Records 1 to 50 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Bavaria
Sale No: 52
Lot No: 8026
Cat No: 1 I a

image 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit idealem gMR "91" (Freising), farbfrische Marke und allseits breitrandig, tiefgeprüft Pfenninger und Brettl BPP, Attest Stegmüller "... unten mit durchgehender Trennungslinie. Vom unteren Bogenrand stammend. Eckbugspuren rechts oben. Zentrische, klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten fehlerfreie Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Exemplar." Mi. 3.500,- (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8027
Symbol: 2
Cat No: 1I a

image 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf kleinem Drucksachenteil mit zentrischem gMR "396"und Neben-K2 "WÜRZBURG .. AUG 1850" farbfrisch, Teil des oberen Randes angesetzt. Mi. 3.500,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8030
Cat No: 1 II a

image 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 2 mit gMR "18", farbfrische Marke, kaum sichtbarer senkrechter Bug, Attest Pfenninger (1963), Mi. 3.500,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8031
Cat No: 2 I, 4 I

image 1849, Quadratausgabe 3 und 6 Kr., beide Werte von Platte I jeweils mit HK-Stempel, allseits breit- bis überrandig mit fast allen Schnittlinien, Mi€ 390,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8033
Cat No: 2 I a

image 1850, 3 Kr. blau, Typ I, farbfrisch, allseits breit - meist überrandig 3 1/2 Seiten mit vollständigen Zwischenlinien, auf Brief mit Inhalt (1850), Halbkreisstempel WOERTH nach Landshut, Briefpapier rechts mit Registraturfaltung, Mi. 320€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8038
Symbol: 2
Cat No: 2 II5b, 3 Ia, 6

image 1859, 1 Kr., 3 Kr. und 12 Kr., als Dreifarbenfrankatur jeweils mit klar und gerade aufgesetztem oMR "28" AUGSBURG auf Briefstück. Fotobefund Sem BPP: "Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Alle Werte sind voll- bis breitrandig geschnitten und einwandfrei erhalten. 1 Kr. mit auffallender farbfreier Stelle durch ausgefallenes Holzstückchen. Hübsche 16 Kr.-Dreifarbenfrankatur." Wahrscheinlich stammt das Stück von einem Italien-Brief, der wegen der Kriegsereignisse 1859 über die Schweiz nach Italien befördert wurde.

Sale No: 52
Lot No: 8040
Symbol: 2
Cat No: 3 I (3)

image 1850, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I als waagerechter Dreierstreifen vom rechten oberen Eckrand, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück und jede Marke entwertet mit gMR "240" (=Nittenau), übliche bayernbrüchige Stellchen zwischen den Marken, das Markenbild nicht berührend. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8042
Symbol: 2
Cat No: 4 I

image 1849, 6 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzifferkreis) mit voll abgeschlagenem HK "WEILHEIM 12/3", farbfrisches und allseits breit- bis überrandiges Luxus-Stück mit 3 vollen Schnittlinien, sign. Drahn und Pfenninger, Mi€ 300,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8044
Cat No: 4 I

image 6 Kr. rötlichbraun, Type I, farbfrisch, allseits breitrandig 2 1/2 Seiten mit vollen Zwischenlinien, als Einzelfrankatur auf rosafarbiger Briefhülle, MR 145 bzw. Halbkreisstempel INGOLSTADT nebengesetzt nach Waldau, dekorativer tadelloser Beleg. Foto-Befund Sem, Mi. 800€ (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 52
Lot No: 8045
Symbol: 2
Cat No: 5 aa III (2)

image 1850, 9 Kr. mattblaugrün, Type III, zwei farbfrische und gut gerandete Exemplare auf Briefstück gestempelt gMR "217", signiert Brettl BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8046
Cat No: 5d

image 9 Kr. gelbgrün mit Plattenfehler VI "weißer Kratzer durch unteren Teil der großen Wertziffer 9", farbfrisch, allseits breitrandig, 3 1/2 Seiten mit Zwischenlinien MR 98 bzw. Halbkreisstempel FURTH nebengesetzt auf Brief mit Inhalt (1856) nach Mainz, gepr. Sem BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8054
Cat No: 8 I (3)

image 1862, 1 Kr. gelb im 3er-Block als sog. "Treppenfrankatur" mit Bahnpost-Segmentstempel der Strecke Salzburg-München auf komplettem Faltbrief aus Rosenheim nach Augsburg mit Ankunftsstempel, beide obere Marken leicht angeschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig und in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Darstellung des 3 Kr.-Portos (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8055
Cat No: 9a + 13a

image 3 Kr. rot und 18 Kr. zinnoberrot, je in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt (1866), MR 145 bzw. Halbkreisstempel FUERTH nebengesetzt nach Rom. Hülle mit gebräunter Mittelfalte. Tarifgerechte 21-Kreuzer-Frankatur für einen einfachen Brief durch die Schweiz. Foto-Attest Sem. Mi. 1.500€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8059
Cat No: 10a + 14a

image 1862 6 Kr. blau in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün von 1867 auf doppelt verwendetem Faltbrief am 26. Aug. 1868 von Würzburg nach Ochsenfurt, sauber übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "598", vorderseitig Abgangsstempel und rs. Teil des Ankunftstempels, innen unfrankiert retour von Ochsenfurt am 2.9. (1868). Die 6 Kr. vom Bogenrand ist links und unten links leicht angeschnitten, die 1 Kr. ist fehlerfrei. Eine portorichtige (2. Gewichtsstufe) und SELTENE MISCHFRANKATUR. Befund F. Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8062
Cat No: 12

image 12 Kr. dunkelgelbgrün, Prachtstück, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1866), MR 211 bzw. L2 HOF nach Neuthal / Canton Zürich, Mi. 500€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8064
Symbol: u
Cat No: 14-19 a-c

image 1867, 1-18 Kreuzer Wappen geschnitten, überkompl. Serie von 8 Werten einschließlich der b- und c- Farbe bei der 1 Kr. grün, jeder Wert voll- bis breitrandig, sauber ungebraucht mit Falz bzw. Falzresten, Mi. 14 a-c und 18 geprüft Schmitt BPP bzw. Pfenninger, als kompletter Satz selten angeboten! (Mi€ 1.500,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8065
Symbol: 2
Cat No: 14, 20-21, 22-25 ex

image 1868/70, Partie von 5 Briefstücken mit MISCHFRANKATUREN der Wappenausgabe geschnitten/gezähnt, dabei je 1x MiNr 14/23 (2), 20/22, 20/23, 20/25 und 21/23, alle sauber entwertet und gut gerandet bzw. gezähnt (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8068
Cat No: 14b

image 1 Kr. dunkelgrün, Einzelfrankatur auf Drucksache, Halbkreisstempel NEUSTADT, Kabinett, gepr. Brettl, Mi. 200€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8069
Symbol: g 2
Cat No: 14 b,c - 18, 21

image 1867/68, 1-12 Kreuzer Wappen, Zusammenstellung von 7 verschiedenen Randstücken (die 9 Kr. Eckrand), alle sauber entwertet meist mit Mühlradstempeln, teils auf Briefstück, alle Marken breit- bis überrandig geschnitten, schöne Exemplare zum Aufhübschen der Sammlung (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8071
Symbol: v g
Cat No: 15

image 3 Kr. rosa, Viererblock, in frischer Farbe, allseits breitrandig offener MR 132, in tadelloser Erhaltung selten, Foto-Attest Brettl, Mi. 1.000€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8072
Cat No: 15 (4)

image 1867, Wappen 3 Kr. karminrot, waagerechter Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf 12 Kr-Auslandsbrief mit vollem Inhalt von "München 27 APR 1868" nach Mühlhausen mit Ankunftstempel, der Streifen viermal entwertet mit oMR "325", die linke Marke links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig. Der Umschlag mit waagerechtem Bug und leicht fleckig. Attest Sem BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8073
Cat No: 15, 18, 19(2)

image 1867, Wappenausgabe 3 Kr, 12 Kr sowie zwei Werte zu 18 Kr zusammen auf wunderschönem Brief nach BUENOS AIRES, sauber entwertet mit Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHF. 5 AUG 4-5 Nm 69", roter Rechteckstempel "P.P."(=Porto bezahlt) und roter Londoner Brückenstempel "PAID 7 AU 69". Die tarifgerechte Frankatur von 51 Kr entspricht der einfachen Taxe nach Argentinien über England ("Via Southampton"), die sich wie folgt aufteilt: 8 Kr für Bayern, 10 Kr englische Transittaxe sowie 33 Kr Seetaxe, der Empfänger musste nur noch das Inlandsporto in Höhe von 3 Centavos entrichten(blauer Vermerk in der Mitte). Die beiden 18 Kr sind voll- bis breitrandig, die 12 Kr hat rechts Lupenrand, ansonsten vollrandig, die 3 Kr ist berührt. Alle Marken sind in farb- und prägefrischer Erhaltung mit klaren Abstempelungen, der Brief mit vollständigem Inhalt ist in frischer Erhaltung. Foto-Attest Schmitt, BPP sowie Signaturen Pfenninger und Schmitt, BPP, dazu ein Befund vom Institut für europäische Postgeschichte. Eine sehr seltene und zudem äußerst dekorative Drei-Farben-Frankatur, ein wahrer Luxusbeleg! (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 52
Lot No: 8074
Cat No: 16 (4)

image 1867, Wappenausgabe 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Viererstreifen, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "STADTGERICHT MÜNCHEN l. d. ISAR", Originalmarken mit echter Abstempelung. Allseits noch voll-, bis überrandig geschnitten. Eine minimale senkrechte Bugspur zwischen der 1. und 2. Marke berührt die Markenbilder nicht. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€4.500,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8076
Symbol: g 6
Cat No: 20 (2)

image 1868, Wappen 6 Kr. braun, breitrandiges waagerechtes Paar, mittig entwertet mit HK "ASCHAFFENBURG", rücks. rechter Seidenfaden etwas verkürzt (Mi€ 380,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8078
Cat No: 20, 22, 23

image 1868/70, Wappen 6 Kr. geschnitten sowie 1 Kr. und 3 Kr. gezähnt auf tarifgerechtem Brief von Augsburg nach Messina. Wappen 6 Kr. ockerbraun voll/breitrandig geschnitten sowie 1 Kr. hellgrün und 3 Kr. rosa gezähnt, beide mit WZ enge Rauten zusammen auf Faltumschlag mit K2 "AUGSBURG 10 JUL 1871" gelaufen über "VERONA 10 LUG 71" nach Messina, Sizilien mit AK vom 15.7.1871, Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Schmitt, BPP: "Eine seltene und dekorative Dreifarben-Mischfrankatur!" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8079
Symbol: 1
Cat No: 21 a

image 1868, Wappen 7 Kr. ultramarin ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sign. Pfenninger, Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8080
Cat No: 21b

image 7 Kr. dunkelultramarin, Kabinettstück auf bläulichem Brief mit Inhalt (1869), K1 AUGSBURG nach Basel, gepr. Brettl BPP, Mi. 140€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8083
Cat No: 22 Xc (2) + 22 Yc

image 1 Kr. bläulichgrün, Wz X, minimal kurzer Zahn, sowie zwei Exemplare Wz Y, zusammen auf kleinformatiger Briefhülle, K2 NÜRNBERG nach Hof. besonders hübsche Ausgaben-Mischfrankatur, die 22 Yc auf Brief ist eine Rarität. Foto-Befund Sem (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8084
Cat No: 22 Ya

image 1870 1 Kr gelblichgrün, einwandfrei auf Kabinett rosa BÜCHER-BESTELLZETTEL von "PASSAU" (Niederbayern) nach Erlangen, adressiert an dem PALM & ENKE Buchverlag (der Regional- und Wissenschaftsverlag zählt zu den ältesten durchgängig aktiven Verlagen im deutschen Sprachraum). Bücher-Bestelzettel später als Bücherzettel bezeichnet, waren eine Sonderform der Drucksache und galten als private Formulare die im Inlandsverkehr zur Drucksachengebühr zugelassen waren. (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 52
Lot No: 8089
Cat No: 23 Y + 25 Yb

image 3 Kr. karminrund und 7 Kr. ultramarin, je Wz Y, zwei tadellose Exemplare auf Briefhülle K 1 MÜNCHEN nach Messina, hübscher Brief, gepr. Brettl BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8090
Cat No: 23 Y + 27 Yb

image 3 Kr. karmin und 18 Kr. dunkelziegelrot, je Wz Y, zwei tadellose Exemplare rückseitig auf Wertbrief K1 MUNCHEN nach Treuchtlingen, aktenfrischer Brief in erstaunlich guter Erhaltung, Prüfungsbefund Schmitt BPP, Mi. 1.500€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8093
Symbol: 6 b
Cat No: 25 Ya

image 7 Kr. mattultramarin, waagerechtes Paar, tadellos auf Charge-Brief, K1 AUGSBURG nach Traunstein, Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 150€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8094
Cat No: 25 Yc

image 7 Kr. dunkelblau, Wz Y, tieffarbiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefhülle, K1 NÜRNBERG nach Kissingen. Luxusbrief. Schöner nicht möglich! gepr. sem BPP, Mi. 900€+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8096
Symbol: 2
Cat No: 26 X (9) + 22Xa, 23X

image 1870 Wappen 12 Kr. braunpurpur NEUNER-BLOCK auf Aktenstück GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT! Ein Aktenstück mit einem Neunerblock der Wappen 12 Kr. braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün und einem Paar 3 Kr. rot der gleichen Ausgabe, alle mit handschriftlicher Entwertung "K. Bezirksgericht Freising" bzw. Federkreuz bei der 1 Kreuzer. Die linke untere 12 Kreuzer-Marke hat unten einen halben Zahn, ansonsten ist der Neunerblock farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (ein Aufnadelungsloch bei der rechten unteren Marke ist damals produktionsbedingt bei allen vier Bogenecken erfolgt und kein Mangel) Die Marken sind als Portoauslagen bei Gericht verwendet worden und wurden nach Beendigung der Verfahren von den Parteien verrechnet und einkassiert, die Marken wurden zur Dokumentation auf die Gerichtsakten geklebt und handschriftlich entwertet. Das Briefstück wurde tiefsigniert von Franz Pfenninger und Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Johann Ulrich Schmitt BPP von 2002: "Ungewöhnlich hohe 115 Kreuzer Frankatur und GRÖSSTE GEBRAUCHTE EINHEIT der Nr. 26"
-EIN SPEKTAKULÄRES UNIKAT UND SCHAUSTÜCK FÜR DIE GROSSE SAMMLUNG !! Mi. 64.000 € für zwei gestempelte Viererblocks. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 52
Lot No: 8099
Cat No: 29 X a

image 10 Kr. mattgelb, Wz X, farbfrisch, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, K1 K.B. BAHNPOST nach Verona, tadellose Erhaltung, gepr. Schmitt sowie Foto-Attest (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8102
Cat No: 30 a (3)

image 1874, Wappenausgabe 1 M. violett als waagerechter Dreierstreifen allseits voll-, bis breitrandig geschnitten und nicht gefaltet, saubere Abstempelung von "KIS(SSIN)GEN 11/10" in farbfrischer tadelloser Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene und dekorative Einheit, geprüft Schmitt BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8103
Symbol: g 6
Cat No: 30 a (2)

image 1874, 1 Mark Wappenausgabe mit Wasserzeichen "Rauten" als waagerechtes Paar allseits voll-, bis breitrandig geschnitten und nicht gefaltet, saubere kopfstehende Abstempelung mit HK von "PASSAU" in farbfrischer tadelloser Erhaltung mit Altsignaturen (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8104
Cat No: 33 + 34

image 3 Kr. karmin und 7 Kr. dunkelultramarin, diese hat Zahnfehler, zusammen auf Reco-Briefhülle, je seitlich geöffnet, K1 KEMPTEN nach Triest, roter Ra 2 "Einschreiben" nebengesetzt, gepr. Brettl, Mi. 1.800€ (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 52
Lot No: 8108
Cat No: 39 (4)

image 1878, 3 x 10 Pf karmin Wappen, entwertet mit K1 München I, 16.DEZ., dazu eine weitere Marke 10 Pf karmin Wappen für das erforderliche Briefporto nachträglich ergänzt und entwertet mit VERSUCHS-STEMPEL K1 MÜNCHEN I, 16.DEZ. (Datum einzeilig, Ø 27mm) als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach Rheinfelden in die Schweiz, vs. Einschreibe-Zettel in Type 2314, rs. Ank.-Stpl. (17.XII.78). Eine Marke mit Eckfehler, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltener Stempel auf außergewöhnlicher Einschreibepost - in dieser Form wohl Unikat! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8112
Symbol: u p
Cat No: 45-46

image 1878, Wappen 5 und 50 Pf. in Farbänderung, ungebrauchter Satz, dabei die 5 Pf postfrisch, jedoch leicht oxidiert und unten links verkürzter Zahn, seltener Satz, MiNr 45 gepr. Helbig BPP, 46 sign. Pfenninger, Mi€ 1.550,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8118
Cat No: 49, 50

image 1886, 10 Pf rotkarmin und 20 Pf ultramarin, MiF auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Amberg A.W., 31.MÄR.86, nach Neuhaus Post Wilting und retour, vorderseitig sehr seltener Einschreibe-Zettel (Typ 2313) mit eingestempeltem "R" in rot, rückseitig Transit- u. Ank.-Stempel Cham, Wilting und Amberg. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 52
Lot No: 8123
Cat No: 50 (2)

image 1885, 20 Pf ultramarin Wappen, waagerechtes Paar auf Einschreibebrief von Schönau i.Ndb., 17.SEP.85, nach Passau, vs. sehr seltene Aufbrauchsausgabe des Einschreibezettels Type 2311 mit eingestempeltem "R" in rot, rs. Ank.-Stpl. (18.SEP.85). Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8125
Cat No: 57 A (2)

image 1888, 20 Pf ultramarin Wappen, senkrechtes Paar in A-Zähnung als MeF auf Einschreibebrief von Eisenberg, 24.7.88, nach Berlin, vs. Einschreibezettel in Type 2315 I mit handschriftlich eingetragener Zählnummer, rs. Ank.-Stpl. (25.7). Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8126
Cat No: 71-74 (2)

image 1911, 1-5 Mark im waagerechten Seitenrandpaar (linker Bogenrand), postfrisch.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 52
Lot No: 8127
Symbol: 1
Cat No: ex 76 - 88 Pr

image 1911, Luitpold Anlagedruck (Proben) zur regulären Ausgabe, 3Pf - 25Pf., 40Pf DD, 50Pf und 1 - 3 Mark in tadelfreier ungezähnter Erhaltung, alte Prüfungsbestätigung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8128
Cat No: 77 I U (100)

image 1911, Prinzregent Luitpold 5 Pfennig in Type I als kompletter postfrischer 100er Bogen, rechts oben und unten mit Pl-Nr 1, waagerecht mittig gefaltet, jede Marke mit Signatur des Bayerischen Finanzministeriums, d.h. der Bogen stammt aus den 1960 amtlich versteigerten Restbeständen, Mi. 3.000,-+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8135
Symbol: u
Cat No: 97 I b

image 1914, 20 Pfg. schwarzblau, Friedensdruck, farbtiefes Exemplar in typischer Nuance und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene Farbe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung, nur einige wenige Stücke bekannt! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8136
Cat No: 116 II A

image 1919, 3 Pf braun Ludwig 'Volksstaat', Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte von Freilassing, 17.JUN.19, nach Mühlhausen i. Thüringen, rückseitig hektographierte Preisliste des Handels, tadellose Erhaltung. Sehr seltene, unbeanstandete Verwendung zum reduzierten Drucksachen-Porto für Handels-Nachrichten! Sem Katalog 2.000.-DM, Mi -,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8148
Cat No: H-Bl. 2.14

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit "Briefmarken/ Kossak" (R 25) + 2 x 5 Pf Luitpold und "Bad Höhenstadt" (R 26) + 2 x 5 Pf Luitpold, postfrisch mit Rand, übliche Zähnung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8149
Cat No: H-Bl. 2.16

image 1912, Viererblock 5 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklamen "Frau mit Krone" (R 29) und "BAYERISCHE/ GEWERBE/ SCHAU" (R 30), gestempelt, übliche Zähnung, unten angeschnitten. (Image)