Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 29

Altdeutschland Württemberg

Sale No: 29
Lot No: 5803
Symbol: used
Cat No: 1yb

image 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelben Seidenpapier in Type III, sauber mit besserem Stempel B Untertürkheim (Handbuch + 30 P.) entwertet, allseits bretrandig Exemplar in einwandfreier Qualität, kleine rote Signatur und neuer Kurzbefund Heinrich BPP 09/2021 (ME 300,-) (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 5804
Symbol: used
Cat No: 3b(2)

image 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, breitrandiges waagerechtes Paar gestempelt in einwandfreier Qualität, farbfrisch, signiert Engel BPP und Grobe, Fotobefund Heinrich BPP 02/2021 (ME 600,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5805
Symbol: used
Cat No: 5II

image 1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau in besserer Type II, sauber gestempelt Stuttgart, die Marke ist vollrandig und lediglich rückseitig Papierauftrag sonst einwandfrei, schönes Exemplar des Höchstwertes, signiert Stuckert Düsseldorf und neuer Kurzbefund Heinrich BPP 09/2021 (ME 1000,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5810
Cat No: 29II

image 1863, 18 Kr. orangegelb mit dem seltenen Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter Wertziffer 18", farbfrische Marke mit erkennbarer Wappenprägung auf doppelt verwendetem Brief mit französischer Frankatur, Stempel "ULM 8 JAN. 1866", portogerecht nach Straßburg/Frankreich, Zähnung teils korrigiert, Umschlag vorderseitig mit unauffälliger Notiz, dekorativer Brief mit guter Einzelfrankatur mit klaren kontrastvollen Nebenstempeln, in dieser Form selten, Fotoattest Irtenkauf BPP 11/2017 (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 29
Lot No: 5811
Symbol: *, us
Cat No: 42(2)

image 1873, 70 Kr. Wappen je ein ungebrauchtes und ein gestempeltes Exemplar, vollrandig in guter Qualität, das gestempelte Stück ist in rot mit "Stuckert Düsseldorf" signiert, schöne Exemplare dieses Höchstwertes (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5812
Cat No: 42b

image 1873, 70 Kr. Wappen rotlila mit postfrischer Originalgummierung, unsigniert, allseits breitrandig geschnitten mit 3 vollen Trennungslinien, farbfrisch und in sehr guter Qualität, Fotoattest Irtenkauf 07/2018 "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung, in postfrischer Erhaltung." (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 29
Lot No: 5814
Cat No: 49(4)

image 1875, 50 Pfg. grau in zwei waagerechten Paaren, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 28 11" auf Paketkartenstammteil für ein Paket (9 Kg) nach Basel, Karte mit zwei geglättenen senkrechten Bügen außerhalb der Frankatur, die aber angesichts der Seltenheit kaum von Belang sein dürften (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 29
Lot No: 5817
Symbol: piece
Cat No: D188

image 1923, 50 auf 25 Pfg. rotorange auf Briefstück, Stempel "NEUENBÜRG 12 JAN 25", übliche etwas unregelmäßige Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Klinkhammer BPP 03/2021 (ME 1.100,-) (Image)