Records 1 to 50 of 145

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Bavaria Stamps
Sale No: 378
Lot No: 13
Symbol: Postf
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, sechs Werte postfrisch. Abgesehen von einer minimalen Knitterung in der mittleren waagerechten Reihe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2002) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 21000

Sale No: 378
Lot No: 14
Symbol: Postf
Cat No: Michel4II ZW

image 6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken selbst postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 15
Symbol: Geste
Cat No: Michel4II ZW

image 6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte ‚Brücke‘, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "118" GUNZENHAUSEN. Übliche leichte Faltung im Steg, sonst tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Signiert Carl H. Lange mit Befund (1957), Fotoatteste Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009) Referenz: abgebildet im Grobe-Handbuch 4. Auflage 1968 (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

Sale No: 378
Lot No: 16
Symbol: Brief
Cat No: Michel7

image 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, mit handschriftlicher Entwertung "406" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Augsburg 11/11 II" (1856) auf Faltbrief über die Schweiz nach Rom mit Ankunftsstempel vom 18. November und vorderseitigem roten "VIA DI SVIZZERA". Ein ungewöhnlicher Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 378
Lot No: 17
Symbol: Brief
Cat No: Michel7

image 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "211" und  nebengesetztem "HOF B.E. 11 MAI" (1861) auf Briefhülle über Frankreich nach Cadiz in Spanien. Der Brief war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze nach dem Tarif von 1858 mit 4 Kreuzern bayerischem Anteil pro ½  Loth und 14 Kreuzern französischem Transit pro 7,5 g;  das spanische Inlandsporto in Höhe von "4 R"(eales) wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 18
Symbol: Postf
Cat No: Michel8I-13b

image 1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, meist vom Bogenrand oder aus der Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Jeder Wert signiert Brettl BPP. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 378
Lot No: 19
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a+Österr. 33

image 1862, 6 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte mit jeweils klar aufgesetztem roten gMR "345" und sauber nebengesetztem roten Halbkreisstempel "NEU=OETTING 17/6" als Nachsende-Frankatur auf Briefhülle,  frankiert mit Österreich 1864, 10 Kreuzer blau, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HALL IN TYROL 14/6" nach Neuötting und von hier weitergeschickt nach Linz in Österreich. Die österreichische Marke leicht und unauffällig fehlerhaft, die bayerische Frankatur farbfrisch, ein Wert unten etwas berührt und leichte Bugspur, sonst voll- bis überrandig und einwandfrei. Ein einzigartiger und spektakulärer Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Referenz: Titelstück der EDITION SPÉCIALE "Auslandsbriefe der Altdeutschen Staaten - Band 1", Die Sammlung 'ERIVAN' (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

Sale No: 378
Lot No: 20
Symbol: Geste
Cat No: Michel15

image 3 Kreuzer kaminrosa, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit 24/32 mm Bogenrändern, sehr schön und sauber entwertet durch oMR "508" sowie auf dem Bogenrand abgeschlagenem Halbkreis "STRAUBING  23 4"; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Die größte bekannte Bogenecke der Wappenausgabe. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 21
Symbol: Brief
Cat No: Michel15

image 3 Kreuzer kaminrosa, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR "556" und nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 21/5" auf dekorativ bedrucktem Werbe-Kuvert der Spiegel- und Glasfabriken ‚JOH. ANTON ZIEGLERs SÖHNE‘ nach Fürth mit Ankunftsstempel. Ein Briefbug, durch das untere Viertel der Marke verlaufend, wurde unauffällig geglättet. Ein sehr dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 22
Symbol: Brief
Cat No: Michel25Xa,23X,22Xa

image 7 Kreuzer ultramarin zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Einkreisstempel "NÜRNBERG 18 AUG. 1871" auf komplettem Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarben-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 23
Symbol: Brief
Cat No: Michel25Xa

image 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LINDAU 4 3 71" auf Korrespondenzkarte nach Zürich; das Formular senkrecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandskarte. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 24
Symbol: Brief
Cat No: Michel26X

image 12 Kreuzer lila mit Wasserzeichen ‚enge Rauten‘, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel "ZWEIBRÜCKEN 22 FEB." bzw. Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 22 2" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Lyon. Der Brief war ursprünglich nur mit einer Marke frankiert aufgegeben worden, bei der Post wurde jedoch das Übergewicht bemerkt und der Brief zur Nachfrankatur an den Absender zurückgegeben und schließlich mit dem ergänzten Porto erneut aufgeliefert. Die rechts klebende Marke mit unbedeutenden leichten Tönungspunkten im Rand, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben keine weitere Doppelfrankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Jakob Seßler (ausgestellt auf der WIPA 1933), 11. Hans Mohrmann – Auktion (1957), John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 378
Lot No: 25
Symbol: Brief
Cat No: Michel31a,40c

image 1 Mark violett, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit senkrechtem Paar 20 Pfennig ultramarin, vorderseitig auf komplettem Wertbrief (ursprünglich mit 7000 Mark in Banknoten) von "SCHWABMÜNCHEN  16 12" nach Augsburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene vorderseitige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 378
Lot No: 1569
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit großen Teilen aller 4 Zwischenlinien mit DKr "AUGSBURG 26. Mai", farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Schmitt BPP (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1570
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit zentrisch klarem gMR "190" LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Schmitt BPP (1987) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 1571
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Ia

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG ..MAI 1850" auf vollständiger Drucksache nach Bayreuth. Die Marke ist gereinigt, ein Federkreuz entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 378
Lot No: 1572
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler, allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 2../3" und Federkreuz auf vollständiger Drucksache ohne Adressschleife. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1573
Symbol: Geste
Cat No: Michel1IIa

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, , gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit klarem gMR "8" AMBERG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 1574
Symbol: Geste
Cat No: Michel1 IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, voll bis breitrandig, links mit Zwischenlinie und kleinem Teil des Bogenrandes mit zentrischem gMr. "243" leichter waagerechter Knitterbug, sonst tadellos, signiert Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1575
Symbol: Brief
Cat No: Michel4I

image 6 Kreuzer braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links mit teilweiser Rand- , sonst mit vollständigen Zwischenlinien, mit glasklar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 6 FEB. 1850” auf kpl. Faltbrief nach Untergriesbach. Signiert Kruschel und Schmitt BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1576
Symbol: Brief
Cat No: Michel5d

image 1850/58, 9 Kr. gelbgrün, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR 356 auf komplettem Faltbrief 1859 mit Briefkopf "Das germanische Museum", geschrieben von seinem Begründer, Dr. Freiherr Hans Philipp Werner von und zu Aufseß mit eigenhändige Unterschrift, nach Eisenach. Das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt und gestützt (Klebung etwas durchschlagend), sonst einwandfrei. Ein geschichtlich interessanter Brief aus der Frühzeit des Museums. Dazu zwei weitere Belege der Familienkorrespondenz. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1577
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 12 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit oMR "349" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT 4/7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1578
Symbol: Geste
Cat No: Michel21c

image 7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1579
Symbol: Geste
Cat No: Michel26X

image 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1580
Symbol: Geste
Cat No: Michel26X

image 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1581
Symbol: Postf
Cat No: Michel39b

image 1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1582
Symbol: Brief
Cat No: Michel100IIA, 114A,1

image 1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6024
Symbol: Brief
Cat No: Michel7

image (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 44,000.00

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST
Sold For 44000

Sale No: 378
Lot No: 6025
Symbol: Brief
Cat No: Michel13a,11,8I

image BAVARIA - EGYPT: 1865, cover from Eichstädt to Cairo, entirely prepaid with 1862, 18 kr. vermilion, 9 kr. brown and 1 kr. yellow, all with full to large margins and in fresh colour, tied by open codwheel "106" with adjacent cds. "EICHSTÄDT 16 5"; on reverse transit marks of Vienna, Triest and Alexandria and blue arrival mark. The letter was fully paid with 9 kr. Union postage, 11 kr. sea postage till Alexandria and 8 kr. internal Egyptian postage, thus straigt line "Franca" on front. A very fine, most attractive and very rare letter. Certificate Sem BPP (2018) 1865, Briefkuvert von Eichstädt nach Kairo, frankiert mit 1862, 18 Kr. zinnoberrot, 9 Kr. braun und 1 Kr. gelb, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "106" und nebengesetztem "EICHSTÄDT 16 5"; rückseitig Transitstempel von Wien, Triest und Alexandria und blauer Ankunftsstempel. Der Brief war voll frankiert mit 9 Kr. Vereinsporto, 11 Kr. Seeporto bis Alexandria und 8 Kr. innerägyptischem Porto, entsprechend vorderseitiger L1 "Franca". Ein sehr schöner, hochattraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2018) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 14,500.00

Sold For 14500

Sale No: 378
Lot No: 7001
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel1P2

image 1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft und unmerkliche Aufspaltung, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP(1990) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 378
Lot No: 7003
Symbol: Ohne
Cat No: Michel4IP

image 1849, Probedruck 6 Kreuzer in Schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Bis auf kleine unmerkliche Schürfung einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 378
Lot No: 7004
Symbol: Ohne
Cat No: Michel4IP

image 1849, Probedruck 6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitig mit markantem Abklatsch in hellgrauer Farbe, tadellos. In dieser Form ungewöhnlich und äußerst selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 378
Lot No: 7005
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel1M

image 1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 7006
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer schwarz, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, vom oberen Bogenrand stammend, sauber entwertet durch gMR "159" KISSINGEN. Rückseitig mittig kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist keine weitere Nr. 1 mit Mühlradstempel von Kissingen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 7007
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer schwarz, Platte I, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit Druck Zufälligkeit "langes F", sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7008
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Langstempel von München, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7009
Symbol: Geste
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig breitrandig, der linke Rand ergänzt, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetzten oMR "28" AUGSBURG. Offene Mühlradstempel sind auf dieser Marke außerordentlich selten; mit Nummer sind laut Helbig/Vogel insgesamt nur acht Marken registriert, dies ist das einzige Stück von Augsburg. Fotoattest Schmitt BPP (1984) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 378
Lot No: 7010
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Ia

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, 3 Einzelwerte, einer voll-bis breitrandig, die anderen beiden allseits breit-bis überrandig und alle farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem gMR "370" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 22/3" nach Neumarkt in Böhmen mit Ankunftsstempel von Neugedein. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung (bei zwei Werten die Tinte der Beschriftung teils etwas durchschlagend). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur der Nummer 1 auf Brief in den Postverein registriert, im Wechselverkehr mit Österreich ein einmaliges Stück. Signiert Friedl, Wien und Hunziker mit Fotoattest (1962); Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939) (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 378
Lot No: 7012
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Ib

image 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an allen vier Seiten, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 3/11" (1850) auf kompletter Drucksache mit Absender-Stempel und Inhalt aus Frankfurt am Main nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur (einmal kleine Stelle hinterklebt), der Name in der Anschrift leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein schönes und interessantes Stück vor Beitritt der freien Reichsstadt Frankfurt zum Postverein. Fotoattest Brettl BPP (1997) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 378
Lot No: 7014
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Ib

image 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, drei Einzelstücke, alle sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit jeweils zentrisch sauber aufgesetztem gMR "125" und nebengesetztem Halbkreis "FAHRNBACH 4/1" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Brunn bei Emskirchen. Im Briefpapier oben ein Riss geschlossen und ein Tintenfleck entfernt, sonst einwandfrei. Dieser 1989 als "Bamberger Fund" bekannt gewordene Brief stellt eine äußerst ungewöhnliche Spätverwendung des ‘Schwarzen Einsers‘ dar, der bereits 1851 vom Schalterverkauf zurückgezogen wurde. Ein in dieser Form einmaliger Beleg der ersten deutschen Briefmarke aus der Periode der 2. Stempelverteilung. Nach dem einmaligen Brief mit dem offenen Mühlradstempel aus der ersten Eliahu-Weber-Versteigerung die späteste bekannte Verwendung dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2008) (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 378
Lot No: 7015
Symbol: Geste
Cat No: Michel1IIa

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetztem gMR "239" NEU-ULM. Minimaler und nicht ins Markenbild reichender Randspalt oben rechts, sonst  tadellos. Ein besonders attraktives Stück. Signiert Richter und Ebel, Fotoattest Brettl BPP (1981) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7016
Symbol: Geste
Cat No: Michel1IIa

image 1 Kreuzer schwarzgrau, Platte 2, dreiseitig voll-bis drei breitbandig, linker Rand ergänzt, sauber entwertet durch gMR" 117" GUNDELFINGEN; ansonsten tadellos. Laut Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 aus diesem Postort. Signiert Georg Bühler (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7017
Symbol: Geste
Cat No: Michel1IIa

image 1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich unten rechts kurz berührt, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Lohr. Links unten kleine Schürfung des Randes mit Farbe nachgetupft, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit Ortsstempel von Lohr registriert. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7018
Symbol: Brief
Cat No: Michel1IIa

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide voll- bis meist beitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "148" auf Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) mit leicht nebengesetztem Halbkreis "KAISERSLAUTERN 25/11" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. 2 Kreuzer-Frankaturen der Nr. 1 sind allererste Seltenheiten;  in den Postverein haben wir keine weitere registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Pfenninger (1969) und Schmitt BPP (2003) Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel (1969) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 36,000.00

Sold For 36000

Sale No: 378
Lot No: 7019
Symbol: Brief
Cat No: Michel1IIa+2II

image 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, voll- bis breitrandig, mit gMR "45" auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "KUSEL 13/3" (1851) nach Neustadt a.d. Haardt. Schöne und sonst tadellose Erhaltung.  Mischfrankaturen des ‚Schwarzen Einsers‘ gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie; dies ist die einzige aus der bayerischen Pfalz und eine von nur drei bekannten Kombinationen mit einem Dreierstreifen der Nr. 1. Signiert Thier und Georg Bühler sowie Fotoatteste Brettl BPP und Schmitt BPP (beide 1993) (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 378
Lot No: 7020
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel2I

image 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem, etwas verlaufenem Originalgummi; unmerkliche leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (Corinphila 2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7021
Symbol: Geste
Cat No: Michel2I

image 3 Kr. blau, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit glasklar aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTÖTTING 3/7". Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7022
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I

image 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 29 APR. 1850" (Monat kopfstehend) auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben, es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparniss. Sehr schöne, tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7023
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I

image 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR "76” und nebengesetztem Halbkreis "GEROLSBACH ?” auf kleiner Charge-Briefhülle (eine Klappe fehlend und Briefpapier teils etwas angetrennt) nach Landshut. Kurzbefund Sem BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 7025
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I+4II

image 1849, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 1850, 6 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, mit klar aufgesetztem gMR "12" und nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 9=11" (1850) auf kleinem Faltbrief nach Franzensbad bei Eger; tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Kombination im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1990) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000