Records 1 to 43 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Baden
Sale No: 50
Lot No: 354
Cat No: 3 b

image 1852, Ziffer im Kreis 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit Fünfringstempel "43" (Freiburg), ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Allseits überrandig geschnitten, rechts und unten mit Teilen von drei Nachbarmarken. Aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit 6 mm breitem Rand oben und 3,5 mm links. Sehr farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. In Anbetracht der vorliegenden Schnittqualität handelt es sich um eine der dekorativsten Bogenecken dieser Marke. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 356
Cat No: 17 b

image 1862, 1 Kr. silbergrau, farbtypisches Exemplar in guter Zähnung, voll und klar entwertet mit K2 "CARLSRUHE 10 SEP", unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP "Feine und tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand...Ein schönes Exemplar in der seltenen Nuance". Mi. 3.000,- €+. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 358
Cat No: 21 a, 18

image 1862, Wappen 18 Kr. grün und 3 Kr. rosa, entwertet mit Zweikreisstempel "HEIDELBERG 10 AUG" (1867) auf Briefumschlag nach Rom adressiert, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Die ursprüngliche Adresse wurde abgeschabt und überschrieben. Beide Marken sind tadellos erhalten, nicht repariert. Nach dem Tarif von 1862 portorichtig bis zur Eingangsgrenze des Kirchenstaates frankierter Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€3.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10002
Symbol: 2
Cat No: 1 a

image 1851, 1 Kr., Kabinett-Briefstück mit klarem Stempel "43" FREIBURG. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10004
Cat No: 2 a (2)

image 1851, 3 Kreuzer schwarz a. orangegelb, einwandfreies senkrechtes Paar mit meist breiten Rändern, Nummernstempel "16" (Bonndorf), unsigniert, Fotokurzbefund Stegmüller, BPP (2020) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10010
Cat No: 4

image 1851, 9 Kr. schwarz auf rosa, farbfrisches und allseits überrandiges Exemplar mit Teilen von sechs Nachbarmarken, klar entwertet mit NS "87". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10011
Cat No: 4 a

image 1851, Ziffer im Kreis 9 Kr. schwarz auf rosalila, 1. Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "43", roter zweizeiliger Rahmen-Nebenstempel "FREIBURG. 15. Aug. 51.", auf Briefumschlag nach Frankfurt a. M. adressiert, ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Ausgabetypischer Schnitt, d.h. meist vollrandig und nur rechts unten kurz leicht berührt. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone. Ein dekoratives Ganzstück. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10012
Symbol: 2
Cat No: 4a

image 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, berührt bis breitrandig auf großem Briefstück, NS "27" bzw Ra 2 "DONAUÖSCHINGEN 1. Mai" nebengesetzt, vermutlich "Ersttag", gepr. Seeger BPP, sign. Frey, letzterer mit Prüfungsbefund, Mi. 200,-+ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10016
Cat No: 4b, 7

image 1851/54, 9 Kr. schwarz auf lilarosa in MISCHFRANKATUR mit 6 Kr. schwarz auf gelb, je üblich gerandet, teils berührt auf Briefhülle, NS "85" bzw. K2 "LUDWIGSHAFEN" nebengesetzt in die Lombardei. Hübsche farbfrische Frankatur-Kombination, noch dazu nicht alltägliche Destination. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10017
Cat No: 4b, 7

image 1851/54, 9 Kr. schwarz auf lilarosa in MISCHFRANKATUR mit 6 Kr. schwarz auf gelb, je üblich gerandet, teils berührt auf kleinformatigem Damenkuvert (kleine Mängel), NS "24" bzw. Ra2 "CARLSRUHE" nebengesetzt nach Genf, schöner Auslandsbrief. gepr. Stegmüller, BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10021
Cat No: 5, 6, 7, 8

image 1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, drei Frankatur-Kombinationen jeweils mit 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb bzw. 3 Kr. schwarz auf blau, meist berührt bis vollrandig, je Foto-Befund Stegmüller BPP, Mi. allein für die Kombination Nr. 5+8 bereits 1400,-. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10022
Symbol: u
Cat No: 6

image 1853, Ziffer im Kreis 3 Kr. schwarz auf grün, ungebraucht, leichte Mängel (berührt und kleine falzhelle Stelle), Fotokurzbefund Stegmüller (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10026
Cat No: 8 (4)

image 1859 (ca), 3 Kr., zwei senkr. Paare, das untere extrem klein geschnitten, auf fast kpl.
Brief nach Karlsruhe, Stempel "36" EMMENDINGEN. Eine seltene Frankatur
in außergewöhnlich frischer Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10034
Cat No: 13a (2)

image 1862, 1 Kr. schwarz, zwei Exemplare, teils Zähnungsunebenheiten, als Mehrfachfrankatur auf Brief (rückseitig unkpl.), K2 "GEORGEN", Mi. 300,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10035
Symbol: u
Cat No: 14a

image 1862, 6 Kr. blau, ungebraucht, tadellos, Foto-Befund Stegmüller BPP, Mi. 160,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10036
Cat No: 16

image 1862, Wappen 3 Kr. mittelrosakarmin, entwertet mit Ortsstempel K2 "CARLSRUHE", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10038
Cat No: 19 (3), 20, 25

image 1864/1868, 3 Briefe mit 6 Kreuzer ultramarin als EF aus Freiburg, 6 Kr ultramarin und 9 Kr fahlbraun MiF aus Mannheim und 7 Kr blau EF aus St. Georgen jeweils in die Schweiz, 2 Belege mit Inhalt (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10039
Cat No: 19 a, 23, 24

image 1886, 6 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 1 Kr. hellgrün und 3 Kr. karmin auf schönem, blauem Chargébrief nach Freiburg, klare K2 FURTWANGEN. Trotz kl. Mängel/BUG eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10042
Cat No: 21 a

image 1862, Wappen 18 Kr. grün, entwertet mit Zweikreisstempel "MANN(HEI)M 20 APR 12-2N", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Allseits vollständige Zähnung. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10043
Cat No: 21 b

image 1862, Wappen 18 Kr. dunkelgrün, entwertet mit Zweikreisstempel " ... 4 DEZ.", ist echt. Die linke obere Ecke wurde ergänzt und nachgemalt. Eine seltene Marke. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10045
Cat No: 22 a

image 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung, lediglich unten zwei Zähnchen etwas kurz, klar und voll gestempelt "BADEN 12 JUL 4-6 N", signiert Englert BPP, Ch.Th.Frey sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Ein wirkungsvolles Stück dieser schwierigen Marke. Mi. 3.200,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10047
Cat No: 22 b

image 1862, Wappen 30 Kr. dunkelgelblichorange, entwertet mit K2 "MANNHEIM 17 JUL.", ist echt. Linke obere Ecke angesetzt und nachgemalt, Randergänzungen. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€3000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10048
Symbol: 2
Cat No: 23 - 25a

image 1868, 1 Kr. grün, oben teils Scherentrennung, 3 Kr. rosa, 2 Exemplare und 7 Kr. blau, interessant geklebt auf Briefstück, K1 "KIPPENHEIM", farbfrische dekorative Frankatur-Kombination. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 13102
Cat No: 2G, 3G, 4G, 7G, 10G

image 1947/48, erste und zweite Freimarkenausgabe, 6 verschiedene Werte mit Druck auf der Gummiseite, je signiert Dr. Dub (D), tadellos postfrisch, Mi. 325,- € (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13105
Cat No: 38 A

image 1949, 4 + 16 Pf Wiederaufbau Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfs-Drucksache von "FREIBURG (BREISGAU) 23.7.49" nach Konstanz in einwandfreier Erhaltung, mit Foto-Attest Straub, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Sehr sauberer und nicht alltäglicher Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13113
Cat No: Bl. 2 II

image 1949, Rotkreuz-Block, Type II gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 29.3.49", signiert Schlegel D BPP. Michel 1.800,- Euro (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13116
Cat No: 46 I Br u, 46 I

image 1949, Konstanz 1. Auflage, dekoratives rechtes unteres Eckrand-Doppelstück mit komplettem Druckdatum 18.6.1949 als herrliche Mehrfachfrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief, gelaufen von Konstanz mit passendem Sonderstempel zur Markenausgabe "INGENIEUR-KONGRESS KONSTANZ 25.6.49" nach Aachen mit rückseitigem Ak.-Stempel. Ein wahrer Luxusbeleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13117
Cat No: 46 II

image 1949, 30 Pfg. Konstanz II postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13120
Cat No: 46 II

image 1949, 30 Pfg. Konstanz II zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 24.10.49", unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.900,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13121
Symbol: 1
Cat No: 46 M

image 1949, 30Pf Ingenieur-Kongress, Konstanz als Ministerblock auf ungummiertem Papier, wie verausgabt (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13122
Cat No: 47 I-49

image 1949, Goethe, vollständiger Satz mit drei Werten in Mischfrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief, gelaufen von "WEHR (BADEN) 30.9.49" nach Trier, rs. mit Ak.-Stempel. Die Marken tadellos, der Umschlag in sehr guter Erhaltung. Kurzbefund Straub, BPP(2011). Schöner Satzbrief! (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

Sale No: 50
Lot No: 13123
Cat No: 50-52, 53, Bund 116

image 1949, Carl Schurz, vollständiger Satz von drei Werten in Mischfrankatur mit 10 Pf Kreuzer und 30 Pf Stephan(Bund MiNr. 116) auf tarifgerechtem Luftpost-Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "HAMBURG 10.10.49" nach Dublin, Irland. Einige Zahnspitzen mit leicht bräunlicher Färbung, ansonsten Marken einwandfrei, Umschlag mit normalen Beförderungsspuren. Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2014). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13127
Cat No: 53 (2), 53(6)

image 1949, Fernbrief mit 2+ 10 Pfg. mit SST MESSKIRCH + Notopfermarke + R-Brief mit Mi. 53(6) + SST MESSKIRCH sowie Notopfermarke (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22703
Symbol: a b

image Reichhaltiger Bestand von etwa 150 Belegen mit Wertschwerpunkt auf der frankierten Badenzeit mit Farb- + Misch- + Mehrfachfrankaturen, Ganzsachenbriefe, bessere Nr.- + Orts- + Postablage- + Uhrradstempel bis hin zu den NU bzw. Ablösestempel bis zur Krone/Adlerzeit, Besichtigung lohnt! (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 22704
Cat No: K1

image 1750/1905, vielseitige Partie von ca. 91 Briefen und Karten, fast nur Baden ab gutem Teil Vorphila sowie einige wenige Stempel badischer Orte auf Dt.Reich, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. "DE MANNHEIM" auf Brief 1750, blauer Schreibschrift-K1 "Rippoldsau" auf Postschein 1852, Postablage "MÜLLHEIM-BUGGINGEN" als Entwerter und "HALTINGEN-LEOPOLDSHÖHE" als Nebenstempel etc. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22705

Kleiner feiner Fundus von 18 Belegen (10) mit Postablagestempel als Nebenstempel oder Entwerter bzw. 2x Dienstbrief, ..gesuchte Stücke aus altem Fundus

Sale No: 50
Lot No: 22727
Symbol: a

image 1860/1865 (ca.), Partie von vier gebrauchten Ganzsachenumschlägen mit MiNr. U2A, U6, U7, U8; zusätzlich zwei Dienstbriefe. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22728
Symbol: a
Cat No: K3

image 1860/1867, Partie von elf gebrauchten Ganzsachenumschlägen, leicht unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei u.a. U2; Umschlag 3 Kr. mit Abschlag des K3 "BASEL BAD.BAHNHOF" usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22729
Symbol: 2 g

image 1862/1874, Stempel badischer Orte incl. nachverwendete altbadische Stempel, Partie von 40 Marken Baden und ca. 210 Marken Brustschilde, fast nur Briefstücke mit vollen, klaren Abschlägen. Ein kleines, nettes Los für den Spezialisten (Stempel und Plattenfehler), das man so nicht alle Tage findet! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24343

image 1946/1949, Partie von 43 Briefen/Karten mit Frankaturen Freimarken und auch gutem Teil Sondermarken, dabei u.a. Goethe, Freiburg-Wiederaufbau, geschnittener Freiburg-Block, 4 Pfg. und 10 Pfg. Marken aus geschnittenem Freiburg-Block und weitere. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 25944
Symbol: g b
Cat No: 5

1850, 9 Kr. gelblichgrün, Zusammenstellung von 10 Einzelmarken, wagerechtem Paar und Brief in ausgesuchter Luxusqualität auf Albumblatt

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 25946
Symbol: u g
Cat No: 1a, 1b, 3a(2), 4

image 1851/1868, außerordentliche + reichhaltige Sammlung rückhaltig meist gestempel im Album, wenige ungestempelt u.a. 1a mit Bahnpoststempel, Fotoattest Richter (1995), Marken: 1b gest. (Farbbefund Bühler), 3a(2), 4a(2), 12(3), 15(6), 16, 21(2), dabei Fotobefund Bühler, etc., die Erhaltung ist unterschiedlich, optisch sehr schön, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 25951
Symbol: a b u

1862/1871, kleines Lot von Briefen, dabei Nr. 17a+18 zufrankiert auf Ganzsachenumschlag 6 Kr., Nr. 23 MeF von 2 bzw. 3 Exemplaren, Nr. 23 (3) + 25a auf Brief nach Bergamo/Italien, Nr. 25 b EF nach Basel, im Anhang einige Landpostmarken in unterschiedlicher Erhaltung