Germany and German Colonies Bavaria - Stamps - Bavaria Postage Due
Sale No: 380
Lot No: 3927
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP
Sale No: 380
Lot No: 3928
Symbol: Postf
Cat No: Michel P1ZS
3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No: 3930
Symbol: Brief
Cat No: Michel P3Y
1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauen" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No: 3931
Symbol: Brief
Cat No: Michel P7,9
1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6142
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel P1
1862, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6143
Symbol: Postf
Cat No: Michel P1I,1
1862, 3 Kreuzer schwarz im 9er-Block, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Empfänge", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, die beiden seitlichen 3er-Streifen postfrisch. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6145
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6146
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6148
Symbol: Brief
Cat No: Michel P2X
1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6149
Symbol: Brief
Cat No: Michel P3X
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No: 6150
Symbol: Brief
Cat No: Michel P3X
1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 6153
Symbol: Postf
Cat No: Michel P9ZW
10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 7114
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1+14a
1862, Ziffer geschnitten, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1867, Freimarke Wappen 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALZENAU 20/4" auf Briefhülle mit "25 Kr. Postvorschuß" nach Michelbach im eigenen Zustellbezirk. Das Paar ist tadellos, durch die 1 Kreuzer verläuft eine unauffällige waagerechte Briefbugspur. Mischfrankaturen zwischen Freimarken und Portomarken als Freimarken verwendet sind außerordentlich selten, in dieser Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere Belege (vom selben Tag und aus derselben Korrespondenz) registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2007)