Records 1 to 26 of 26

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Preussen

Sale No: 27
Lot No: 22
Cat No: 3

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, taufrisches Luxusstück mit ganz perfekt aufgesetztem Nummernstempel "132" auf kleinen Briefchen von "Birnbaum" (heute Miedzychod in Polen) nach Wongrowitz. Ein herrlicher Idealbrief dieser Marke mit frühem Datum (bewiesen durch den rückseit. nur noch 1851 verwendeten Vorphila-Doppelkreis "Berlin-Posen" der Bahnpost). Entsprechend trägt der Brief auch der nur noch anfänglich der Markenzeit noch bestehenden Vorschrift Rechnung, den bezahlten Franko-Betrag unten links zusätzlich in Rot zu notieren! Exklusives Ausnahmestück! (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1750

Sale No: 27
Lot No: 23
Cat No: 3,4

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb und 2 Sgr. schwarz auf blau, taufrische Buntfrankatur als ganz fantastische 5 Silbergroschen-Kombination eines fünffach schweren Briefes in der ersten Entfernungszone! Mit idealen Stempeln "1411" und nebengesetzter Aufgabe des Vorphila-K2 "Sonnenburg" (heute Slonsk in Polen) nach Frankfurt/Oder. Es handelt sich um einen "5 Loth" schweren Brief und das auch noch mit offenkundig frühem Datum aus 1851 - kenntlich am noch zusätzlich in Rot links unten notiertem Franko-Betrag. Diese Marken-Kombination existiert sonst auf 5 Sgr.-Einschreibebriefen in den DÖPV und die 3. Entfernungszone oder aber vielleicht noch ins Ausland (etwa nach England oder der Schweiz). In der vorliegenden Form ist sie aber in dieser Auktion wohl zum ersten Mal zu sehen und eine absolute Neuentdeckung! Zumal in solch attraktiver und frischer Qualität - eine kaum merklich hinterklebte Fehlstelle im Brief spielt insofern auch unseres Erachtens nach keine Rolle für dieses Traumstück der 1. Preußen-Ausgabe! (Image)

Sale No: 27
Lot No: 24
Cat No: 12a(3),17A

image 1859, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit drei Exemplaren 3 Sgr. gelborange als Wertbrief über 350 Reichsthaler mit Rahmenstempel "NEUSTADT E/W 30 6 *6-7" adressiert nach Zirke. Bis auf minimale Schnittmängel bei der linken Marke ist der Brief in guter Qualität. Wertbriefe sind selten. Fotoattest Brettl AIEP (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5856
Symbol: used,
Cat No: 1(2)

image 1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1744" (Wengern), sign. Georg Bühler (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5857
Symbol: used,
Cat No: 1(2)

image 1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "626" (Hilchenbach), einwandfrei (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 27
Lot No: 5858
Cat No: 1(2)

image 1851, waagerechtes Paar der ½ Silbergroschen orange auf Damenbrief entwertet mit Ra2 "Halberstadt". Der beiliegende Briefinhalt ist eine Zieroblate in weiß mit einem Glückwunsch. Sehr hübsch. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5859
Cat No: 1(2)

image 1851, ½ Sgr. orange im voll- bis breitgerandeten waagerechten Paar mit klar abgeschlagenem Nummernstempel "1439" entwertet auf tadellosem Brief von Stettin nach Sassnitz. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5860
Cat No: 1,5a(2)

image 1858, Faltbrief frankiert mit ½ Sgr. ziegelrot (leicht berührt) und zweimal 4 Pfg., jeweils voll- bis breitrandig entwertet mit Nummernstempel "359" und Ra2 "DÜSSELDORF" beigesetzt nach Wetter/Ruhr. Es liegt hier eine zu der Zeit unübliche Überfrankatur um 2 Pfennig vor. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 5864
Cat No: 2

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiger Schnitt, auf Faltbriefhülle, Nummernstempel "189" und nebengesetzter Ra2 "BRILON 23 3", nach Olsberger Hütte, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5866
Cat No: 2

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, oben rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, auf Faltbrief, Nummernstempel "1654" und nebengesetzter Dkr "WITTEN 9 4" (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 27
Lot No: 5867
Cat No: 2

image 1851, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot und 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Post-Insinuations-Dokument, 1 Sgr. links berührt, sonst voll- bis breitrandig, Nummernstempel "898" und nebengesetzter L2 "LÜNEN 25/6" nach Unna, in der Anschrift etwas Tintenfraß, dennoch dekorativer Beleg (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5871
Cat No: 3(2)

image 1850, 2 Sgr., zwei Exemplare (teils leicht angeschnitten) auf Faltbriefhülle ab "462" mit nebengesetztem Ra2 "GARDELEGEN", mit rotem Stempel "FRANCO" nach Ribe, Dänemark. Rückseitig Stempel des dänischen Postamtes in Hamburg. Dänemark ist zu der Zeit eine seltene Destination ab Preußen. Fotoattest Brettl A.I.E.P. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5873
Cat No: 4

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb, vollrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle, Nummernstempel "24" und nebengesetzter Ra2 "ALTENA 19/4", nach Lüneburg (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 5875
Cat No: 6

image 1857, 1 Sgr. karminrot auf sehr schönem Damenzierbrief (9,5 X 5,5 cm) mit farbloser Rahmenprägung, seltener Nummernstempel "1744" und nebengesetzter Ra2 "WENGERN 30 11" (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 27
Lot No: 5878
Symbol: used
Cat No: 7aIII

image 1857, 2 Sgr. mittelkobalt mit dem seltenen Plattenfehler III " B in Silberg unten ausgebrochen" in gestempelter Erhaltung, minimal falzhell in sonst einwandfreier Qualität, signiert und Kurzbefund Brettl BPP (ME 600,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 5880
Cat No: 9a

image 1856, Vordruck-Streifband "Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung u. Hülfe" frankiert mit vollrandigem Kabinettstück 4 Pfg. grün ab "DÜSSELDORF" (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5886
Cat No: 10a(3)

image 1858, 1 Sgr. rosa im waagerechten Dreierstreifen mit Nummern-Stempel "103" entwertet auf Brief nach Breslau. Aufgabestempel großer Ra 3 "Stadtpost-Exp. VII", tadellos (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5892
Cat No: 15a(2)

image 1861, 6 Pfg. orange durchstochen im waagerechten Paar auf Faltbriefhülle, Entwertung und nebengesetzt Ra2 "LIPPSPRINGE 9 12", einwandfrei, geprüft Kastaun (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5899
Cat No: 22

image 1867, 2 Kreuzer durchstochen auf Faltbrief im eigenen Landzustellbezirk von FRIEDBERG nach Nauheim (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5900
Cat No: U8,3

image 1850, 1 Sgr. Ganzsache im kleinen Format mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig geschnitten, "Enthält 40 Thaler 50 Gr.", Nummernstempel "1403" und nebengesetzter Ra2 "SOEST 10/12", Umschlag Mängel (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 27
Lot No: 5902
Cat No: U11B,10b

image 1857, 1 Gr. Ganzsachenumschlag im Großformat mit 1 Gr. der 3. Ausgabe karminrosa als Zusatzfrankatur, Ra2 "GUBEN 10 9" nach Erkner. Verschlussklappe leicht angetrennt. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5905
Cat No: GSU5A(2)

image 1852, 5 Sgr.-Oktogon (Schilling Nr. 2) als Wertbrief von Münster nach Berlin, tadellose Qualität. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5906
Cat No: U1A,2a(2)

image 1852 ca., 1 Sgr. im waagerechten Paar, nahezu vollrandig mit NSt. "103" auf 1 Sgr. Umschlag, mit Ra. "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" nach Breslau (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5908
Cat No: K2

image Dekorativer Paketbegleitbrief für 2 Pakete ab "STRASBURG i. Pr." nach Marienwerder mit K2 "MARIENWERDER PACKKAMMER" als Ankunftsstempel. (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 5909

image 1861, kleiner hübscher Paketbegleitbrief mit Ra3 "LIPPSTADT BAHNHOF 19 1", einwandfrei (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 27
Lot No: 5913

image 1867, unfrankierter Paketbegleitbrief mit frühem Francostempel "BROMBERG F. N 2 - 1/4 67" nach Berlin (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820