Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10839
Symbol: Brief
1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 380
Lot No: 3840
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10847
Symbol: Brief
Sale No: 380
Lot No: 10888
Symbol: Geste
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Baden - Baden Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 6010
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12+21a,17a
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 1
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949) 'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Sale No: 380
Lot No: 2
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
Sale No: 380
Lot No: 3
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1aZW
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland-Philatelie. Es ist das einzige vollständige Zwischenstegpaar der Marken der 1. Auflage von 1851. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949) 43. Corinphila-Auktion (1956) 77. Shanahan-Auktion (1958) Auktion Robson Lowe (1964) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No: 4
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b
1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 5
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b
1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Weiterfranko, 6 Kreuzer Chargégebühr wurden bar bezahlt. Ein entzückender kleiner Brief in besonders schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Kurzbefund Stegmüller BPP.
Sale No: 380
Lot No: 7
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht ganz vollständiger Chargé-Briefhülle nach Kaltennordheim im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. In der Briefhülle unten kleiner Ausriss, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 8
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5
1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 9
Symbol: Geste
Cat No: Michel 6
1853, 3 Kreuzer auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und links mit ca. 10/19 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "121" sowie entsprechendem, auf dem Rand aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 15 APR.". Rückseitig punkthelle Stelle, sonst tadellos. Gebrauchte Bogenecken dieser Größe sind außerordentlich selten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 10
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6,5
3 Kreuzer auf grün und 1 Kreuzer schwarz, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer vom rechten Bogenrand, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 24. Jan. I" auf Briefhülle nach Sulzburg mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die 1 Kreuzer unten links leicht geschürft; insgesamt etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Krause und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 11
Symbol: Geste
Cat No: Michel 13c
1862/63,1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance, tadellos gezähnt, sehr schön entwertet durch gerade und klar aufgesetzten Langstempel "BRETTEN 21. Mai". Eine außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; zweifellos eines der schönsten Stücke der seltenen Farbe. Signiert Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 53. Lange und Fialkowski-Auktion (1977)
Sale No: 380
Lot No: 12
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13a
1 Kreuzer schwarz, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRUCHSAL 6. DEZ." (1866) und nebengesetztem Ovalstempel "BRUCHSAL POSTABL: ODENHEIM" sowie Uhrradstempel "22" (Menzingen) auf Nachnahmebrief nach Bruchsal. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 13
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch und klar aufgesetztem Uhrradstempel "12", sowie leicht übergehendem Nummernstempel auf Briefhülle nach Merdingen bei Freiburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 380
Lot No: 14
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16+18
3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, im waagerechten Paar, alle farbfrisch und meist gut gezähnt (nur bei dem weitgezähnten Paar durch Randklebung einige Zähne stumpf), mit einzeln sauber aufgesetztem Uhrradstempel "6" (Bräunlingen) auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "HÜFINGEN 10 Apr." (1863) nach Frankreich. Der linke obere Wert leichte, inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Der Brief wurde vom Absender überfrankiert; nach dem Tarif von 1857 hätte der Brief 3 Kreuzer Postvereinstaxe und 6 Kreuzer - hier korrekt ausgewiesenes - Weiterfranko gekostet. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; diese wertstufengleiche Mischfrankatur ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)
Sale No: 380
Lot No: 15
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17a
1 Kreuzer schwarz, waagerechter 5er- und 4er-Streifen, dekorativ untereinander geklebt, mit sauber auf- und übergehend nebengesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 8. Dez." auf Briefkuvert nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel des Taxis'schen Postamtes. Beide Einheiten in frischer und tadelloser Erhaltung, das Briefkuvert links etwas umgefaltet. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur mit zwei seltenen Einheiten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 16
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22b,20ba+13a
30 Kreuzer dunkelgelblichorange und 9 Kreuzer fahlbraun in Mischfrankatur mit Hintergrund liniiert 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 4 FEB" auf Briefkuvert mit gedrucktem Adresszettel "J. A. BAUER, APOTHECARY" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und Anlandestempel von New York. Bei der 30 Kreuzer sind 2 Randrisse geschlossen, 9 Kreuzer kleine Randkerbe und bei der rechten 1 Kreuzer wurde der Rand oben rechts ergänzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Farb- und Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 17
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25b
1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE 8 DEZ" auf Briefkuvert nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Lemberg-Podwolocryska-Starykonstantynow-Lubar" und vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender). Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag weist verklebte Öffnungsmängel auf. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)
Sale No: 380
Lot No: 18
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23-25+U12
1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rot und 7 Kreuzer blau, die komplette Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 23 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer blassrosa als Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a. M. Die Verschlussklappe ist unvollständig, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert HK, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3831
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a
3 Kr. auf orangegelb, berührt bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch blaue Nr. "162" und blauem württembergischen L2 "ALPIRSBACH 11 SEP. 1851" auf Briefvorderseite mit 2 Rückklappen, mit nebengesetztem blauem DKr. "ZELL A. H. 10. SEP 51" nach Alpirsbach. Signiert Unverfehrt und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3832
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b+Württ. 3a
6 Kreuzer auf gelbgrün, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "92" und nebengesetztem Ra.2 "MÖSKIRCH 22. Feb." auf Briefhülle nach Uttenweiler bei Riedlingen, und frankiert mit Württemberg 1851,6 Kr. auf gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "RIEDLINGEN 17 MART 1853" nach Wald bei Möskirch. Die badische Marke etwas knittrig, die Briefhülle aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3833
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b
1851, 9 Kr. lilarosa, drei Einzelwerte je mit Nummer "8"auf Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "BADEN 21.Jan." und L1 "P.D." via Frankreich mit Transit-DKr. "BADE STRASB. AMB.B. 24.JANV.58" und L1 "T.F." nach Neapel mit vorderseitiegem, roten Ovalstempel "E(stero)Franco" und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit Schnittmängeln und waagerechten Bug oben, sonst farbfrische Frankatur in ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur mit 3 Kr. Postvereinstaxe und 24 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko (nach dem Tarif von 1857) nach Sizilien, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3834
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
3 Kr. auf grün, 6 Einzelwerte, 2 Stück einseitig leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "10" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von Rheinfelden (innen datiert 12. Nov. 1856) nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Ein Wert leicht gestauchte Ecke, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Mehrfachfrankatur, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Kruschel und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
Sale No: 380
Lot No: 3835
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6,7
1853/54, 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 6 Kr. rötlichgelb je mit Nummer "87" und Federstrich-Entwertung auf unterfrankiertem "Echantillon sans valeur" (Muster ohne Wert)-Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 17.FEB.(56)" und durchgestrichenem L1 "P.D" und Nachporto-Vermerk "8" (Decimen) nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Zwei Marken etwas angeschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 380
Lot No: 3836
Symbol: Geste
Cat No: Michel 17a
1862, 1 Kr. schwarz mit DKr. "CONSTANZ 14.MRZ." auf Drucksachen-Vordruckkarte der schweizer Firma H. Taverney & Comp. (Cigarettenfabrik) nach Würburg, gute Erhaltung, dekorative und frühe Vertreter-Ankündigungskarte
Sale No: 380
Lot No: 3837
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
1862, 3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen mit vier klaren Postablage-Stempeln "LÖRRACH POSTABL: HAAGEN" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH. BAHNHOF 24.Aug.(62)" nach Dürrenäsch im Kanton Aargau mit Ankunftsstempel "LENZBURG 24.AUG.". Die farbfrische Einheit oben mit verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung; eine dekorative und seltene Frankatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 6001
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1a
1 Kreuzer auf sämisch, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Überlingen. Eine außerordentlich seltene Ortsstempel-Entwertung auf der 1.Auflage. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No: 6002
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b
1 Kreuzer auf bräunlich mit Plattenfehler "obere Randlinie über DE eingekerbt", an zwei Stellen minimal berührt, sonst vollrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Langstempel "ZELL i. W. 24 Okt" auf vollständiger Drucksache nach Staufen. Schöne und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6003
Symbol: Geste
Cat No: Michel 2b
3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)
Sale No: 380
Lot No: 6004
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 16
1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Links minimale senkrechte Gummibugspur, sonst tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke sehr selten. Eigentümerzeichen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)