Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Auslandspostämter & Kolonien

Deutsche Post in China
Sale No: 166
Lot No: 6139
Symbol: 3
Cat No: 1 II e

image 3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, zentrisch gestempelt SHANGHAI 15.2.00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 6140
Symbol: 5
Cat No: 7 II

image Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 6/3 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

Sale No: 166
Lot No: 6142
Symbol: 5G
Cat No: 13

image 50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal aufsitzendem Stempel TIENTSIN 22 1 01 der Sorte II auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP - erstmals 1947 versteigerte Kolonial-Rarität, € 10.000,- (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 166
Lot No: 6143
Symbol: 5G
Cat No: 14

image 80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, € 3.500,- (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 166
Lot No: 6148
Symbol: 3
Cat No: 21 II / II

image 10 PIA auf 2 Mk "mit Dach", gute Urmarken-Type II, zart gestempelt CONSTANTINOPEL in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, € 750,- (Image)

Start Bid € 250

Deutsche Post in Marokko
Sale No: 166
Lot No: 6145
Symbol: 1
Cat No: 3 b-d

image 10 C auf 10 Pfg Krone/Adler, 3 unterschiedlich quarzende Nuancen als selten angebotene Farbreihe in ungebrauchter Prachterhaltung, alle sign. Jäschke-L. BPP, € 490,- (Image)

Start Bid € 150

Deutsch-Ostafrika
Sale No: 166
Lot No: 6152
Symbol: 5
Cat No: M 46 c

image IRINGA 8/9 98, seltener Mitläufer vollständig auf Krone/Adler 5 Pfg opalgrün auf Luxus-Briefstück, sign. Bothe sowie doppelt Dr. Steuer BPP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 6153
Symbol: 5
Cat No: M 47 d

image WILHELMSTHAL 6/6 99, seltener Mitläufer kopfstehend, ideal klar und vollständig auf Krone/Adler 10 Pfg lebhaftlilarot auf Luxus-Briefstück, sign. Bothe sowie doppelt Dr. Steuer BPP (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 166
Lot No: 6157
Symbol: 3
Cat No: 39 I A a

image 3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, klar gestempelt DARESSALAM 13.6.09 in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 200

Deutsch-Südwestafrika
Sale No: 166
Lot No: 6161
Symbol: 0
Cat No: 7 b

image 10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 166
Lot No: 6163
Symbol: 6
Cat No: 25

image Erste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk, violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibib war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert" (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Karolinen
Sale No: 166
Lot No: 6168
Symbol: 3
Cat No: 1 I

image 3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Eckstempel PONAPE in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 850,- (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 166
Lot No: 6169
Symbol: 5
Cat No: 2 I

image 5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Stempel PONAPE 11/5 00 auf Kabinett-Briefstück, je doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP, € 750,- (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 166
Lot No: 6170
Symbol: 0
Cat No: 5 I

image 25 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, postfrisches Oberrandstück, doppelt signiert Bothe BPP, € 4.000,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 166
Lot No: 6171
Symbol: 3
Cat No: 5 I

image 25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt PONAPE 7/1 00 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.400,- (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 6172
Symbol: 5
Cat No: 6 I

image 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem, sehr schön klar und vollständig aufsitzendem Stempel PONAPE 27/6 00 auf Luxus-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Bothe BPP, € 1.800,- (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Marianen
Sale No: 166
Lot No: 6178
Symbol: 3
Cat No: 2 I

image 5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch und zeitgerecht (!) gestempelt SAIPAN 1/4 °° in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, doppelt attestiert F. Steuer sowie Dr. Lantelme BPP, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 166
Lot No: 6179
Symbol: G5
Cat No: 6 I

image 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel SAIPAN 30/8 °° der Sorte II auf Luxus-Briefstück, Fotoattest R. Steuer BPP, € 1.200,- (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00