Records 1 to 6 of 6

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Baden

Sale No: 257
Lot No: 261
Cat No: 5+8

image 1853 1 Kr. schwarz auf weiss (2) zus. mit 1858 3 Kr. schwarz auf grauultramarin, drei farbfr. und üblich geschnittene Einzelstücke, je klar und übergehend entw. mit Fünfringstp. '1' mit nebenges. "AACH 5. MAI" (1859) auf Faltbrief nach Unteralpfen im Kreis Waldshut, rücks. mit Transitstp. Waldshut vom Folgetag. Interessanter Brief im ersten Briefkreis bis 10 Meilen wobei auch das Landpostbestellgeld von Waldshut nach Unteralpfen in Höhe von zwei Kreuzern schon vom Absender vorfrankiert wurde und nicht wie meist vom Empfänger eingezogen wurde. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 262

image 1851/68: Meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1b mit sieben Briefen, einigen schönen Briefstücken, Farben und Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld (FA Stegmüller BPP), viele Werte mehrfach vorhanden, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 5017
Cat No: U 3B

image 1858: Ganzsachenumschlag 9 Kr. karmin im grossen Format mit Fünfringstp. '175' mit nebenges. "BADEN 2 / 12", versandt nach Berlin, rücks. Distributionsstp. (3/12). Signiert Müller-Mark und Kruschel Mi = € 1'000.rnProvenienz: 22. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 731.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den Freiherrn Eduard Heinrich Albert von Helldorf (1837-1895), königlicher Lieutnant im Dragoner Regiment, Adjudant S. K. H. des Prinzen Albrecht (Sohn), also von Prinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen (1837-1906). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5018
Cat No: U 9A + 18

image 1863: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1862/65 3 Kr. rosa, zus. entw. Fünfringstp. '105' mit nebenges. "OPPENAU 27 JUN." (1863), rotem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BADE 27 JUIN 63 STRASBOURG", versandt nach Wissembourg im Unterelsass, rücks. Ankunftsstp. (28 JUIN 63). Rücks. grob geöffnet, aber ein bildseitig ansprechendes Stück mit farbgleicher Zusatzfrankatur, dass den speziellen Tarif aus Baden in die beiden elsässischen Departments mit jeweils drei Kreuzern für Baden und Frankreich attraktiv darstellt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 257
Lot No: 5019
Cat No: U 11A + 20

image 1863: Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 1862/65 9 Kr. fahlbraun, zus. entw. Fünfringstp. '57' mit nebenges. "HEIDELBERG 9 NOV.", versandt nach Erfurt, rücks. Ankunftsstp. (10 / 11). Portogerechte Frankatur mit farbgleicher Zusatzfrankatur, Doppelporto für einen Brief im dritten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 5020

image 1858/62: Lot vier Ganzsachenumschläge dabei 1858 3 Kr. blau Weinheim mit idealem Fünfring '156' nach Wiesbaden, 9 Kr. dunkelkarmin mit perfektem HEMSBACH nach Berlin, 1862 zweimal 9 Kr. von Achern und Haltingen. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00