Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Baden
Sale No: 23
Lot No: 900
Cat No: 1 a

Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun "sämisch", dreiseitig vollrandig, kleine Mgl., geprüft Unverfehrt und Seeger BPP mit Doppelsignum, Mi. 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 904
Symbol: 2
Cat No: 4 b

Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist über-/riesenrandig mit Teilen von fünf Nebenmarken, auf Briefstück klar und voll gestempelt mit NS "95".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 910
Cat No: 20 c

Baden - Marken und Briefe

1866, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftbraun PF:"linke Randlinie neben F von Freimarke eingedellt".
Klarer Stempel Weinheim. Der Plattenfehler auf der guten Farbe ist sehr selten!! Mi. KW 600,-
+ Plattenfehler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 c (Image)

Start Bid €160

Sale No: 23
Lot No: 920

Baden - Transit- und Verrechnungsstempel

1851, kompletter Faltbrief von MANNHEIM über LINZ nach WIEN mit rückseitigem rotem Ankunftsstempel. Vorderseitig klar abgeschlagen der Grenzübergangsstempel "BAD.Oe" (schwarzer Einzeiler) des Auswechselpostamt Bischofsheim. Der Brief mit waagerechtem Registraturbug, Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 2066
Cat No: 36

Französische Zone - Baden

1949, Freimarkenserie III, 80 Pfg. Hebel, sehr klar gestempelt "Freiburg (Breisgau) / 31.10.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Great Neck, New York. Saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2067
Cat No: 38 A

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau Freiburg, 4 + 16 Dpf. gezähnt als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltblatt eines Briefmarkenhändlers, entwertet "Walldürn (Baden) / 24.3.49" (auch noch Ersttagsstempel!). Trotz einfacher Registraturlochung sehr sauberer Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 38 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 2068
Cat No: 43 A

Französische Zone - Baden

1949, 20 + 40 Pf Rotes Kreuz, portogerechte EF auf Postkarte mit rotem SST Freiburg - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes, 2(..).5.49, nach Basel in die Schweiz. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 43 A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 2069
Cat No: Bl. 2 I

Französische Zone - Baden

1949,"Deutsches Rotes Kreuz"-Block in Type I gestempelt "Seelbach (Amt Lahr) 18.6.49". Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße, ist das Papier bräunlich fleckig und hat der Block eine Kerbe im linken Rand. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 I (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 23
Lot No: 2311
Symbol: ss

Baden

1876, "Friedrich I." 5 Mark aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3307
Symbol: u 1 g

Baden - Marken und Briefe

1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €70

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST