Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 29

Altdeutschland Sachsen

Sale No: 29
Lot No: 6
Symbol: piece
Cat No: 1c

image 1850, 3 Pfg. SACHSENDREIER in der hierbei seltenen Farbvariante bräunlichrot auf ansprechendem kleinem Briefstück mit nahezu zentrischer Entwertung des Doppelkreisstempels "LEIPZIG / 8-8 1/2 / 17. APR. 51", die Marke wirkt wegen der frischen weißen Papierfarbe, dem sauberen Druck und dem klaren, zentrischen Stempelabschlag besonders kontrastreich, die Marke ist vollrandig (etwas knapper Schnitt unten), an drei Seiten sogar breitrandig und oben mit teilweise sichtbarer Trennlinie, DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI, ein Ausnahmestück, das jede Sammlung bereichert, Signaturen von Richter und Georg Bühler, dazu Fotoattest Rismondo BPP sowie Fotoattest Vaatz BPP 09/2021 (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 9200

Sale No: 29
Lot No: 5786

image 1851, Brief des Königs Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854) an den König beider Sizilien, Ferdinand. Datiert Dresden den 13. Juni. 1851, mit eigenhändiger Unterschrift des Königs. Beiliegend Umschlag mit rotem Wappensiegel. In französischer Sprache gefasster Glückwunschbrief anlässlich einer Geburt im Königlichen Haus. (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 5787

image 1909, Beförderungspatent des Königs Friedrich August III. von Sachsen (1865-1932), mit eigenhändiger Unterschrift für einen Leutnant, datiert Dresden 14. Juli d. J. Waager. und senkr. Vorfaltungen. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5788
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, großformatiges Stück mit Merkmalen der Platte V/8 entwertet mit EKr. "BAUTZEN 6.Jan.52" sauber lesbar auf Briefstück. Oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig, links unten vollständige, rechts teilweise Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem erkennbar. Die Marke ist zum Prüfen vom Briefstück gelöst und mit Falz replatziert. Farbfrisches, nicht repariertes Stück, Fotoattest Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 29
Lot No: 5789
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. Sachsendreier in lebhaftrot als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache ohne Adressschleife, die Marke war von der Unterlage gelöst und wurde wieder an gleicher Stelle befestigt, sie ist unten und links minimal tangiert in sonst ansprechender Qualität mit sehr sauberem Druck, teilweise sind auch die Trennungslinien sichtbar, trotz der fehlenden Adressschleife ein tolles Stück um die eigene Sammlung nennenswert zu erweitern, signiert Thier und Schlesinger sowie neues und sehr ausführliches Fotoattest Vaatz BPP (ME 25000,-) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 29
Lot No: 5790
Symbol: unuse
Cat No: 3(100)

image 1851, ½ Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, hier im vollständigen Revisionsbogen mit kompletten Bogenrändern, ohne Gummierung, dabei Feld 21 mit Plf. I, gut erkennbare Trennlinien, waagerecht mittig gefaltet, Seltenheit und Ausstellungsstück in sauberer einwandfreier Qualität, Certificate F.E.C., Fotoattest Rismondo BPP (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5792
Cat No: 6MeF

image 1851, 3 Ngr. Friedrich August II. schwarz auf mattolivgelb, zwei Exemplare entwertet mit Gitterstempel als Mehrfachfrankatur auf vollständigem Faltbrief von Adorf nach Chemnitz, einwandfrei (Image)