Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Baden
Sale No: 54
Lot No: 1528
Cat No: AKS 51

Baden

Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit verschlungenen Signatur WD, Variante mit Punkt über Bindestrich. AKS 51, Jaeger 23. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 51 (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 1529
Cat No: AKS 77

Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1831 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,5 g. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1530

Baden

Kleines Lot 13 Stück, dabei überwiegend Kleinmünzen ½ und 1 Kreuzer. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1570
Cat No: J 30

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1573
Cat No: J 31

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1574
Cat No: J 31

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

Sold...EUR 445.00

Sold For 445

Sale No: 54
Lot No: 1575
Cat No: J 33

Baden

Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön - vorzüglich, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1576
Cat No: J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34, vorzüglich, dazu noch 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1577
Cat No: J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Stempelglanz.

Sale No: 54
Lot No: 1578
Cat No: J 35

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1579
Cat No: J 36

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 36, dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 37. Beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 36 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1580
Cat No: J 36

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, auf seinen Tod, Jaeger 36. Feine Patina, Stempelglanz.

Sale No: 54
Lot No: 1581
Cat No: J 37

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Auflage 60 Tsd. Feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 37 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1582
Cat No: J 40

Baden

Friedrich II. 1907-1918: kleines Lot mit 2 Mark 1909 + 1912 sowie 5 Mark 1908 + 1913. Jaeger 39 + 40. Überwiegend vorzüglich oder besser, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1583

Baden

Kleine Serie 2 Mark Münzen mit Friedrich I. Dabei Umlaufmünzen 1903 + 1905 (J. 32), sowie Gedenkmünzen 1902 (J.30), 1906 (J. 34, 2x) und 1907 (J. 36). Überwiegend vorzüglich und besser. Lot 6 Stück. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4500

Baden - Vorphilatelie

1851, 27. Februar, nicht frankierter Faltbrief aus Mannheim nach Steyr, Österreich über die Schweiz. Baden trat erst zum 1.5. 1851 zu, DÖPV bei, es galt also noch der Badisch-Österreichische Postvertrag vom 1.9. 1849 der die Taxe auf 12 KrCM festlegte, für den Transit über die Schweiz (Konstanz - St. Gallen - Feldkirch) mussten 2 KrCM zusätzlich bezahlt werden.
Der leicht fleckige Brief trägt vorderseitig einen L2 "MANNHEIM 27. FEB.51", einen roten L1 "BAD.Oe" (in Konstanz verwendet) einen K1 "INNSBRUCK 2 MAER" sowie die handschriftlichen Taxen 12 / 2", rückseitig ein Badischer Bahnpoststempel "E.B. 27 FEB 51 Curs I.", L2 "FELDKIRCH 1 MAR", der gleiche K1 "INNSBRUCK 2 MAER", ein Schreibschrift L2 "Linz 4. MAR"." und ein schwacher "STEYER 5. MAR".

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 4505
Cat No: 14a

Baden - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau mit Zackenkranzstempel "87" und Ra2 "MANNHEIM 10 JUL." auf Faltbrief nach Coblenz.

Katalog-Nummer(n) : 14a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4509
Cat No: 18 (3)

Baden - Marken und Briefe

1865, 3 Kr. rot im L-förmigen 3er-Block mit zwei Bogenrändern (linke obere Marke Eckknitter, belanglos) auf komplettem Faltbrief von "STEINEN 6 AUG" nach Escholzmatt/Kanton Luzern, jede Marke ideal entwertet mit NS "136", rs. Transitstempel Basel-Bad.Bahnhof, Basel sowie Ankunftsstempel Luzern 7.Aug.

Katalog-Nummer(n) : 18 (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4511
Cat No: 21 a

Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, voll und klar gestempelt "109", signiert Richter sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Mi. 700,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6191
Symbol: 1
Cat No: 38 M - 41 M

Französische Zone - Baden

1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog. Ministerblocks auf ungummiertem Papier im Format 15,3 x 12,4 cm. Es wurde nur eine kleine Auflage von je 75 Ministerblocks aufgelegt,

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 38 M - 41 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6192
Cat No: Bl. 1 A III

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau-Block gezähnt in postfrischer Luxuserhaltung mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben", sehr selten! (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6197
Symbol: 1
Cat No: Bl. 2 PF II

Französische Zone - Baden

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Type II mit Passerverschiebung der Farbe Dunkelgraugrün um 4,5 Millimeter nach rechts, seltene Abart mit Foto-Attest Hans-Georg Schlegel BPP ...echt und einwandfrei.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 PF II (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 54
Lot No: 6198
Symbol: 1
Cat No: Bl. 2 M

Französische Zone - Baden

1949, Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht, ohne Gummi, tadellos

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6199
Cat No: 46 II

Französische Zone - Baden

1949, 30 Pf Konstanz II, einwandfreie postfrische Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP. Mi.650.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6202
Symbol: 1
Cat No: 56 M / 57 M

Französische Zone - Baden

1949, 20 Pfg. und 30 Pfg. UPU zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, unterbewertet, selten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 56 M / 57 M (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10656
Symbol: b g u

Baden - Marken und Briefe

1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempeln kleiner Orte z.B. von Ichenheim, Dinglingen, Kippenheim usw., 8 frankierte, dekorative Rechnungen, dabei auch etwas Franz.Zone Baden mit Marken und Belegen und Alt-Württemberg mit einigen Belegen

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 144.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 144

Sale No: 54
Lot No: 10657
Symbol: g 2 u

Baden - Marken und Briefe

1848/1868, meist gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern/Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte ab MiNr. 1, 18 Kr. und 30 Kr. mehrfach, Stempel, ideale Abschläge, div. Briefe, einiges ist geprüft. Ein sehr gutes Los mit viel Substanz, Besichtigung sehr zu empfehlen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 54
Lot No: 10662
Symbol: g 2

Baden - Marken und Briefe

1851/1858, REKORDSTÜCKE, außergewöhnliche Sammlung von 24 Marken der geschnittenen Ausgaben (incl. einem waagerechtem und drei senkrechten Paaren), dabei alle Werte in bemerkenswert gutem Schnitt incl. breit- und überrandigen Stücken, teils mit Teilen der Nachbarmarken. Dabei MiNr. 1 b im senkrechten Paar (Befund Stegmüller BPP), 3 b Oberrandstück sowie Bogenecke links unten, 4 b rechts mit Teilen der Nachbarmarke sowie ein Wert mit Quetschfalte, 5 im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand und links mit großem Teil der Nachbarmarke, 6 im senkrechten Paar, zwei Werte MiNr. 7 in verschiedenen Nuancen und je mit Teilen einer Nachbarmarke, 8 mit größeren Teilen der unteren Nachbarmarke usw. Nach dieser Erhaltung muss man bei Baden lange suchen, zusammengetragen von einem kenntnisreichen Liebhaber. Bei kleineren Auktionen wäre hier jedes Stück ein Einzellos!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Sale No: 54
Lot No: 10663

Baden - Marken und Briefe

1851/1862, Sammlung gestempelter Marken auf losen Blättern mit einigen besseren Ausgaben, gut geeignet für den Stempelsammler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 10667
Symbol: g 2

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, gestempelte Sammlung von 72 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei 37 Werte der geschnittenen Ausgaben, auch die gezähnten Ausgaben nett gesammelt mit u.a. MiNr. 12 (2), 16 (3), 21 (3), Landpost 2 (2) usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 54
Lot No: 10668
Symbol: g 2 u

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordrucken, teils etwas unterschiedliche, gesamthaft jedoch ansprechende Erhaltung mit gut gerandeten und gezähnten Werten; enthalten u.a. sechs Werte MiNr. 1, etliches ist signiert, u.a. 18 Kr. bzw. KB Stegmüller BPP für 30 Kr. Nette Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10669
Symbol: g u 1

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, meist gestempelte Sammlungspartie von 67 Marken incl. besseren Werten, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht ansprechende Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück

Sale No: 54
Lot No: 10672
Symbol: g 1 u

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, Steckkartenposten mit ca. 260 Marken incl. besseren Werten. Abgesehen davon, dass sich die Erhaltung teils sehr unterschiedlich präsentiert, ist doch etliches in die Rubrik "Referenzmaterial" einzuordnen. Dennoch ein interessantes und möglicherweise chancenreiches Los, bei Interesse bitte erst besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Sale No: 54
Lot No: 10677

Baden - Marken und Briefe

1852/1868, sehr hübsche Zusammenstellung, dabei Nr. 11b, 12, 15a je gestempelt bzw. Briefstück, Nr. 20 zwei dekorative Einzelfrankaturen in die Schweiz, Nr. 25a waagerechtes Paar auf Briefstück, gepr. Brettl BPP, Landpost Nr. 2x Briefstück, gepr. Brettl BPP, meist in prachtvoller Erhaltung, Mi ca 1.650,-

Sale No: 54
Lot No: 10678
Symbol: u g b

Baden - Marken und Briefe

1853, 3 Kr. schwarz auf grün, Zusammenstellung von 8 Einzelmarken, dabei roter bzw. blauer NS, zwei waagerechte Dreierstreifen und Brief, alles in gesuchter Luxusqualität auf Albumblatt

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 54
Lot No: 10679
Symbol: g 2

Baden - Marken und Briefe

1862/1868 (ca.), gestempeltes Lot mit neun Marken, gute Stempelvielfalt mit teils interessanten Entwertungen, dabei NS "176" voll und glasklar auf MiNr. 19, Uhrrad "49" zusammen mit NS "24" auf MiNr. 18 usw.

Sale No: 54
Lot No: 12024
Symbol: 1
Cat No: 1 M - 13 M

Französische Zone - Baden

1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, alle 13 Ministerblöcke mit 3 Attesten (1 M - 4 M), (5 M - 8 M) und (9 M - 13 M), die Auflage der Ministerblöcke beträgt nur 25 Stück. Im Michel mit 3.300,- bewertet

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 M - 13 M (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
Sale No: 54
Lot No: 12027
Symbol: 1
Cat No: 14 M - 27 M

Französische Zone - Baden

1947/1948, 2 Pf. bis 1 DM. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, alle 14 Ministerblöcke mit 3 Attesten (14 M - 17 M), (18 M - 22 M) und (23 M - 27 M), die Auflage der Ministerblöcke beträgt nur 75 Stück. Im Michel mit 1.200,- bewertet

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 14 M - 27 M (Image)