Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Auslandspostämter & Kolonien

Deutsche Post in China
Sale No: 165
Lot No: 5909
Symbol: 3
Cat No: 8

image 3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8.2 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jakubek, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 400

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 5910
Symbol: 5
Cat No: 9

image 5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck herrlich klar und zeitgerecht gestempelt PEKING 23/1 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Senf sowie Bothe, € 450,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 165
Lot No: 5911
Symbol: 3
Cat No: 12

image 30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt mit zweifach aufsitzendem klarem Stempel TIENTSIN 19/1 01 in farbfrischer und typisch unruhig gezähnter Bedarfserhaltung, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jakubek, € 6.000,- (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 165
Lot No: 5912
Symbol: 3
Cat No: P V i

image PETSCHILI, 1 Mk Reichspost in farbfrischer, etwas ungleichmäßig gezähnter Prachterhaltung mit nur einem einzigem zentrisch platziertem K1 K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 19/12, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 165
Lot No: 5913
Symbol: 3
Cat No: P V k I

image PETSCHILI, 2 Mk Reichspost in Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit etwas eingesogenem Gummi links unten auf schönem Postanweisungsausschnitt PEKING 23/2 01, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 5916
Symbol: 1
Cat No: 46 II A b

image $ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck in guter Sorte, ungebrauchtes Prachtstück mit nur winziger Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5917

image BOXERAUFSTAND, 1900, 9. Dezember, zeitgenössischer Briefinhalt in großem Format 30 x 40 cm mit insgesamt 4 Seiten und viel handschriftlichem Text, verfasst in Pai-ling-fu von einem Soldaten, der an der Strafexpedition der Großmächte gegen den chinesischen Geheimbund der Boxer teilnahm, darin u.a. "... Am 15. Sept. kamen wir in Toiku an und wurden nächsten Tages per Bahn nach Tientsin befördert ... Am 12. Oktober kriegten wir den Befehl, nun Pai-ling-fu einzunehmen...". Einmaliges Liebhaberobjekt (Image)

Start Bid € 200