Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 51
Lot No: 1232
Cat No: AKS 13
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste. 6,50 g. AKS 13, Jaeger 11. Kl. Schrötlingsfehler in der Krone sonst vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1233
Cat No: AKS 11
Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1810 B (Konventionstaler). 28,15 g. AKS 11, Jaeger 14, Thun 13. Gutes sehr schön. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 51
Lot No: 1234
Cat No: AKS 25
Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,40 g. AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1235
Cat No: AKS 87
Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, kleine Kratzer, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1315
Cat No: J 27
Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1316
Cat No: J 28
Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1896 G, Jaeger 28, feine Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1317
Cat No: J 28
Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1898 G, Jaeger 28, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1318
Cat No: J 29
Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1901 G, Jaeger 29, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 51
Lot No: 1319
Cat No: J 32
Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1904 G, Jaeger 32 und 5 Mark 1907 G, Jaeger 33. Lot 2 Stück, beide sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1320
Cat No: J 40
Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1353
Cat No: J 184
Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1872 G, Jaeger 184. 7,91 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1354
Cat No: J 189
Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1894 (2x) und 1895. Jaeger 189. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Überwiegend vorzüglich. Lot 3 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 51
Lot No: 1355
Cat No: J 192
Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1911 G, Jaeger 192. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer im Gesicht, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1356
Cat No: J 192
Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1912 G, Jaeger 192. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 51
Lot No: 1698
Kleines Lot mit 22 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 51
Lot No: 5000
Cat No: 1 a
1851, Ziffer im Kreis 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, 1. Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "43" (Freiburg), ist echt. Drei Seiten noch voll- bis breitrandig und nur unten angeschnitten. Rückseitig minimale Schürfungen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€1.000,-). (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 7469
Cat No: 50/52
1949, Schurz, 10 Pfg. bis 30 Pfg., kompletter Satz je aus der Bogenecke mit Druckdatum, zusätzlich 30 Pfg. im Eckrandpaar mit korrigierter Bogennummer "03928" auf "004162", postfrisch, unsigniert, teils kl. Unebenheiten im Rand (Fingerspur bei Bogennummer und minime Randtönung bei den Druckdaten). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7474
Symbol: a
Cat No: P5
1949, Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg. zusammenhängend, beide Teile bedarfsgebraucht mit Text, Antwortteil ab "FREIBURG 15.7.49" nach Badenweiler, der Antwortteil per Eilboten mit entsprechender Zusatzfrankatur 60 Pfg. ab "BADENWEILER 16.7.49" nach zurück Freiburg mit vs. Ankunftsstempel 17.7.49, teils etwas gelbfleckig (unbedeutend). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7475
Symbol: a
Cat No: P6
1949, 20 Pfg.+20 Pfg. Doppelkarte bedarfsgebraucht mit Text ab "FREIBURG 21.11.49" nach Lenzerheide/Schweiz, Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13652
Symbol: g b u
Hübsches Konglomerat von Marken, dabei vielfach Nr. 1, bessere Farben, Werte und einige Belege, dabei gesuchte Stücke wie Nr. 8 Paar als Mef., 4 + 7 auf Auslandsbrief etc., schöner Grundstock.
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 13653
Symbol: u g b
Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Briefe, dabei Nr. 16 MeF, Nr. 10 auf farbgleicher 6 Kreuzerganzsache, etc. Insgesamt sehr hoher Katalogwert! (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 51
Lot No: 13655
Symbol: b a
1811 - 1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Auslandsbriefe und 5 Ganzsachen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13659
Symbol: g 2 b
1851 - 1862 (ca.), Kleine Sammlung von über 55 Marken und Briefstücken, dazu 16 zumeist unfrankierte Briefe. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13663
1851/1860, Partie von 22 Briefen mit Frankaturen der geschnittenen Ausgaben, etwas unterschiedliche, insgesamt meist recht gute Bedarfserhaltung, dabei teils beide Farbnuancen belegt, zwei Einzelfrankaturen 9 Kr. usw. Unberührt aus altem Nachlaß! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13671
Symbol: g 2
1851/1868, gestempelte Sammlung von ca. 89 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, meist recht ansprechende Erhaltung, ab MiNr. 1, teils Farben/Nuancen, 12, 15 c KB Stegmüller BPP "einwandfrei", 16 auf Briefstück, 21 signiert Bühler, Landpost usw. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13693
Symbol: g 2
Cat No: K2
1851/1890 (ca.), umfassende Stempel-Sammlung auf ca. 1.455 Marken Baden und Dt.Reich, sauber auf 61 Albenblättern aufgezogen, dabei enorme Vielfalt mit Nummernstempeln, Ortsstempeln (K1, K2, Ra2, L1, L2), Bahnpost, sehr eindrucksvollen Teilen Uhrrad und Postablage, ferner Nachverwendungen auf Dt.Reich sowie Dt.Reich-Stempeln badischer Orte. Enthalten sind auch bessere Werte wie Baden MiNr. 16, Dt.Reich MiNr. 8, 11, 15, 27, 30 etc. Ein sehr ansprechendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung; in diesem Umfang kaum einmal angeboten! (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 51
Lot No: 15561
Symbol: u b g
Cat No: 46
1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, Partie mit MiNr. 46 I Plattenfehler II gestempelt signiert Schlegel BPP (ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers), 46 II ungebraucht mit Falzrest sowie 46 I als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Limburg nach Wien. Mi. 790,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 15563
Symbol: a
1949, saubere Sammlung von 13 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei alle sechs Karten ungebraucht, P3 bedarfsgebraucht in die Schweiz usw. Mi. 703,- €. (Image)