1853 1 Kr. schwarz auf weiss (2) zus. mit 1858 3 Kr. schwarz auf grauultramarin, drei farbfr. und üblich geschnittene Einzelstücke, je klar und übergehend entw. mit Fünfringstp. '1' mit nebenges. "AACH 5. MAI" (1859) auf Faltbrief nach Unteralpfen im Kreis Waldshut, rücks. mit Transitstp. Waldshut vom Folgetag. Interessanter Brief im ersten Briefkreis bis 10 Meilen wobei auch das Landpostbestellgeld von Waldshut nach Unteralpfen in Höhe von zwei Kreuzern schon vom Absender vorfrankiert wurde und nicht wie meist vom Empfänger eingezogen wurde. (Image 1)(Image 2)(Image)
1858: Ganzsachenumschlag 9 Kr. karmin im grossen Format mit Fünfringstp. '175' mit nebenges. "BADEN 2 / 12", versandt nach Berlin, rücks. Distributionsstp. (3/12). Signiert Müller-Mark und Kruschel Mi = € 1'000.rnProvenienz: 22. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 731.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den Freiherrn Eduard Heinrich Albert von Helldorf (1837-1895), königlicher Lieutnant im Dragoner Regiment, Adjudant S. K. H. des Prinzen Albrecht (Sohn), also von Prinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen (1837-1906). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5018
Cat No: U 9A + 18
1863: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1862/65 3 Kr. rosa, zus. entw. Fünfringstp. '105' mit nebenges. "OPPENAU 27 JUN." (1863), rotem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BADE 27 JUIN 63 STRASBOURG", versandt nach Wissembourg im Unterelsass, rücks. Ankunftsstp. (28 JUIN 63). Rücks. grob geöffnet, aber ein bildseitig ansprechendes Stück mit farbgleicher Zusatzfrankatur, dass den speziellen Tarif aus Baden in die beiden elsässischen Departments mit jeweils drei Kreuzern für Baden und Frankreich attraktiv darstellt. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 257
Lot No: 5019
Cat No: U 11A + 20
1863: Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 1862/65 9 Kr. fahlbraun, zus. entw. Fünfringstp. '57' mit nebenges. "HEIDELBERG 9 NOV.", versandt nach Erfurt, rücks. Ankunftsstp. (10 / 11). Portogerechte Frankatur mit farbgleicher Zusatzfrankatur, Doppelporto für einen Brief im dritten Briefkreis. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 5020
1858/62: Lot vier Ganzsachenumschläge dabei 1858 3 Kr. blau Weinheim mit idealem Fünfring '156' nach Wiesbaden, 9 Kr. dunkelkarmin mit perfektem HEMSBACH nach Berlin, 1862 zweimal 9 Kr. von Achern und Haltingen. (Image 1)(Image)