Records 1 to 50 of 141

Schlegel Auctions Sale: 29

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 29
Lot No: 201
Symbol: used
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv mit blauem Rahmenstempel "VAREL 25/5", allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch in feiner, tadelloser Qualität, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)

Sold...EUR 760.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 760

Sale No: 29
Lot No: 202
Symbol: used
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv traumhaft mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 13 12 8-1 N" entwertet, äußerst seltene Spätverwendung, die Mi-Nr. 1 mit Rundstempel wird so gut wie nie angeboten, hier kommt zudem ein besonders attraktives, allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch und tadelloser Qualität zum Angebot, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 29
Lot No: 203
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv, allseits breitrandiges Luxustück mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 10/10" auf Drucksache (Verteterankündigung) mit vollem Inhalt der Essig-, Likör- und Senffabrik J. C. Schäfer Sohn in Oldenburg nach Schmalenfleth adressiert. Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur in farbfrischer, völlig tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlungen Boker und Westerloy (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No: 204
Cat No: 1(3)

image 1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünlicholiv, WAAGERECHTER DREIERSTREIFEN, allseits breitrandig geschnitten mit zwei zentrisch aufgesetzten blauen Rahmenstempeln "HEPPENS 21/1" leicht übergehend auf Faltbrief nach Jever, der portorichtige Brief mit kleinem hinterlegten Einriss, die wunderschöne farbfrische Einheit in völlig einwandfreier Qualität. Sehr dekorative und seltene Mehrfachfrankatur dieser großen Oldenburg-Rarität, sign. M. Kurt Maier Berlin, J. SCHL. (Schlesinger), Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 29
Lot No: 206
Cat No: 2I-2IV

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, alle 4 Typen jeweils auf portorichtigen Brief in wunderschöner völlig tadelloser Qualität, je Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 207
Symbol: piece
Cat No: 2I,2III

image 1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar in den Typen I und III traumhaft schön auf Briefstückchen, gestempelt in "ST.P.A. BREMEN 28 10", allseits breitrandiges, farbfrisches tadelloses Pärchen, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 29
Lot No: 209
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I auf Briefvorderseite mit "2 2/5", Abbehausener Taxstempel-Entwertung, allseitig voll bis breit gerandet in erstklassiger Qualität, der zentrisch aufsitzende seltene Taxstempel ist sehr klar abgeschlagen, sign. Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 29
Lot No: 210
Cat No: 2I

image 1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I portorichtig auf Brief, mit besserem Rahmenstempel "ESENSHAM" klar und kontrastreich entwertet, allseitig voll bis breit gerandet in tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 211
Cat No: 2IPFII

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "FRANCO" und Ra2 Nebenstempel Oldenburg, auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 29
Lot No: 212
Cat No: 2IPFII

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "SANDE" auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL, Köhler, Mansfeld, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 29
Lot No: 213
Symbol: piece
Cat No: 2III

image 1854, 1/30 Th. schwarz a. grauultramarin in Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 29
Lot No: 214
Symbol: piece
Cat No: 2III

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit 7,5 mm breitem rechten Bogenrand, sauber gestempelt mit Ra2 "LOHNE", ideal auf Briefstückchen, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 215
Cat No: 2III

image 1854, 1/30 Th. schwarz auf grauultramarin in Type III mit Federzügen auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra1 Stempel "BRAKE" und Datum "13 7" nach Ovelgönne, Marke farbfrisch und vollrandig, einwandfrei und dekorativ, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 216
Symbol: piece
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 29
Lot No: 217
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL" klar entwertet, allseitig breit bis voll gerandet, einwandfrei, sign. W. ENGEL, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 29
Lot No: 218
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 12/5" klar entwertet, mit rotem Zierrahmen-Nebenstempel "Recommandirt", allseitig breit gerandet, feinste, tadellose, farbfrische Qualität. Eingeschriebene Briefe der ersten Ausgabe sind nicht häufig, Signatur BRETTL BPP, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 219
Symbol: piece
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, allseitig voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit schwarzem Ra2 "VAREL", sign. Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 220
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit schwarzem Rahmenstempel "VAREL" klar entwertet und nebengesetzt, allseitig voll bis breit gerandet, kleine Schürfstelle im Rand, leichte Alterstönung, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 221
Symbol: piece
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit schwarzem Ra2 "VAREL" auf kleinem Briefstück, sign. BRETTL BPP, HK, Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 223
Symbol: used
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "ABBEHAUSEN", sign. BRETTL BPP, PFENNINGER, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 224
Symbol: piece
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "VAREL", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 225
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type III portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG" klar entwertet, allseitig breit gerandet, bis auf eine minimale Schürfstelle in der oberen Randlinie einwandfrei, sign. PFENNINGER, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 226
Symbol: piece
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "HEPPENS", bis auf einen waagerechten Bug einwandfrei, sign. BRETTL (doppelt), Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 227
Symbol: piece
Cat No: 4a

image 1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, sign. u.a. Brettl, geprüft Stegmüller BPP (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 29
Lot No: 228
Cat No: 4a

image 1858, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb sehr dekorativ und portorichtig auf Fernbrief, voll- bis breitrandiges, tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "WESTERSTEDE 31/7", nochmals nebengesetzt, einwandfrei, optisch sehr schöner Beleg, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 29
Lot No: 229
Cat No: 4a

image 1858, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb portorichtig auf Fernbrief, voll- bis breitrandiges, tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "LOHNE", nochmals nebengesetzt, einwandfrei, optisch sehr schöner Beleg, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 230
Cat No: 4a

image 1858, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb portorichtig auf Fernbrief, voll- bis breitrandiges, tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit blauem L1 "FRANCO", Brief mit Nebenstempel "OLDENBURG 25/10", einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 231
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 1852, 1/10 Th. schwarz auf zitronengelb auf Briefstück, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit blauem L1 "FRANCO", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 232
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 1852, 1/10 Th. schwarz auf zitrongelb, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "VAREL", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 233
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 1852, 1/10 Th. schwarz auf zitronengelb, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit schwarzem Ra2 "VAREL", sign. Köhler, DR. MARX, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 234
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 1852, 1/10 Th. schwarz auf zitronengelb, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem L1 "WANGEROGE", sign. DR. MARX, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 235
Symbol: piece
Cat No: 5

image 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, vorzügliches, allseits sehr breitrandig geschnittenes Luxusstück auf Briefstückchen, sauber entwertet mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 17 4 4-8 N". Herr Stegmüller attestiert diesem außergewöhnlichem Stück: "EIN BEMERKENSWERT DEKORATIVES EXEMPLAR DER SELTENEN MARKE", sign. G. SCHWARZ, Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No: 236
Cat No: 5

image 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits breitrandig geschnittenes, besonders farbfrisches, tadelloses Luxusstück entwertet mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "ZETEL 22/1" (1861) als Einzelfrankatur auf Drucksache (Vertreterankündigung), nach Sande adressiert. Das Briefpapier ist zweimal senkrecht gefaltet. Ein besonders schöner Beleg dieser Altdeutschland-Rarität. Herr Stegmüller attestiert diesem außergewöhnlichem Stück: "EINE SEHR DEKORATIVE UND SELTENE EINZELFRANKATUR", sign. H. (HERRMANN), Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 29
Lot No: 237
Symbol: used
Cat No: 6a

image 1859, 1 Gr. schwarz auf blau, mit blauem Ra2 Stempel "OLDENBURG" entwertet, breitrandiges, tadelloses Exemplar, geprüft Stegmüller BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 29
Lot No: 238
Cat No: 6a

image 1859, 1 Groschen schwarz auf blau sauber und portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "FRANCO" entwertet, allseitig breit gerandet, Brief mit Ra2 "BRAKE 30/8", tadellos, sign. W. KRUSCHEL, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 239
Cat No: 6a

image 1859, 1 Groschen schwarz auf blau portorichtig auf Briefhülle mit blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL 10/4" klar entwertet, allseitig voll gerandet, tadellos, sign. PFENNINNGER, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 240
Cat No: 6a

image 1859, 1 Groschen schwarz auf blau sauber und portorichtig auf Briefhülle, mit blauem Rahmenstempel "EDEWECHT 21 7" entwertet, allseitig voll gerandet, tadellos, sign. W. KRUSCHEL, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 29
Lot No: 241
Symbol: piece
Cat No: 6c

image 1859, 1 Groschen schwarz auf grauultramarin (indigo), auf Briefstückchen mit blauem Rahmenstempel "LÖNINGEN 22/4" entwertet, allseitig voll bis breit geschnitten, ein absolutes Luxustück und eines der schönsten Exemplare dieser seltensten Nuance des Sammelgebietes Oldenburg, tadellose Qualität, sign. und Fotoattest ENGEL, sign. ST(Stock) und Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,800.00

Sold For 9800

Sale No: 29
Lot No: 242
Symbol: piece
Cat No: 7

image 1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin auf Briefstückchen mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 11 3 4-8 N" entwertet, allseitig sehr breitrandig geschnitten, ein äußerst dekoratives farbfrisches und tadelloses Exemplar, sign. PFENNINGER, ST(Stock), Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 243
Symbol: piece
Cat No: 7

image 1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin auf Briefstückchen, vollständig mit gerade aufgesetztem blauen zweizeiligen Rahmenstempel "JEVER 15 OCT: 60" entwertet, allseitig sehr breitrandig geschnitten, ein äußerst dekoratives, besonders farbfrisches und tadelloses Exemplar, sign. und Fotoattest PFENNINGER, Fotoattest BRETTL BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 29
Lot No: 244
Symbol: piece
Cat No: 7

image 1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, auf Briefstückchen vollständig mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "VAREL 10/1" entwertet, allseitig voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, ein äußerst dekoratives farbfrisches und tadelloses Exemplar, sign. und Fotoattest BRETTL, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 29
Lot No: 246
Cat No: 7

image 1859, 2 Groschen schwarz auf rosa in leuchtend frischer Farbe auf Briefhülle nach JEVER adressiert, mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "HEPPENS 14/8" (1860) entwertet, mit diesem Los kommt ein bemerkenwert dekoratives Ganzstück zum Angebot, welches sicherlich zu einem der schönsten dieser Ausgabe gehört. Allseitig gleichmäßiges besonders breitrandig geschnittenes Luxusstück, das Non plus Ultra der 2 Groschen auf Brief, sign. A. BOLAFFI, Fotoattest Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlung Caspary (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 29
Lot No: 247
Symbol: piece
Cat No: 8

image 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb, auf Briefstückchen vollständig mit gerade aufgesetztem blauen zweizeiligen Rahmenstempel "VAREL 10/1" entwertet, allseitig voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, ein äußerst dekoratives farbfrisches und tadelloses Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 249
Symbol: piece
Cat No: 8

image 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb auf Briefstückchen, vollständig mit gerade aufgesetztem blauen zweizeiligen Rahmenstempel "HEPPENS 11/9" entwertet, allseitig breitrandig geschnittenes Luxusstück, ein wunderschönes, dekoratives farbfrisches und tadelloses Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 29
Lot No: 250
Symbol: piece
Cat No: 8I

image 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb mit dem seltenen Plattenfehler "D in OLDENBURG mit Querstrich (wie OLBENBURG)", sehr dekorativ auf Briefstück, vollständig mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "OLDENBURG 18/11" entwertet, allseitig voll- bis breitrandig geschnitten, ein äußerst dekoratives farbfrisches und tadelloses Exemplar, sign. G. Bolaffi (hds.), KRUSCHEL (doppelt), Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 29
Lot No: 251
Cat No: 8

image 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb, auf Briefhülle nach Gotha adressiert mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "VAREL 26/5" entwertet, allseitig breitrandig geschnittenes, farbfrisches und völlig tadelloses Exemplar, die Faltungen der optisch sehr schönen Briefhülle sind teils gebrochen, sign. Georg Bühler, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 252
Cat No: 8

image 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "WESTERSTEDE 26/5" (1862) entwertet, auf Briefhülle mit rotem Zierrahmen-Nebenstempel "Recomandiert", allseitig voll- bis meist breitrandig geschnittenes, sehr farbfrisches tadelloses Exemplar auf portorichtig frankiertem Brief für die 1. Entfernungszone. Eingeschriebene Briefe von Oldenburg sind äußerst selten, sign. W.Engel, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 29
Lot No: 253
Symbol: piece
Cat No: 9

image 1861, ¼ Groschen dunkelgelborange im waagerechten Paar auf großem Teil einer Ortsbriefhülle mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "RASTEDE 23/3" entwertet. Das Paar ist allseits breit- bis überrandig geschnitten, unten mit Teilen von zwei Nebenmarken. Paarfrankaturen der ¼ Groschen sind große Oldenburg-Seltenheiten. Das farbfrische Paar präsentiert sich in völlig tadelloser Qualität, die Briefhülle ist linksseitig verkürzt und weist Faltspuren auf, Fotoattest BRETTL BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlung Caspary (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 29
Lot No: 254
Symbol: used
Cat No: 10a

image 1861, 1/3 Groschen blaugrün mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 29 8 81 V" entwertet. Allseits breitrandig und gleichmäßig geschnitten. Ein optisch hervorragendes Exemplar, sauber gestempelt und in völlig tadelloser Qualität, sign. handschriftlich: W. Engel, AD (A. Diena), Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 255
Symbol: used
Cat No: 10b

image 1861, 1/3 Groschen moosgrün mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 9 6 8-1 V" entwertet. Allseits breitrandig und gleichmäßig geschnitten. Ein besonders schönes Exemplar in dieser seltenen Farbvariante, sehr farbfrisch, sauber gestempelt und in völlig tadelloser Qualität, sign. handschriftlich: Grobe, KRUSCHEL (doppelt), Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)