g 2
Cat No: 2/13 ex
Bayern - Marken und Briefe 1850/1865 (ca.), QUADRATAUSGABE, gestempelter Spezial-Sammlungsbestand mit ca. 976 Marken ab MiNr. 2, dabei bis auf 18 Kr. gelb alle Hauptnummern sehr vielseitig vertreten, alles mit ganz offensichtlicher großer Stempelvielfalt mit insbesondere MÜHLRADSTEMPELN, aber auch Ortsstempel incl. Postablage gesehen. Ebenso beachtenswert die beeindruckende Vielfalt an Farben/Nuancen und verschiedenen Druckintensitäten, weiterhin Einheiten, auch etliche RANDSTÜCKE vorhanden (incl. sehr breiten Rändern), Briefstücke, ideale, teils zentrische und wie gedruckt wirkende Abschläge. Die Erhaltung ist üblich leicht unterschiedlich, gesamthaft aber sehr sauber und ansprechend. Wir sind der Meinung, daß der Kenner hier auf seine Kosten kommt. Eine äußerst interessante, komplett angebotene Partie aus dem Gerolzhofen-Nachlaß. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2/13 ex (Image)