Germany and German Colonies Altdeutschland Thurn & Taxis
Sale No: 29
Lot No: 5797
Symbol: used
Cat No: 45
1866, ¼ Sgr. schwarz auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Vierring Stempel "301 BREMEN", allseitig vollständiger Durchstich mit lediglich einer kleinen Dünnstelle in sonst einwandfreier Qualität, signiert Thier sowie Fotobefund Sem BPP 08/2021 (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 5798
Symbol: used
Cat No: 46
1866, 1/3 Sgr. dunkelgelbgrün auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Einkreis Stempel "BREMEN TH.&TX., 4/6 (1867)", allseitig vollständiger Durchstich mit lediglich einer kleinen Schürfstelle in sonst einwandfreier Qualität, signiert Senf sowie Fotobefund Sem BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5799
Cat No: U8A
1861, 9 Kr. Ganzsachenumschlag ockerbraun auf weißem Papier mit violettem Überdruck, Format 83:147 mm, verwendet als ORTS-EINSCHREIBEN innerhalb von Frankfurt/Main, mit Dreiring "220" entwertet, schwarzer Einkreis-Aufgabestempel 28.8 sowie roter "Chargé"-Einzeiler in Antiqua, handschriftliche Einschreibnummer, kleine Schürfstelle rechts unten, erhebliche Überfrankatur, für diese Zeit sehr ungewöhnkich und nicht zu klären, sehr selten, es sind weniger als 10 Orts-Einschreiben aus Frankfurt bekannt, signiert, Fotoattest Sem BPP 09/2018 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5802
Symbol: used
Cat No: 39
"358", blauer Nummernstp. für Friedrichswert, klarer Abschlag auf 2 Sgr. hellblau, üblich etwas dezentriert durchstochen, einwandfrei (Image)