Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 52
Lot No: 1922
Cat No: AKS 25
Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,27 g. Prägeschwäche, AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, sehr schön. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 1923
Cat No: AKS 53
Ludwig 1818-1830: Taler 1830 (Thaler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß), AKS 53, Jaeger 41. Winziger Randfehler, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1924
Cat No: AKS 77
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1833 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,36 g. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1925
Cat No: AKS 84
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1834 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 84, Jaeger 49, Davenport 521. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1926
Cat No: AKS 84
Sale No: 52
Lot No: 1927
Cat No: AKS 85
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 85, Jaeger 50, Davenport 522. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1928
Cat No: AKS 87
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, Davenport 523. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1929
Cat No: AKS 88
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1842 (3½ Gulden 2 Thaler). AKS 88, Jaeger 57, Davenport 524. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1930
Cat No: AKS 89
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852 (3½ Gulden 2 Thaler), AKS 89, Jaeger 64. Variante mit achtstrahligem Stern in Randschrift. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1931
Cat No: AKS 110
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Gedenkdoppeltaler 1844, Carl-Friedrich-Denkmal. AKS 110, Jaeger 59. Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1932
Cat No: AKS 116
Friedrich I. 1852-1907: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 116, Jaeger 70. Rändelungfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1933
Cat No: AKS 123
Friedrich I. 1852-1907: Taler 1862 (Vereinstaler). AKS 123, Jaeger 79. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1934
Cat No: AKS 124
Friedrich I. 1852-1907: Taler 1865 (Vereinstaler). AKS 124, Jaeger 85. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1935
Cat No: AKS 135
Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte. AKS 135, Jaeger 77. Nur 776 Exemplare geprägt! Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1936
Cat No: AKS 136
Friedrich I. 1852-1907: Gulden (Gedenkgulden) 1863 auf das 1. Badische Landesschiessen in Mannheim 28. Juni 1863, AKS 136, Jaeger 78, sehr schön+; dazu Gedenkgulden 1867 auf das 2. Badisches Landesschiessen Karlsruhe, AKS 138, Jaeger 84, feine Kratzer, vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1998
Cat No: J 27
Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1875 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1999
Cat No: J 31
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, Kratzer, sehr schön - vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 30, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2000
Cat No: J 35
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, AKS 35, min. Kratzer, vorzüglich, dazu noch 2 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 34, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2001
Cat No: J 37
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Kratzer, fast vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 36, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2002
Cat No: J 39
Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1909 G, Jaeger 39, winzige prägebedingte Fehler, sonst Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2029
Cat No: J 184
Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1873 G, Jaeger 184. 7,91 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 402.00
Sold For 402
Sale No: 52
Lot No: 2030
Cat No: J 186
Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jaeger 186. 3,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2031
Cat No: J 192
Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1912 G, Jaeger 192. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2221
Typensammlung 15 Münzen und Gedenkkreuzer unter Friedrich I. 1852 - 1871. Dabei Kreuzer und Gulden. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 52
Lot No: 2222
Typensammlung 15 Münzen unter Carl Leopold Friedrich 1830 - 1852. Dabei Kreuzer und Gulden. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2223
Typensammlung 10 Kleinmünzen / Kreuzer 1772 - 1830, dabei auch 20 Kreuzer 1810 (AKS 14), sehr selten. (Image)
1850, "Aus Baden", Ra1 in schwarz, glasklarer Abschlag des seltenen Badisch-Preussischen Grenzübergangsstempels auf Faltbriefhülle von MANNHEIM, 30.Apr.50, nach Lingen, vorderseitig handschriftliche Taxen nebst Auslagen-Berechnung, rückseitig der zugehörige Transit-Ortsstempel Ra2 DEUTZ, 1/5. Gute Erhaltung. (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 8002
Symbol: 1 u
Cat No: 3 b, 4 b
1852, Ziffern 6 Kr. auf gelbgrün, ungebraucht, leichte Mängel und 9 Kr. schwarz auf lilarosa, ungebraucht ohne Gummierung, ausgabetypischer Schnitt, je Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi. €1.120,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8007
Cat No: 7
1854, 6 Kr. schwarz auf gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll- bis riesenrandiges Exemplar mit 8 mm Unterrand, rechts und oben mit Teilen der Nachbarmarke, entwertet mit NS "43". (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8011
Cat No: 20 a
1867, 9 Kr. hellbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief von "HORNBERG /18 Jan." (L2) nach Heidesheim b. Grünstadt, Rheinbaiern mit rs. bad. Bahnpost-Transit 19 JAN 67, Transitstempel "LUDWIGSHAFEN 19.1." sowie Ankunftsstempel "GRÜNSTADT 20.1.", signiert Englert BPP. Ein sehr ansprechender Brief in die bayerische Pfalz, alle Stempel klar abgeschlagen, abgebildet im Baden-Handbuch Band II, S. 527. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8013
Cat No: 22 a
1862, Wappen 30 Kr. lebhaftgelborange, entwertet mit Nummernstempel "177", drei Seiten nachgezähnt, Hinterlegungen. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8014
Cat No: 23 (6)
1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur". (Image)
Sale No: 52
Lot No: 10699
Cat No: Bl. 1 B IV, 46I, 53(
1949, Block 1 B IV, 46 I auf Sonderkarte mit So-Stpl. MESSKIRCH, 53(2) und 53(6) auf 2 portogerechten Briefen mit So-Stpl. MESSKIRCH 29.8.49 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16710
Symbol: u g 2
Cat No: K2
1851/1862, Sammlung mit 69 Einzelmarken und 2 Doppelstücke, dabei Mi.Nr.: 1a Stempel "132" Kurzbefund, 4a "87" Kurzbefund, 4a "3" Kurzbefund, 5 "7" senkrechtes Paar Kurzbefund, 15 b "68" Kurzbefund, 15 b K2 "Kehl" Kurzbefund, 15 b "8" Kurzbefund, 16 "104" Befund, 17 c K2 "Lahr" Kurzbefund, 21 a K2 "(MAN)NHEIM Kurzbefund, 22 b Rahmenstempel "CARL(SRUHE) 30" Befund und Landpost Lp 2y * Kurzbefund. In der Qualität etwas unterschiedlich. Bitte ansehen. (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 16714
Symbol: u g
Cat No: 1a, 1b(5), 4a(3)
1851/1868, Dublettenpartie meist gestempelt auf 16 kleinen bzw. 4 großen Steckkarten mit einer Fülle von besseren Werten, meist mit Prüfungsnotizen, u.a. 1a, 1b(5), 4a(3), 16, 19b(5), 22 ungest. (10), 25b(4), dazu Landpost mit Blockstücken, in unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16724
Symbol: g 2 b
1851/1871, interessante und gehaltvolle Sammlung mit ca.80 Marken und 16 frankierten Belegen im Klemmbinder, dabei bessere Werte wie MiNr.4a (Attest Unverferth), MiNr.12 mit Uhrrad-Stpl. "24" sowie als EF auf Brief nach Berlin, MiNr.16 mit Nummern-Stpl. "114", MiNr.21 (mehrfach signiert Richter, Seeger etc.), 30 Kreuzer dkl'gelblichorange (MiNr.22b) mit Nummern-Stpl. "115" von Rastatt (ausführliches Attest Seeger, gebrauchte Exemplare dieser Marke aus Rastatt waren zum Zeitpunkt der Prüfung nur mit Ortsstempel bekannt!), dazu weitere Besonderheiten wie rote und blaue Stempel, Uhrradstempel, Randstücke usw. Insgesamt leicht unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen schönen Stücken. Mi. ohne Stempelbewertung bereits ca.10.000.-€ (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16725
1851-1867(ca), Partie von 21 Belegen (1 Beleg unfrankiert), sonst alle frankiert in unterschiedlicher Qualität, dabei Auslandsdestinationen Belgien, Niederlande, Schweiz
Sale No: 52
Lot No: 16732
Symbol: a
1858/1867, BADEN/BRAUNSCHWEIG: kleine Sammlung von 16 Ganzsachen, mit u.a.Baden U1 A, zweimal U11 jeweils nach Frankreich, Braunschweig U1 A, U2 A, U7 B und U12 B. Bitte besichtigen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18645
Symbol: g 2 b
1947/1949, vielseitige Sammlungspartie mit u.a. ideal entwerteten Briefstücken, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "BADEN-BADEN 11.5.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel (der Block ist leimfleckig, aber sonst einwandfrei) sowie weitere lose Marken und Blocks. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18647
Symbol: g p
1948/1949, meist gestempeltes Lot mit guten Ausgaben wie Block 2 Attest Schlegel BPP (1977), 38/41 und weitere gute Sondermarken sowie 3.Freimarkenserie. Zusätzlich einige postfrische Ausgaben sowie Allg.Ausgabe 1/13 gestempelt. Alle gestempelten Marken sind signiert Schlegel BPP/Straub BPP (bei den Freimarken nur die teuren Werte). Mi. 3.780,- € (Freiburg-Blocks als gefälligkeitsgestempelt gerechnet). (Image)