Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 29

Altdeutschland Bayern

Sale No: 29
Lot No: 1
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz Platte 1, postfrisch, allseits gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, oben links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, ein absolut postfrisches Top-Stück in feinster, farbfrischer und tadelloser Qualität der ersten deutschen Briefmarke! Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 29
Lot No: 2
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz von Platte 1, gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, klar und ideal mit geschlossenem Mühlradstempel "232" entwertet, ein phantastisches, sehr dekoratives Exemplar dieser ersten deutschen Ausgabe, signiert SCHMITT BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 29
Lot No: 3
Cat No: 2Ia

image 1850, 3 Kreuzer blau von Platte 1, absolut postfrisch, allseitig gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien. Mit diesem Los kommt eine außerordentlich seltene Marke zum Angebot. Bis heute sind lediglich 10 postfrische Exemplare bekannt. Eine nicht so schnell wiederkommende Gelegenheit, endlich diese Lücke im Album zu füllen. Die farbfrische Marke liegt in einer nicht zu überbietenen Luxusqualität vor, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 10,367.00

Sold For 10367

Sale No: 29
Lot No: 4
Symbol: piece
Cat No: 1IIa

image 1849, 1 Kr. grauschwarz von der 2. Platte in gestempelter Erhaltung, ein TOP Stück der ersten deutschen Briefmarke, ideal klar und zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "213" (Mohnberg), allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, sehr dekoratives tadelloses Exemplar in besonders tiefer Farbe, signiert PFENNINGER, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 5708
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert, farbfrisch mit breiten Rändern an allen Seiten, entwertet mit Mühlradstp. "3", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 29
Lot No: 5709
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarzgrau entwertet mit Federzug und Zweikreisstp. "(WÜ)RZBURG 31.Mai" (1850), farbfrisch, vollrandig, unten mit Schnittlinie der Nachbarmarke, Fotoattest Schmitt BPP "fehlerfrei" (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 29
Lot No: 5711
Symbol: used
Cat No: 1IaPFIV

image 1849, 1 Kr. Schwarzer Einser mit dem Plattenfehler IV "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt" in gestempelter Erhaltung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie und lediglich einer hellen Stelle rechts in sonst einwandfreier Qualität, ein schönes Exemplar wo auch der Plattenfehler sehr gut zu erkennen ist, keine Singatur mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5715
Cat No: 60-74

image 1890/1911, postfrische komplette Partie mit allen Papiersorten, Hauptwerte geprüft, dabei die seltene 61 yW mit Fotoattest Helbig BPP, einzig die 64 x fehlt, dafür ist die Nr. I vorhanden (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5717
Symbol: used
Cat No: D16-29y

image 1916, 3 Pfg. bis 1 M., beide Sätze postfrisch, ohne 26 v kpl. mit allen Farben und Papiersorten, alle besseren geprüft, dabei die D 23 kpl. mit allen Papiersorten (D 23 x mit Fotoattest Helbig BPP), D 27 wb mit Fotobefund Helbig BPP (ME 2.800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5718
Cat No: D44-61

image 1920, 5 Pfg. bis 5 M. Dienstmarken, die sog. Abschiedsausgabe im postfrischen Bogensatz zu 100 bzw. 50 Werten, dabei die Mi-Nr. 45, 48, 50, 52 und 58 in Bögen mit anhängenden Leerfeldern, teils minimale Randmängel, sonst gute Qualität (ME ca. 2.500,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5720
Symbol: unuse
Cat No: Essay

image 1864, Essay König Ludwig II. in Typ II, Kopfbildnis mit Wertangabe 3 Kr. und Jahreszahl 1865. Karminfarbener Buch- und Prägedruck auf weißem Papier, achteckig geschnitten, ungummiert, angefertigt von J.P. Ries in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780