Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Bavaria - Bavaria Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 3937
Symbol: Brief

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6162
Symbol: Geste
Cat No: Michel 16

"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6163
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4II

"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6164
Symbol: Geste
Cat No: Michel Öst. 20

"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP

Sale No: 380
Lot No: 6165
Symbol: Geste
Cat No: Michel 13a

"325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP

Sale No: 380
Lot No: 6166
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2II

"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6167
Symbol: Geste
Cat No: Michel Taxis 12a

"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

Sale No: 380
Lot No: 6168
Symbol: Geste
Cat No: Michel Taxis 32

"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP

Sale No: 380
Lot No: 6169
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6170
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3Ia

"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Sale No: 380
Lot No: 6171
Symbol: Geste
Cat No: Michel NDP 25

"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 7121
Symbol: Geste

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200