Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Bavaria
Sale No: 27
Lot No: 965
Cat No: W 1.11, W 1.12

Bayern - Zusammendrucke

1912, Viererblock-Zusammendruck mit "Treppen-/ Beleuchtung" (R 12) +5 Pf Luitpold und "Abbildung eines Mannes" (R 11) +5 Pf Luitpold", gestempelt, übliche Zähnung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 1.11, W 1.12 (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 966
Symbol: a
Cat No: W 1.22

Bayern - Zusammendrucke

1912, 25 Pf. Luitpold Privatganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pf Luitpold Zusammendruck
W 1.22 "Versicherung gegen Rad-Unfall auf portoger. Firmen R-Beleg. Mi. lose 340,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : W 1.22 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 968
Symbol: u
Cat No: W 3.13, S 5.13

Bayern - Zusammendrucke

1912, Viererblock mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 63) + 3 x 10 Pf Luitpold, waagerechter oder senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, angefaltet. Michel 200,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : W 3.13, S 5.13 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 969
Symbol: 2 g
Cat No: S 5.5

Bayern - Zusammendrucke

1912, 10 Pf. Luitpold zusammendruck S5.5 "Apfelwein" Werbung auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S 5.5

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 974
Symbol: a

Bayern - Privatganzsachen

1903, drei verschiedene Bildkarten zum X. Turnfest in Nürnberg, bedarfsmäßig gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 975
Symbol: a

Bayern - Privatganzsachen

1910, 3 Pfg. Wappen, Wertstempel auf Privatganzsache des Südd. Ingenieurbüros für Beton- und Eisenbetontechnik nach Barmen, entwertet mit Rollstempel "MÜNCHEN 2 BP / 27.8.10". Pracht.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3236
Symbol: g 1 z

Bayern - Marken und Briefe

1850-1874, überwiegend gestempelte Partie der Kreuzerzeit auf einer Stecktafel mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 7 gestempelt, 13 a gestempelt geprüft Sem BPP, 30/31 gestempelt und Portomarke 1 gestempelt geprüft Stegmüller BPP sowie diversen geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von etwa 2.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/handschriftliche Entwertung

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 144

Sale No: 27
Lot No: 3237

Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. viel Kreuzerzeit, einem Mühlradstempel-Spezialteil, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3238
Symbol: u g

Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Restsammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Kreuzerzeit, hohen Wertstufen und Dienstmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3240

Bayern - Marken und Briefe

1876/1918 ca., POSTAUFTRÄGE, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.120 Belegen, dabei frühe Belege ab den Ausgaben 1876/1881, u.a. 3 x 10 Pf (Mi.39) auf Brief von Lichtenfels mit Ra2 'EINSCHREIBEN / N°.' in rot nach Forchheim, 10 Pf + 20 Pf (Mi.39 + 40) auf Brief von Weiler mit E-Zettel in Type 2311 nach Isny, in der Folge vielerlei Frankaturen der Wappenausgabe ab 1890 mit illustrierten Firmenumschlägen, Poststempel von kleinen Orten, seltene Einschreibezettel wie blanko E-Zettel (Type 2322) mit eingestempeltem Ortsnamen auf Brief von 'Nürnberg 17' nach Chemnitz etc., dann Ausgaben Luitpold/Ludwig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, 7 Belege mit '35 Pfennig' Frankatur nach Portoerhöhung im Jahr 1916, verweigerte Postaufträge, Vordruckumschläge "Unbestellbarer Postauftrag", Rücksendeumschläge, grüne Postauftragskarten und viele weitere Besonderheiten. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €800

Sale No: 27
Lot No: 3241
Symbol: b a

Bayern - Marken und Briefe

1875/1920 ca., Sammlung mit ca.90 Belegen, dabei überwiegend Frankaturen der Wappen-Ausgabe, u.a. 10 Pf hellilarosa (MiNr.39a, Erstauflage) auf Brief von Speyer nach Michelstadt, mehrere Ortsbriefe mit EF 3 Pf grün (MiNr.37), 1878 5 Pf grün Ganzsachenkarte von Reichenhall, 13.JUL, mit nachträglich am 14.Juli ergänzter Zusatzfrankatur 5 Pf in die Schweiz, mehrere Spätverwendungen der Wappen-Marken im Jahr 1920 sowie weitere interessante Stücke.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3242
Symbol: a

Bayern - Ganzsachen

1869-1919, Partie von etwa 350 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Kartenbriefen, Postanweisungen und Dienstganzsachen. Der Hauptteil ist in ungebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3243
Symbol: a

Bayern - Ganzsachen

1873-1920, abwechslungsreiche Partie, fast ausschließlich Postkarten (nur zwei Umschläge), zum größeren Teil aus einer Korrespondenz, dabei auch Dienstpostkarten, Privatganzsachen und Antwortkarten, dabei u.a. gelaufen P 24 Ix, P 42x und P 70 in die Schweiz - und wieder zurückgelaufen! Einige Belege vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3244
Symbol: a

Bayern - Ganzsachen

1878-1920, Partie von 55 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, amtlichen Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Wertstempelzudrucken und 4 Privatganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €40