Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Auslandspostämter & Kolonien (Collections)

Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7874
Symbol: 3501

image CHINA bis TOGO 1871-1920, hochwertig bestückt ab Auslandspostämtern mit China mit Reichspost-Markwerten inkl. 5 Mark je in verschiedenen Typen, Marokko Mi.Nr. 19 I/I mit Attest, Türkei ab Vorläufern NdP, einige Brustschilde mit besseren Werten, usw., weiterhin mit Mi.Nr. 9a und 46a mit Befund bzw. Attest, Kolonialausgaben ebenso gut besetzt mit zahlreichen guten Querformaten, Plattenfehlern, usw., vieles geprüft, teils mit Befunden oder Attesten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 6,000.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 6000

Sale No: 166
Lot No: 7876
Symbol: 10

image CHINA bis TOGO, reichhaltig mit vielen Querformaten ausgestattet, zuallermeist ungebraucht auf LT-Vordruckblättern, zusätzlich Karolinen Mi.Nr. 9 H auf Ansichtskarte nach JALUIT mit Ankunftsstempel, einiges kompetent altsigniert, meist Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 7877
Symbol: 123

image CHINA bis TOGO 1884-1919, nach vorhandenen Vordrucken komplett, zumeist ungebraucht auf KABE-Vordruckblättern, dazu kleiner Sammlungsteil der Nebengebiete aus 1914-1921, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7878
Symbol: 136

image Ab 1884, fettes Album mit Marken und interessanten Belegen, dabei viele Einschreiben (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 166
Lot No: 7879
Symbol: 3105

image CHINA bis TOGO, mit vielen guten Stücken ausgestattet, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt auf LT-Blättern im großen Ringbinder, u.a. Marokko Mi.Nr. 45 postfrisch (signiert Steuer VÖB), Neuguinea 19 auf schönem Briefstück (signiert Richter), einige Vorläufer, etliche Querformate, schöne Stempel auf Marken und Briefstücken, etc., ferner uriger großformatiger Reco-Brief (Mängel) ab TSINGTAU 6 / I 02 nach PINGTUNG JAN 10 1902 (heute Taiwan) und zurück, da nicht abgeholt, zumeist Pracht (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 166
Lot No: 7880
Symbol: 35

image CHINA bis TOGO, gestempelt im Lindner Vordruckalbum, dazu diverse Dubletten, darunter China Mi.Nr. 7 II, 9-11 geprüft bzw. mit Attest Jäschke-L. BPP und Kilian, etliches altsigniert bzw. BPP, üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 166
Lot No: 7881
Symbol: 356

image CHINA bis TOGO, sauber gestempelt ab einiger Vorläufer, mit vielen schönen Briefstücken, etlichen Querformaten und einigen Varianten auf LT-Blättern, im Anhang kleiner Teil Briefe und Ansichtskarten, meist Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 166
Lot No: 7882
Symbol: 013

image CHINA bis TOGO 1889-1919, weitgehend postfrische Pracht-Sammlung aller Gebiete, dabei zahlreiche bessere Werte und Ausgaben wie China Mi.Nr. 1 I OR, 7 II, 15b, Marokko 19 (2), 7-8 I, 10-15 I, Türkei 7e, I/V, 46a, DSWA 9, Kiautschou 1 II F II (2), 26, Marianen 4 I, Marschall-Inseln 7b und viele mehr, sehr vieles geprüft bzw. mit Fotoattesten oder Befunden versehen - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 10,400.00

Sold For 10400

Sale No: 166
Lot No: 7883
Symbol: 13

image CHINA bis TOGO, streckenweise bereits reizvoll bestückte ältere Grundstocksammlung ab etlichen Überdruckausgaben, weiter zahlreiche Querformate inklusive der Höchstwerte im LT-SF-Album (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 7884
Symbol: 10

image CHINA bis TOGO (ohne DP Türkei), reichhaltig ungebraucht und postfrisch, gemischt geführt im Lindner-Vordruckalbum, einiges signiert/geprüft, Pracht (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 7885
Symbol: 013

image CHINA bis TOGO, über 110 Steckkarten ab Aufdruckwerten bis hin zu hohen Schiffswerten mit und ohne Wasserzeichen (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 7886
Symbol: 0136

image Türkei bis Samoa, kleine Restsammlung im Steckbuch in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, über 100 Marken mit 6 Querformaten, dazu noch 3 Vignetten, 5 Ganzsachen, etc. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7887
Symbol: 1235

image CHINA bis TOGO, uralte Dublettenpartie mit auch Viererblocks und hohen Schiffswerten (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 7888
Symbol: 135

image CHINA bis TOGO, unterschiedliche, aber interessante Sammlung inklusive z.B. Ostafrika Wuga III-V, besseren Stempeln wie z.B. Wanderstempel Jakalswater DSWA, hohe Schiffswerte, usw., im sprechenden Behrens-Album (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00