Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China
Sale No: 165
Lot No: 5909
Symbol: 3
Cat No: 8
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8.2 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jakubek, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 400
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 5910
Symbol: 5
Cat No: 9
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck herrlich klar und zeitgerecht gestempelt PEKING 23/1 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Senf sowie Bothe, € 450,- (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 165
Lot No: 5911
Symbol: 3
Cat No: 12
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt mit zweifach aufsitzendem klarem Stempel TIENTSIN 19/1 01 in farbfrischer und typisch unruhig gezähnter Bedarfserhaltung, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jakubek, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 165
Lot No: 5912
Symbol: 3
Cat No: P V i
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost in farbfrischer, etwas ungleichmäßig gezähnter Prachterhaltung mit nur einem einzigem zentrisch platziertem K1 K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 19/12, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 165
Lot No: 5913
Symbol: 3
Cat No: P V k I
PETSCHILI, 2 Mk Reichspost in Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit etwas eingesogenem Gummi links unten auf schönem Postanweisungsausschnitt PEKING 23/2 01, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5916
Symbol: 1
Cat No: 46 II A b
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck in guter Sorte, ungebrauchtes Prachtstück mit nur winziger Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5917
BOXERAUFSTAND, 1900, 9. Dezember, zeitgenössischer Briefinhalt in großem Format 30 x 40 cm mit insgesamt 4 Seiten und viel handschriftlichem Text, verfasst in Pai-ling-fu von einem Soldaten, der an der Strafexpedition der Großmächte gegen den chinesischen Geheimbund der Boxer teilnahm, darin u.a. "... Am 15. Sept. kamen wir in Toiku an und wurden nächsten Tages per Bahn nach Tientsin befördert ... Am 12. Oktober kriegten wir den Befehl, nun Pai-ling-fu einzunehmen...". Einmaliges Liebhaberobjekt (Image)
Start Bid € 200
Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 165
Lot No: 5924
Symbol: 5
Cat No: V 37 d (2)
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, 2 Mk lebhaftgraulila, 2 Stück im Paar geklebt auf klein geschnittenem Leinen-Briefstück mit vollständig und zentrisch klar platziertem Stempel CONSTANTINOPEL 1 15 10 89 in attraktiver Liebhaberqualität, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5928
Symbol: 6
Cat No: Bayern P 90 A
CONSTANTINOPEL 16.12.13 glasklar auf bayerischer 10 Pfg Antwortkarte in toller Bedarfsverwendung nach Amberg/Bayern, Eckmangel, dennoch äußerst reizvoll (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Deutsche Post in Marokko
Sale No: 165
Lot No: 5920
Symbol: 3
Cat No: 19 I/III
6 P 25 C "dünner Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, sauber gestempelt MARRAKESCH 21 1 02 in fehlerfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5921
Symbol: 6
Cat No: 19 I/III
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, glasklar gestempelt auf R-Brief TANGER 24/2/02 nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sale No: 165
Lot No: 5922
Symbol: 3
Cat No: 19 II
6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost, sauber gestempelt MARRAKESCH 22/9 04 in fehlerfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 80
Deutsch-Ostafrika
Sale No: 165
Lot No: 5929
Symbol: 3
Cat No: 39 I A a
3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, bedarfsmäßig gestempelt DARESSALAM 2.12.12 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 165
Lot No: 5930
Symbol: 6
1914, zwei Karten einer Korrespondenz aus der Schweiz, beide am gleichen Tag ab SEELISBERG 17.7.14 nach Dar-Es-Salaam / DOA, wenige Tage vor Beginn des Weltkrieges, durch den drohenden Kriegsbeginn augenscheinlich schon in der Schweiz verzögert, beide mit Transit GENF 27.10.14, dann Postversand versucht über Indien mit Transit ADEN 16.11.14 und BOMBAY 1x mit D.L.O. 12.12.14, letztlich retour in die Schweiz mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination" mit Ankunft Seelisberg 30.1.15 bei beiden Karten (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 5931
Symbol: 2
Cat No: V
1 R Höchstwert ungebraucht o.G., wie üblich leicht verblasst und bis auf minimale Randfehler einwandfrei, besonders attraktiv mit zugehörigem, mit Falz befestigtem Oberrand, sign. Dr. Steuer sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.700,- (Image)
Start Bid € 300
Deutsch-Südwestafrika
Sale No: 165
Lot No: 5932
Symbol: 6
Cat No: 23
5 Mk Kaiseryacht glasklar gestempelt auf R-Brief REHOBOTH 8.10.06 nach Leipzig (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 165
Lot No: 5933
Symbol: 0
Cat No: 29 B
1 Mk mit 25:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5934
Symbol: 3
Cat No: 32 A a
5 Mk Kaiseryacht mit Wz., Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber gestempelt WINDHOEK 22.1.09 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 90
Kamerun
Sale No: 165
Lot No: 5935
Symbol: 3
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem Stempel JAUNDE 13/7 in vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5936
Symbol: 5
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzenden Stempel DUALA 8/10 06 auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Bothe BPP "... farbfrisch ... gut zentriert ... fehlerfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 165
Lot No: 5937
Symbol: 5
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht auf Luxusbriefstück, glasklar entwertet DUALA 8.10.06 (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Karolinen
Sale No: 165
Lot No: 5938
Symbol: 3
Cat No: 1 I
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zeitgerecht gestempelt PONAPE 18/10 (99), farbfrisch und normal gezähnt, doppelt sign. Bothe BPP, € 850,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5940
Symbol: 3
Cat No: 5 I
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem, sehr schön klar und zentrisch aufsitzendem Stempel YAP 2/10 00 in farbfrischer Prachterhaltung, doppelt attestiert Bothe und R. Steuer BPP, € 3.400,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 165
Lot No: 5944
Symbol: 6
Cat No: 7 Pv
5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium" auf farbiger Litho-Ansichtskarte "Jokwe Juk", mit nebensitzendem Diensiegel von PONAPE 12 7 10 gerichtet nach Gr. Werther bei Nordhausen, geschrieben vom ortsansässigen Arzt Dr. Girschner an seine Familie, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Brekenfeld BPP (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 165
Lot No: 5945
Symbol: 3
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt PONAPE 23/2 10 in farbfrischer, gut gezähnter und tadellos zentrierter Prachterhaltung, Fotoattest F. Steuer (Image)
Start Bid € 150
Marianen
Sale No: 165
Lot No: 5951
Symbol: 1
Cat No: 1 I
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe sowie Fotoatteste Steuer und Jäschke-L. BPP, € 2.400,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 5952
Symbol: 1
Cat No: 2 I
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 165
Lot No: 5954
Symbol: 5
Cat No: 5 I
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, rechtes Randstück mit sehr schön klar aufsitzendem, zeitgerechtem (!) Stempel SAIPAN 23/6 01 auf Kabinett-Briefstück, doppelt attestiert Bothe sowie Dr. Lantelme BPP, € 3.200,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 5959
Symbol: 5
Cat No: 13 I
40 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler "Fleck unter rechter Wertangabe", mit Vollstempel SAIPAN auf Pracht-Briefstück (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 165
Lot No: 5960
Symbol: 3
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt SAIPAN 12/10 08 in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5961
Symbol: 5
Cat No: 19
5 Mk Kaiseryacht sauber gestempelt SAIPAN 4/7/04 auf Luxusbriefstück, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 165
Lot No: 5962
Symbol: 0
Cat No: 21 A
5 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, € 300,- (Image)
Start Bid € 90
Marshall-Inseln
Sale No: 165
Lot No: 5963
Symbol: 5
Cat No: 1 I a
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun der sog. Jaluit-Ausgabe, ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT 25/8 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Pauligk sowie Fotoatteste Dr. Lantelme und R. Steuer BPP, € 2.600,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 165
Lot No: 5964
Symbol: 5
Cat No: 2 I
5 Pfg Krone/Adler der sog. Jaluit-Ausgabe, ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT 25/8 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Dr. Lantelme BPP, € 550,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5967
Symbol: 0
Cat No: 7-12
3-50 Pfg Krone/Adler mit neuem Aufdruck, komplett 6 Werte in postfrischer Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 165
Lot No: 5968
Symbol: 5
Cat No: 25
5 Mk Kaiseryacht mit einem einzigen, ideal zentrisch, klar und gerade platzierten Stempel JALUIT 8/6 07 auf Luxus-Briefstück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 5969
Symbol: 5
Cat No: 25
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem zentrischem Stempel JALUIT 11/3 06 auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)