Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Sachsen

Sale No: 27
Lot No: 5927
Symbol: used
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. Sachsendreier dunkelzinnober in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem fast mittig aufgesetztem Doppelkreisstempel "Leipzig / 3-3 1/2 / 30 ...", die Marke ist gut gerandet, in tiefer, frischer Farbe und in einem sehr gutem Gesamtzustand mit erkennbarer rechter Trennlinie, erwähnt wird ein vermeintlich etwas durchgeschlagenes altes Prüfzeichen (augenscheinlich nicht wahrnehmbar) und rückseitig ein kleiner Sandkornabdruck (kein Mangel), wirkungsvolles Exemplar mit Ausstellungsformat, mehrfach signiert, zusätzlich zwei alte Expertisen und Fotoattest Vaatz BPP 09/2020 (ME 8.500,-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 820

Sale No: 27
Lot No: 5929
Symbol: used

image 1850, 3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel "Chemnitz 28 Oct. 50" entwertet. Die Marke ist farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, sie weist einige kleine Verschönerungen und mittig eine kleine Aufrauhung auf, präsentiert sich aber in sehr attraktiver Qualität. Attest Pfenninger (ME 8.500,-) (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 27
Lot No: 5930
Symbol: used
Cat No: 1SPERATI

image 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, sog. Sachsendreier, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "2", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5931
Symbol: used
Cat No: 1SPERATI

image 1850, 3 Pfg. rot, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. linker oberer Balken vom I in "DREI" fehlend, Punkt im rechten oberen Innenrahmen, Punkt im rechten unteren Rahmen, Stempel Type 20, rückseitig als Sperati-Reproduktion gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5933
Symbol: used
Cat No: 2Ic

image 1851, 3 Pfg. Wappen erste Auflage smaragdgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Dkr LEIPZIG. Die seltene Marke hat in der Mitte eine helle Stelle. Fotobefund Vaatz BPP 10/2018 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5934
Symbol: used,
Cat No: 2II

image 1851, 3 Pfg. Staatswappen, dunkelgrün, 11 gestempelte Einzelwerte der späteren Auflagen, überwiegend farbfrisch und gut gerandet (ME ca 1.300,-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 27
Lot No: 5937
Cat No: 11(6)

image 1855, 3 Ngr. König Johann I. im waagerechten 6-er-Block, ungebraucht, vollrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5939
Symbol: used
Cat No: 13a

image 1856, 10 Ngr. König Johann cyanblau, vollrandiges Prachtstück, entwertet mit Nummernstempel "1" (Dresden) einwandfrei, Fotobefund Rismondo BPP (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5940
Symbol: **, *
Cat No: 14a,15c,16a

image 1863, 3 Pfg., ½ Gr. und 1 Gr. Staatswappen, je im postfrischen Schalterbogen von 100 Werten, die Bögen sind teils etwas angetrennt und rückseitig ist der Gummi bei einigen Werten getönt, aber wann gibt es schon mal einen kpl. Schalterbogen von Altdeutschland, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 27
Lot No: 5941
Symbol: *, bl
Cat No: 14b(4)

image 1863, 3 Pfg. Wappen dunkelgelblichgrün im ungebrauchten Viererblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP 01/2018 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5942
Symbol: used
Cat No: 15

image 1863, ½ Ngr. orange mit ideal zentrisch abgeschlagenem Nummernstempel "41" von Lauenstein, der auf der Wappenausgabe selten ist. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5943
Symbol: piece
Cat No: 15c,18b

image 1864, NSt. "3", große u. kleine Ziffer auf ½ u. 3 Ngr., auf Briefstücken, saubere Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5944
Cat No: 19a

image 1865, Faltbriefhülle mit 5 Ngr. Wappen ab "LEIPZIG DRESD. BAHNH." via Romanshorn in die Schweiz, rückseitig Ankunfts- und Durchgangsstempel rückseitig, Briefhülle mit leichtem, waagerechten Bug (Image)