Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Württemberg - Telegraphenmarken
Sale No: 368
Lot No: 3555
Cat No: T1-13, I

image TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten; ein in dieser Komplettheit außerordentlich seltener Satz, alle verausgabten Werte sign. BPP sowie Fotoatteste Winkler BPP für Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 sowie Fotobefund für Mi.-Nr. 9b (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3556
Cat No: T14-20

image 1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400