Records 1 to 50 of 526

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Bavaria
Sale No: 50
Lot No: 364A
Cat No: 1 II a

image 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, sauber entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg), Originalmarke mit echter Abstempelung. Gleichmäßig breit- bis meist überrandig geschnitten, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Die kleinen sog. bayernbrüchigen Stellen in den Rändern sind typisch für Platte 2 und stellen keinen Mangel dar, zumal sie das Markenbild nicht berühren. Insgesamt ein sehr attraktives Stück! Foto-Attest Schmitt, BPP sowie signiert Büll, Dietrich und Hartmann. (Mi. 3.500,- €). (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 366
Cat No: 3 I a

image 1850, 1 Kr. rosa, Platte 1, mit L2 "MÜNCHEN, 15. FEB. 1860 VI" AUF DRUCKSACHE an das "Comité des Schiller-Vereins" in Lübeck mit innen eingeklebter Lithographie, die ein Portrait Friedrich Schillers zeigt. Drucksachen waren von inneren Transitgebühren befreit, so dass der geklebte Kreuzer Bayern allein verblieb. Die Taxispost in Lübeck notierte mit 0/1, so dass der Empfänger am 18.2.1860 nur noch das in Blau notierte Bestellgeld zu entrichten hatte. Fotoattest Stegmüller BPP: "1 Kreuzer rosa [...] Oben rechts kurz berührt, meist jedoch voll- bis breitrandig geschnitten, mit durchgehender Trennungslinie rechts. Die Faltungen der Drucksache wurden stellenweise gestützt. Dekorative, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Bisher ist mir keine weitere Drucksache der 1 Kreuzer rosa nach Lübeck bekannt.". Einzigartiges Stück für die gehobene Bayern-Sammlung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 367
Cat No: 3 Ib(2), 4 II1, 5 cI

image 1854, 1 Kr dunkelrosa, Platte1, zwei Einzelwerte, zusammen mit 6 Kr braun(Typ II, Platte 1) und 9 Kr maigrün, Typ III, alle auf weißem Papier. In Viererblock-Anordnung geklebt auf vollständigem Faltbrief, adressiert nach Bologna. Jede Marke mit geschlossenem Mühlradstempel "243"der ersten Stempelverteilung entwertet. Zweikreis "NÜRNBERG 17JUN.1854" als Aufgabe-, "AFFRANCAT"-Einzeiler als Nebenstempel. Rückseitig mit Transitstempel "Innsbruck" sowie Ankunftstempel "Bologna 22.JU.". Alle Werte voll- bis breitrandig. Mit Ausnahme einer leichten waagerechten Bugspur bei der linken unteren 1 Kr tadellos erhalten. Tarifgerechte 17 Kr-Frankatur für einen einfachen Brief über Innsbruck. Ein besonders dekorativer Beleg mit attraktiver Anordnung der nicht häufigen Dreifarben-Frankatur. Foto-Attest Sem, BPP(2001). (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 50
Lot No: 367C
Cat No: 10, 11, 12

image 1862, 12-Kreuzer grün, aus der linken unteren Bogenecke, 6 - Kreuzer blau sowie 9 Kreuzer ockerbrauen, alle herrlich farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig, drei Kabinettstücke auf Kuvert, als sensationelle portogerechte 27-Kreuzer Frankatur (nach dem Tarif von 1858) entwertet mit oMR "508" und beigesetzem HK "STRAUBING VII "" 6" über Wien/Österreich und "TRIEST 25/6" (heute Italien) nach "ATHEN 20 JULY 62" (Grichenland), sehr seltene Destination. Ex Sammlungen Ilena West und Oppenheimer, geprüft Diena, Pfenninger und ausführliche Fotoatteste Schmitt und aktuell Stegmüller. " ... eine außerordentlich seltene und dekorative Dreufarbenfrankatur". Ein Liebhaberbrief. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 50
Lot No: 367D
Cat No: 15

image 1868, Wappen 3 Kr als schöne Einzelfrankatur auf kleiner Briefhülle, sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "148" in seltener blauer Farbe und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 2 7", adressiert nach München, rs. mit zweizeiligem Ak.-Stempel. Die Marke ist allseits breitrandig, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Vorderseitig signiert Pfenninger. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 367F
Cat No: 21 c

image 1868, Wappen 7 Kr. in tiefer preußischblauen Farbnuance auf tarifgerechter handschriftlicher Bischofsbriefhülle, sauber entwertet mit Halbkreisstempel "ADELSDORF 7/9", adressiert nach Bamberg. Die Marke ist allseits breitrandig und in feinster und tadelloser Erhaltung. Eine sehr dekorative Einzelfrankatur in der seltenen c-Farbe. Foto-Attest Brettl, BPP. (Mi. 3.000,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 367H
Cat No: 28 Y

image 1873, Wappen 9 Kr mit Wz Y(weite Rauten) auf lilafarbenem Formular "Bestellung per Express", ausgestellt in "Weiden den 8. Juni 1875" für einen Eilbrief nach Hemau, mit Einkreistempel übergehend entwertet. Die Marke ist tadellos gezähnt, das Formular ist mit Ausnahme waagerechter Knitter einwandfrei erhalten. Sogenannte "Expressbestellzettel" wurden laut Verordnungsblatt vom 19.6.1872 zu dieser Zeit eingeführt und dienten zur Abrechnung der eingenommenen Eilgebühr. Sie verblieben im innerdienstlichen Bereich und gelangten nicht in die Hände des Publikums. Das vorliegende Exemplar ist das bisher einzig bekannte aus der Kreuzerzeit. Es ist literaturbekannt und u.a. im Handbuch der Kreuzerzeit von Peter Sem abgebildet. Ein bemerkenswertes- und postgeschichtlich äußerst interessantes Stück. Mit Foto-Attest Sem, BPP sowie signiert Brettl, BPP. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 50
Lot No: 2000
Symbol: u
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht, Originalmarke, mit echter Gummierung. Allseits breitrandig geschnitten, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien und 20 mm Bogenrand links. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€1.300,-). (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 2002
Symbol: u
Cat No: 1 I a PF

image 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie zweimal aufgespalten" (Mi.-Handbuch Pl. II, PF LIV, Feld D ), ungebraucht, Originalmarke mit echter Gummierung. Allseits breitrandig geschnitten, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Prüfungsbefund Mohrmann und Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2003
Symbol: u
Cat No: 1 I a (2)

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, ungebraucht, Originalmarken, mit echter Gummierung. Allseits breitrandig geschnitten, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit 3,5 mm breitem Rand oben und 3 mm rechts. Ein Eckbug im Außenrand berührt das Markenbild nicht. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€2.800,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 2004
Symbol: p v
Cat No: 1 I a (4)

image 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, im postfrischen Viererblock vom rechten Bogenrand. Dabei linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie zweimal aufgespalten", Originalmarken, mit echter Gummierung. Allseits breitrandig geschnitten, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien und 7-8 mm Bogenrand rechts. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine dekorative Einheit! Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 50
Lot No: 2006
Symbol: u p
Cat No: 1 I a (6)

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, ungebrauchter, senkrechter Sechserblock vom rechten Bogenrand, Originalmarken mit echter Gummierung. Allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien unten, rechts mit 27,5 mm breitem Bogenrand, zwei Marken völlig postfrisch, die anderen mit Falz oder geringer Falzspur, farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Es handelt sich um einen klaren und frühen Abzug der Platte 1. Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 2007
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, Halbkreisstempel "AMBE(RG) 10/11", Originalmarke, echt gebraucht. Sehr breitrandig, drei Seiten mit Zwischenlinien. Senkrechte Bugspur links, sonst tadellose, farbfrische Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Brettl BPP. (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 2008
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" (München), Originalmarke, mit echter Abstempelung. Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Vom unteren Bogenrand stammend, rückseitig zwei unauffällige Schürfstellen, sowie kleiner Eckbug rechts unten. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€3.500,-).

9 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 2009
Symbol: 2
Cat No: 1 I a PF IV

image 1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", (Feld A23), entwertet mit K2 "AUGSBURG 15 APR. 1850 4-5", auf Briefstück, Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Briefstück gehörend. Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 2010
Cat No: 1 Ia

image 1 Kr. schwarz, Platte I, in tiefer Farbe, allseits überrandig mit 4 vollständigen Zwischenlinien, auf Brief mit Inhalt (1850) MR 317 bzw. Halbkreisstempel SCHWEINFURT 3/9 nebengesetzt, ebenso unterhalb der Marke ein Leerabdruck des Mühlradstempel, nach Straubing. Das Briefporto betrug 3 Kr., zwei weitere (rechts von der Vorhandenen) sind abgelöst worden. Ex-Sammlung Dale/Liechtenstein. Qualitativ sehr schöne Marke. Foto-Attest Schmitt, Mi. 7.000€ (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 2011
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar, unten mit durchgehender Trennungslinie, als tarifgerechte Frankatur auf vorgedrucktem Vertreter-Avis der Fa. Sackermann & Streng mit Absender-Adresse 'Frankfurt am Main' (Thurn & Taxis) als außergewöhnliche Einlieferung auf bayerischem Postgebiet, entwertet mit Halbkreis-Stpl. von STRAUBING, 20/4 (1850), der zarte Datumsabschlag zusätzlich mit handschriftlicher Ergänzung "April", nach Bamberg, rückseitig Ank.-Stpl. (21/4) sowie ein privater Adress-Stempel (Carl Wegener, Breslau). Das Ganzstück vorderseitig mit handschriftl. Eingangs-/Bearbeitungsvermerk. Fotoattest Bühler und aktuelles Fotoattest Stegmüller (4/2021) "feine, tadellose Erhaltung".
Ungewöhnliche und seltene "Schwarzer Einser" Bedarfspost! (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 50
Lot No: 2012
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer schwarz, auf Drucksache nach Hengersberg, entwertet mit Fingerhutstempel "EMSKIRCHEN 9/11", Originalmarke von Platte 1, echt gebraucht und zum Brief gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kompletter, freistehender, senkrechter Trennungslinie, durch die Markenmitte läuft eine senkrechte, nicht störende Registraturbugspur, sonst ist die Marke in guter, frischer Erhaltung, nicht repariert. Fingerhutstempel sind auf der Marke selten, besonders auf Brief. (Die im Attest genannte MiNr. 1 b wird heute so nicht mehr geprüft), Fotoattest Pfenninger (Mi€7.000,-). Attraktiver Beleg der ersten deutschen Briefmarke. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 50
Lot No: 2013
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kr schwarz auf Drucksache mit gedrucktem Inhalt von "NÜRNBERG 8. Apr. 1851" nach Gräfenberg adressiert, Originalmarke von Platte 1, echt gebraucht, zum Brief gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, rechts mit Zwischenlinie. Farbfrische und sehr feine, tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand, Fotoattest Pfenninger (Mi€7.000,-). (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 2014
Cat No: 1 I a

image 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1, entwertet mit zweizeiligem Stempel "MÜNCHEN 10 FEB. 1850 V" auf Drucksache (Vertreterankündigung) nach Schrobenhausen adressiert, Originalmarke mit echter Abstempelung, zur Drucksache gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Ganzstück! Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€7.000,-). (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 50
Lot No: 2015
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kr schwarz auf Drucksache, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "243", OPD-Nebenstempel "NÜRNBERG 11. OCT 1850, 11-12" nach Gräfenberg adressiert, Originalmarke von Platte 1, echt gebraucht, zum Brief gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, links mit Zwischenlinie. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Brettl BPP (Mi€7.000,-). (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 50
Lot No: 2016
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "MARKTBREIT 27 5" (1850) und Federkreuz auf Drucksache (Besuchsanzeige) nach Wiesentheid adressiert, Originalmarke mit echter Abstempelung, zur Drucksache gehörend. Allseits sehr breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Mi€6.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 2017
Cat No: 1 I a (3)

image 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1, 3 Exemplare entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "255" und Kreissegmentstempel "OTTOBEUREN 15/10" auf Brief nach Babenhausen adressiert, echt gebraucht, zum Brief gehörend. Die Marken sind sehr breitrandig, farbfrisch und in feinster, tadelloser Erhaltung. Auf dem Brief klebte ursprünglich eine weitere Marke unterhalb (wahrscheinlich 3 Kreuzer Marke, da Brief über 1 Loth). Prüfungsbefund Brettl BPP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 50
Lot No: 2018
Symbol: u
Cat No: 1 I b

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, geschnitten, Bogenecke mit links 20,5 mm und oben 8,5 mm Rand, ungebraucht, Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist an allen Seiten breitrandig, in fehlerfreier, sauberer Erhaltung, nicht repariert. Im linken Bogenrand befindet sich ein senkrechter Bug, Fotoattest Schmitt BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 50
Lot No: 2019
Cat No: 1 I b

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), Originalmarke mit echter Abstempelung. Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Kleiner Einschnitt in die Randlinie unten rechts. Tiefe Farbe und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 2021
Cat No: 1 I b (2), 1 I b PF

image 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, rechte Marke mit PLATTENFEHLER "zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden" (Feld B 42, Mi.-Handbuch Pl. II, PF XIV), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" (Marktbreit), Originalmarken mit echter Abstempelung. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Vom unteren Bogenrand stammend. Das rechte Paar weist unten eine schräge Bugspur auf. Ursprüngliche und sehr dekorative, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Dreierstreifen der tiefschwarzen Nuance sind sehr selten! Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 50
Lot No: 2022
Cat No: 1 I b

image 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, entwertet mit Zweizeilerstempel "LANDSHUT 15. APR. 1850" auf Drucksache nach Vilshofen, Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend als vollständige, tarifgemäße und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die Marke ist an allen Seiten breitrandig geschnitten und in frischer, extrem tiefer Farbe, sauber gestempelt, völlig tadellos, in ursprünglichem Zustand haftend, nicht repariert, in dieser ungewöhnlichen Farbe sehr selten! Fotoattest Schmitt BPP (Mi€10.000,-). (Image)

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 50
Lot No: 2024
Cat No: 1 II a

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), Originalmarke mit echter Abstempelung. Gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Bayernbrüchige Stellen im Außenrand sind typisch für Platte 2 und stellen keinen Mangel dar. Klare Abstempelung und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein bemwerkenswert dekoratives Exemplar. Fotoatteste Bühler und Stegmüller BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 2025
Cat No: 1 II a

image 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" (Marktbreit), Originalmarke mit echter Abstempelung. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie links. Die rechte Hälfte der Marke ist teilweise hinterlegt. Ein bildseitig sehr dekoratives und zentrisch gestempeltes Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2026
Symbol: g 6
Cat No: 1 II a (2)

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar in allseits breitrandiger Luxuswirkung mit ringsrum fast vollen Schnittlinien sowie zwei zentrisch, klar und fast gerade aufsitzende geschlossene Mühlradstempel «339», signiert Bühler mit Fotoexpertise "aus optischen Gründen ist teilweise Rand angesetzt", dennoch seltene und dekorative Einheit! (Mi€ 7.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 2027
Symbol: 2
Cat No: 1 II a

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "74" (Erbendorf), auf Briefstück, Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Briefstück gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, unten mit durchgehender Trennungslinie. Ursprüngliche und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sehr dekoratives Exemplar. Fotoatteste Bühler und Stegmüller BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 2028
Symbol: 2 b
Cat No: 1 II a

image 1850, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, entwertet mit gMR "98" auf großem Briefstück mit Segment-Aufgabestempel "FÜRTH VII 29 / 12", Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Briefstück ursprünglich gehörend. Die Marke ist an allen Seiten breitrandig mit 4 Zwischenlinien, in farbfrischer und feinster Erhaltung, ohne Mangel, nicht repariert. Fotoattest Pfenninger (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 2030
Cat No: 1 II a

image 1850, 1 Kr. grauschwarz, Platte II, allseits breitrandig mit 4 vollen Schnittlinien bzw. in tiefer Farbe, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (Vertreterankündigung) ohne Streifbandadresse mit Inhalt (1850), MR 98 bzw. Halbkreisstempel FÜRTH 2579 nebengesetzt, rückseitig sächsischer K2 der Stadtpost als Ankunftsstempel, Fotoattest Sem. Qualitativ sehr schöne Marke, Mi. 7.000€ (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 50
Lot No: 2031
Cat No: 1 II a

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "243", Zweikreis-Nebenstempel "NÜRNBERG 13 DEC 1850 2-3" auf Drucksache (Vertreterankündigung) nach Schrobenhausen adressiert, Originalmarke, mit echter Abstempelung, zur Drucksache gehörend. Allseits breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Tiefe Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein ursprüngliches und bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€7.000,-). (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 50
Lot No: 2032
Cat No: 1 II a (3)

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, drei Exemplare, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "149", Halbkreis-Nebenstempel "KARLSTADT 26/8" (1850) auf Brief nach Schweinfurt, Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die beiden linken Marken sind jeweils an ein oder zwei Seiten berührt, die rechte Marke ist allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Eine Marke weist eine Sandkornpore auf. Aus dem brüchigen Briefpapier wurden Teile der Adresse ausgeschnitten und nachträglich ergänzt. Tiefe Farbe und klare, zentrische Mühlradstempel. Portorichtig frankierter Brief für die erste Entfernungszone. Eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€11.000,-). (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 50
Lot No: 2033
Symbol: 2 b
Cat No: 1 II b

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz in Platte II auf größerem Briefstück mit voller Adresse, entwertet mit Zweizeiler von "MÜNCHEN 20 NOV. 1849", also nur 3 Wochen nach Ausgabe! Allseits breitrandig geschnitten mit nahezu allen vier Schnittlinien! Eine attraktive Marke in besonders intensiver Nuance, doppelt sign. Bühler sowie gepr. Schmitt BPP (Mi€ 5.000,-++) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 50
Lot No: 2034
Cat No: 1 II b

image 1 Kr. tiefschwarz, Platte II, tiefe Nuance, allseits überrandig, alle Seiten mit Teilen der Zwischenlinien, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1849), schwarzer L2 MÜNCHEN 30. Nov. 1849, als Ortsbrief verwendet. Qualitativ sehr schöne Marke, Mi. 11.000€ (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 50
Lot No: 2035
Symbol: u
Cat No: 1 P1

image 1849, 1 Kr. Probedruck in hellblau, farbfrisch und oben knapp gerandet, sonst allseits vollrandig, mit Originalgummi(!) und ganz zartem Falzrest, vds. rechts minimale Tönung und rücks. mittig dünne Stelle, daher etwas höher geprüft Schmitt BPP, sehr seltene Marke, zumal mit vollem Originalgummi! Mi€ 4.000,- für (*) (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 50
Lot No: 2036
Symbol: 1
Cat No: 1 P1

image 1849, 1 Kr. Probedruck in rosa, wie üblich ohne Gummi und Farbe etwas verblasst und teils etwas fleckig, jedoch allseits vollrandig, daher etwas höher geprüft Schmitt BPP, sehr seltene Marke! Mi€ 4.000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2037
Symbol: 1
Cat No: 1 b x

image 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz als Probedruck mit senkrechtem roten Seidenfaden, Gummierung nicht zeitgerecht. An drei Seiten schmalrandig, der Unterrand ist angesetzt. Trotz der Beanstandungen eine seltene Marke, da möglicherweise nur ein Bogen gedruckt wurde. Fotoattest Sem BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2038
Symbol: 2
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau, entwertet mit Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 31/7" (Letzttag der Ortsstempel-Entwertung) auf Briefstück, ist echt und einwandfrei. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2039
Symbol: g 6
Cat No: 2 I a (2)

image 1849, 3 Kr. blau, Platte 1, im waagerechten Paar, entwertet mit Halbkreisstempel "UFFENHEIM 10/12", ist echt, minimaler Aufklebeknitter, Rötelspur radiert, Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2042
Symbol: 2
Cat No: 2 I, 4 I

image 1849, Quadratausgabe 3 und 6 Kr., beide Werte von Platte I jeweils mit OPA-Stempel, dabei die 6 Kr. sauber auf Briefstück, allseits voll- bis breitrandig, Mi€ 390,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2043
Symbol: 2
Cat No: 2 I, 4 I

image 1849, Quadratausgabe 3 und 6 Kr., beide Werte von Platte I jeweils mit Halbkreisstempel sauber auf Briefstück, allseits voll- bis breitrandig, Mi€ 390,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2044
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau, entwertet mit Halbkreis-Stempel "MARKTBREIT 12/3" (1850) auf portorichtigem Brief der 1. Entfernungszone, ist echt und einwandfrei. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€320,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2045
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" und Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 19/10" (1850) auf portorichtigem Brief der 1. Entfernungszone, echt und einwandfrei. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€320,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2046
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau, entwertet mit Halbkreis-Stempel "MARKTBREIT 11/7" (1850) und Federkreuz auf portorichtigem Fernbrief der 1. Entfernungszone, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2047
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" und Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 18/11" auf portorichtigem Fernbrief, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€320,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2048
Cat No: 2 I

image 1849, 3 Kr. hellblau Platte I auf kleinformatigen sog. "Damenbrief", entwertet mit gMR "311" und Segmentstempel von Schwabach als Aufgabestempel nach Nördlingen, Marke sehr breitrandig geschnitten mit Teilen der Zwischenlinien, vds. signiert Pfenninger (Image)

Sale No: 50
Lot No: 2049
Cat No: 2 I

image 1849, 3 Kr. hellblau Platte I auf kompl. Faltbrief entwertet mit gMR "260" und Segmentstempel von Passau als Aufgabestempel nach Straubing, Marke sehr breitrandig geschnitten mit allen vier Schnittlinien, geprüft plus hds. Notiz Schmitt BPP (Image)