Records 1 to 50 of 112

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Bavaria
Sale No: 51
Lot No: 5021
Symbol: u
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit markantem Druckausfall oben, ungebraucht, Originalmarke mit echter Gummierung. Breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an allen vier Seiten und 13,5 mm Bogenrand oben. Ein Bug im Rand berührt die Marke nicht. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sold...EUR 680.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 680

Sale No: 51
Lot No: 5022
Symbol: u
Cat No: 1Ia

image 1849, Schwarzer Einser, Platte 1, ungebrauchtes Stück mit originaler Gummierung, breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Diverse Eigentümersignaturen. Neustes Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5023
Cat No: 1Ib

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, voll- bis breitrandig, oben und rechts mit Schnittlinien, rückseitig waagerechte Bugspur und punkthelles Stellchen, MR 217, Foto-Attest Sem BPP (2020) "Gut gerandete Marke in der selteneren tiefschwarzen Nuance", Mi 4.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5024
Cat No: 1Ib

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, in tiefer farbintensiver Farbnuance, allseits breitrandig, an drei Seiten mit vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt vom 5. November 1849, L 2 MÜNCHEN 6. November 1849. Ganz ungewöhnlicher Brief in guter Qualität aus den ersten Tagen der Markenzeit! Mi 10.000,- (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 51
Lot No: 5032
Cat No: 3 I b, 4 II/1, 5 d I

image 1850, Ziffern 1 Kr. dunkelrosa, Platte 1 mit 6 Kr. braun, Typ II, Platte 1 und 9 Kr. gelbgrün, Typ II, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" und Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 6/2" (1856), auf portorichtig frankiertem Brief nach Steyl bei Venlo / Niederlande adressiert, Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die beiden linken Marken sind jeweils an einer Seite angeschnitten und die 1 Kr. ist allseits voll-, bis breitrandig. Klare Abstempelungen und farbfrische Erhaltung, nicht repariert. Eine ursprüngliche Dreifarben-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5033
Symbol: u
Cat No: 3 II

image 1850, 1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechtes Paar, ungebraucht mit sauberem Falzrest, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 300.- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5037
Symbol: 2
Cat No: 4 I (2)

image 1849, 6 Kr. rotbraun von Platte I, zwei Exemplare als Kehrdruckpaar geklebt auf sauberem Briefstück mit L2 "MÜNCHEN 2 JUL 1850 IV", beide Marken allseits voll- bis überrandig, teils mit vollen Schnittlinien, tiefst signiert Schmitt BPP, Mi€ 600,-+ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5038
Cat No: 4 II 1 ZW

image 1850 - 1856, Freimarke 6 Kr braun auf weiß, Typ II, Platte 1, geschnitten aus der rechten oberen Ecke der linken 45er-Bogenhälfte stammend. Rechts mit 13,5 mm breitem Zwischensteg und einem Teil der Einfassungslinie (13 mm) einer Marke des Nachbarbogens (= Zwischenstegansatz), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" von BAMBERG. Marke und Stempel sind echt, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien, tadellos erhalten, nicht repariert. Ein zarter rückseitiger Tintenspiegel ist verwendungstypisch und und kein Mangel. Gedruckt auf sogenanntem "wolkigem" Papier, Marken mit Zwischenstegen blieben kaum erhalten. Fotoattest Sem BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5042
Cat No: 5 b III

image 1853 - 1854, Ziffer 9 Kr olivgrün, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "135" und Halbkreisstempel "HOF B.E. 7 3" (1854) auf portorichtigem Fernbrief nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5047
Symbol: 2
Cat No: 7 (4)

image 1854, 18 Kr. gelborange im waagerechten Viererstreifen, entwertet mit offenem Mühlradstempel "356" (Nürnberg) und die rechte Marke zusätzlich mit einem Teil eines roten Transitstempels, auf Briefstück, Originalmarken, mit echter Abstempelung. Meist voll-, bis breitrandig geschnitten, nur rechts ist der Streifen etwas berührt. Die zweite Marke weist eine minimale Aufklebeknitterung auf. Besonders farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€7.500,-). (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 51
Lot No: 5049
Symbol: u 1
Cat No: 8-13

image 1862, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe in Farbänderung, kompletter ungebrauchter farbfrischer Satz mit 6 Werten, meist voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, die 3, 6 und 9 Kr. ist o.G., außer der 6 Kr. jeder Wert signiert, meist Pfenninger (Mi€ 490,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5051
Cat No: 8II

image 1862, 1 Kr. orangegelb, Platte II (runde Ecken), allseits voll- bis breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, bis auf einen zarten Bug tadellose Einzelfrankatur auf vollständiger Hülle einer Drucksache, L 2 MÜNCHEN nach Landau/Pfalz. Foto-Attest Sem (2021) "Eine auf Briefen seltene Marke", Mi 3.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5057
Cat No: 12

image 1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün, tadelloses Exemplar, sehr gut gerundet als Einzelfrankatur auf bläulichem Brief, o MR 356 bzw. K2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Perpignan/Frankreich, hübscher Auslandsbrief! Mi. 320.- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 51
Lot No: 5058
Symbol: u
Cat No: 13 a

image 1862, Quadratausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe lebhaftrot, ungebraucht, etwas punkthell, Fotokurzbefund Sem BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5060
Cat No: 13a

image 1862, 18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch, allseits breitrandig, links bzw. rechts mit vollständigen Trennungslinien, oben kleiner Teil sichtbar, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1866), MR 28 bzw. K 2 AUGSBURG nebengesetzt nach Genua, sehr schöner Auslandsbrief (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5061
Symbol: u
Cat No: 13b

image 1862, 18 Kr. orangerot, ungebraucht, tadellos, Foto-Befund Sem BPP, Mi. 180,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5063
Symbol: g 2
Cat No: 14-21

image 1867/68, 1-18 Kreuzer Wappen geschnitten, kompl. Serie von 8 Werten einschließlich Ergänzungswerte, sauber gestempelt und vollrandig, teils auf Briefstücken (Mi€ 550,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5065
Symbol: 2
Cat No: 14/16 ex

image 1867, Partie von 5 Briefstücken mit 2-Farbfrankaturen der Wappenausgabe, dabei 3x MiNr 14b / 16, 14 / 15 und 15 /16, alle sauber gestempelt und bis auf eine 6 Kr. sehr gut gerandet (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5066
Cat No: 14 a (2)

image 1867, Wappenausgabe 1 Kr gelblichgrün im waagerechten Paar, entwertet mit Halbkreisstempel "BERNRIED 8 / 8" auf portogerechter Correspondenz-Karte. Übliche Faltspur in der Karte, ansonsten einwandfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5073
Cat No: 15, NDP 4

image 1867, Wappenausgabe 3 Kr. rosa, geschnitten, entwertet mit offenem Mühlradstempel "630" und Halbkreis-Nebenstempel "FÜHRTER KREUZUNG (verkehrtes Z) 21/8" auf Briefhülle nach Bremen adressiert, dort mit NDP 1 Gr. rosa durchstochen, blauer Einkreisstempel "BREMEN BAHNHOF 22/8 68 10-11 V" nachfrankiert und nach Hamburg weitergeleitet, Originalmarken, die NDP als Nachsendefrankatur korrekt verwendet. Beide Marken in farbfrischer und feinster, tadelloser Erhaltung, klare Abstempelungen. Als Nachsendefrankatur zweier Staaten sehr selten. Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 51
Lot No: 5075
Cat No: 19

image 1867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot, oMR 28, Kabinett, gepr. Pfenniger, Mi. 220.- (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 51
Lot No: 5079
Symbol: 2
Cat No: 21 c

image 1868, 7 Kr. preußischblau, Wappen ungezähnt mit Seidenfaden, auf großem Briefstück, Halbkreisstempel "ERDING 30/5", Originalmarke inder seltenen Farbnuance, zum Briefstück gehörend. Breitrandig, farbfrisch in feiner Erhaltung, ohne Mangel, nicht repariert, Fotoprüfungs-Befund Pfenninger BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5081
Cat No: 21 I

image 1869, 7 Kr ultramarin, allseits vollrandig, mit Plattenfehler I "weißer Fleck links neben rechter oberer Wertziffer", entwertet mit oMR '25' auf Faltbriefhülle von München Vst. AU, 11.1., nach Traunstein, rs. Ank.-Stpl. (11/1). Brief mit geringen Altersspuren, Marke einwandfrei, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5082
Cat No: 22-29 X a-c

image 1870/73, Wappen gezähnt 1-18 Kr. mit Wasserzeichen enge Rauten, kompletter Satz mit beiden Ergänzungswerten sauber gestempelt mit allen Farben (außer 25 c und 29 a) in einwandfreier Erhaltung, teuere Werte alle geprüft bzw. signiert u.a. Pfenninger, Brettl BPP etc., in dieser Form sehr selten angeboten! Mi€ 3.300,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5083
Symbol: 2
Cat No: 22 (7)

image 1871, Briefvorderseite mit 7 Stück 1 Kr. in zwei unterschiedlichen Farbnuancen, einmal 3 Marken, einmal 4 Marken, von "Memmingen 9 Apr 1871" nach Grünenbach. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 5084
Cat No: 22 X a (3) var.

image 1872, 2 x 1 Kr hellgrün und 1 Kr gelbgrün, sehr seltene Mischfrankatur von zwei verschiedenen Farbtönen der "a"-Farbe auf komplettem Faltbrief von Marktbreit, 2/4 (1872), nach München, rückseitig Ank.-Stempel (3.APR), linke Marke mit senkr. Bugspur, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung, tief signiert Brettl BPP. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 51
Lot No: 5088
Cat No: 25 Y a, 33

image 1875, 3 Kr karmin, Wz. 2, und 7 Kr mattultramarin, Wz. 1 Y, als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Einschreibebrief von München I, 4.SEP., nach Forst i.d. Lausitz, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Forst i/L. (6.9.75). Brief innenseitig entlang der Faltung gestützt, die 3 Kr Marke oxidiert (lila getönt), insgesamt akzeptable Bedarfserhaltung. Seltene Mischfrankatur! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5089
Cat No: 26 X

image 1870, 12 Kr Wappen gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, sehr gut gezähntes Exemplar, sauber mit Halbkreisstempel "...NAU 7/8", sign. u.a. Pfenninger (Mi. 1400,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5090
Cat No: 26 X

image 1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, fast zentrisch leicht gestempelt "MÜNCHEN 3 AUG", farbfrische Marke mit tadelloser Zähnung in guter Erhaltung, Altsignatur sowie geprüft Brettl BPP, Sem BPP (rechts unten eckhell) , Mi€ 1.400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5091
Cat No: 26 X

image 1870, Wappen 12 Kr. lila mit Wasserzeichen X (enge Raute), entwertet mit graublauem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV. 20 FEB 1-2Nm" (1872) auf kleinem Briefumschlag nach Paris adressiert, Originalmarke, mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Die Marke weist leichte Tönungsstellen auf. Ursprüngliche und dekorative, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief nach dem Tarif von 1858, ein seltenes Ganzstück! Expertise Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 51
Lot No: 5092
Cat No: 26 X

image 1870, Wappen 12 Kr. lila mit Wasserzeichen X (enge Raute), entwertet mit violettblauem Einkreisstempel "NÜRNBERG BHNHF. 2 DEZ 6-7Nm 71" auf Briefhülle nach St. Dié des Voges / Frankreich adressiert, Originalmarke, mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Das Briefpapier weist in der Adresse eine lagerungsbedingt ausgeblichene Stelle auf. Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief nach dem Tarif von 1858, ein seltenes Ganzstück! Expertise Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 51
Lot No: 5094
Cat No: 28 Y (2)

image 1873, Wappen 9 Kr, braun, Wasserzeichen weite Rauten, zwei Stück, als Paar geklebt. Portogerechte 18-Kr-Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert "une lettre et deux phootografies" von München nach Rom mit Ankunftstempeln, Kuvert oben mit kl. Einriss. Ein nicht häufiger Auslandsbrief der zweiten Gewichtstufe. Signiert Brettl, Attest Sem. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5095
Cat No: 29 Xb

image 1873, 10 Kr. dunkelgelborange mit WZ enge Rauten, perfekt gezähnt und zentrisch kopfstehend entwertet, doppelt sign. Brettl BPP, Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5099
Cat No: 32-36

image 1875, Wappenausgabe 1-18 Kr. mit WZ weite Wellenlinien, sauber gestempelter kompletter Satz, Höchstwerte sign. Pfenninger bzw. Brettl BPP, Mi€ 760,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5109
Cat No: 47, 50

image 1883, 3 Pf grün und 20 Pf ultramarin Wappen, MiF auf kompl. Einschreibebrief von Rosenheim II, 2.MAI 83, in den Ortszustellbereich nach Westerndorf, vs. Einschreibezettel in Type 2313, rückseitig Durchgangs-Stpl. Rosenheim I, 2.MAI 83. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5122
Cat No: 57 A (2)

image 1888, 20 Pf ultramarin Wappen, waagerechtes Paar in A-Zähnung als MeF auf Einschreibebrief von Stetten b. Mdlhm, 20.JUN.88, nach Giff-Oberfrick in die Schweiz, rs. Transit- und Ank.-Stempel. Marken farbfrisch mit ausgabetypischer Zähnung, insgesamt gute und saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5126
Cat No: 59BxZSI

image 1888, 50 Pfg. braun, senkrechtes Zwischenstegpaar mit anhängendem linken Bogenrand, postfrisch, untere Marke zwei kurze Zähnchen, diese zum Stegteil hin leicht vorgetrennt, Foto-Befund Sem BPP (2021), Mi 900,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5128
Cat No: 64 x (4)

image 1896, senkr. Viererstreifen 2 M. orange rs. auf Paketkarte für ein Paket ab MUENCHEN XIII / 3.1.96 mit Bahnpost "Leipzig - Hof Zug 7 4.1.96" (handschriftlich rs.) via Bremen nach Philadelphia / USA, als reine Mehrfachfrankatur selten (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 51
Lot No: 5130
Cat No: 69x

image 1900, 3 Mark braunoliv auf rötlichem Papier einzeln und portorichtig auf großem Wertbrief-Teil (230 g., 15600 Mark) von WOLFRATSHAUSEN / 11.8.00 nach Budapest, Fotoattest Dr. Helbig BPP, als bedarfsmäßige Einzelfrankatur eine Rarität der Pfennigzeit ! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5134
Cat No: FI

image 1912, Flugpostmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, mit entsprechenden sauberen Flugpost-Stempel, Mi 400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5135
Cat No: F I

image 1912, 25 Pfg. dunkelpreußischblau Halbamtliche Flugpostmarke, in der Zähnung etwas stockig, auf entsprechender Flugpostkarte mit achteckigem Flugpoststempel "MÜNCHEN", Mi. 500,- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 51
Lot No: 5140
Cat No: 154IIB+155B

image 1919/20, Freistaat-Bayern, 7 1/2 Pfg. waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand und 10 Pfg. waagerechter Dreierstreifen je ungezähnt auf portogerechtem Ortseinschreibebrief von München, Foto-Attest Helbig BPP "eine ungewöhnliche Frankatur". Aus der Peschl-Sammlung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5141
Cat No: 183+187-193

image 1920, Abschiedsausgabe, 40 Pfg., 1, 1 1/4, 1 1/2 und 2 1/2 Mk. je zwei Exemplare sowie 3 und 5 Mk. auf bedarfsmäßigen Wertbrief über 50.000,- M. absolut portogerecht von München nach Ludwigshafen, rückseitig gesiegelt, ein seltener Beleg! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5145
Cat No: H-Bl. 1.2

image 1913, 10 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklame "Modernes/ Leihinstitut" (R 18 b), postfrisch mit Rand, unten angeschnitten und kleiner Zähnungsfehler (Mi€380,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5146
Cat No: H-Bl. 1.4

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "BRIEF-/ MARKEN/ Paul" (R 28 b)+ fünfmal 10 Pf Luitpold mit Rand, postfrisch, übliche Zähnung, unten angeschnitten (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5147
Cat No: H-Bl. 1.4

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 b)+ fünfmal 10 Pf Luitpold mit Rand, postfrisch, übliche Zähnung, (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5148
Cat No: H-Bl. 1.6

image 1912, Heftchenblatt mit Reklame "Carl Schlier/ Würzburg 4" (R 57) und 5 x 10 Pf Luitpold, postfrisch (Mi€ für *300,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5149
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 1.8

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Augenmüller/ & Co./ München" (R 59)+ fünfmal 10 Pf Luitpold mit Rand, ungebraucht/postfrisch (Zusdr. postfr.) , übliche Zähnung, (Mi€700+,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5150
Cat No: H-Bl. 1.11

image 1912, 10 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklame "Stift-Krawatten" (R 49 b) aus der linken oberen Bogenecke mit Eindruck "MARKENHEFTCHEN 11. AUFLAGE", Gummi etwas getönt, übliche Zähnung, etwas knittrig (Mi€900,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5152
Cat No: H-Bl. 1.11

image 1912, 10 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklame "Stift-Krawatten" (R 49 b) ohne Rand, übliche Zähnung (Mi ca.490,-) (Image)