Records 1 to 50 of 63

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Württemberg
Sale No: 368
Lot No: 3478
Cat No: 1a,2a

image 1851, 1 Kr. auf gelbweiß und 3 Kr. auf gelb, jeweils voll- bis breitrandig mit sauberem blauen großen DKr. von Ludwigsburg auf Briefstück, Kabinett, 1 Kr. sign. HK (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 3479
Cat No: 1a

image 1 Kr. auf hellsämisch, Type I, 3 Einzelwerte als Pyramide geklebt, ein Wert leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit blauem Kr. "STUTTGART 26 DEC. 1852", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Nagold, sehr schönes Stück, Fotoattest Thoma BPP (1977)rnProvenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3480
Cat No: 1b

image 1 Kr. auf sämisch, voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetztem blauen Kr. "HEIDENHEIM 22/9 52" auf Briefstück, Kabinett, sign. Heinrich BPP und Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3481
Cat No: 1b

image 1 Kr. auf sämisch, Type III, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis meist breitrandig mit klarem Steigbügelstempel "ALTSHAUSEN 18 FEB 1854" auf doppelt verwendetem Faltbrief, innen frankiert mit 3 Kr. auf gelb mit blauem L2 "SAULGAU 22 MART 853", nach Deilingen; der rechte Wert des Streifens mit minimalster Druckspur, sonst einwandfreie Erhaltung (Hülle etwas umgefaltet und rückseitig leicht unfrisch), Fotoattest Heinrich BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 368
Lot No: 3482
Cat No: 1b, 3b, 4b

image 1 Kr. auf sämisch, Type III, mit Plattenfehler "Randlinie über W eingkerbt", zusammen mit 6 Kr. auf blaugrün und 9 Kr. auf lebhaftrosa, die 1 Kr. in der rechten unteren Ecke winzig berührt und leicht bügig, sonst alle Marken breit- bis überrandig mit Teilen von insgesamt 5 Nachbarmarken, mit Kr. "K. WÜRTT. FAHREND POSTAMT Z.6 16 6" (1856) und nebengesetztem Ra2 "Stuttgart Bahnhof" auf kpl. Faltbrief über Frankreich nach London, 10 Kr. Weiterfranko vorderseitig notiert; sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung; eine seltene Farbfrankatur nach dem Tarif vom 1.1.1855. Fotoattest Irtenkauf BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 368
Lot No: 3483
Cat No: 1c

image 1 Kr. auf altelfenbein, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "MARBACH 18 APR. 1856" auf kpl. Faltbrief in den Nahbereich nach Ludwigsburg, Luxus, Fotoattest Irtenkauf BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3484
Cat No: 1ya

image 1 Kr. auf hellgraugelbem Seidenpapier mit Kr. "STUTTGART 22 APR. 1854", einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3485
Cat No: 1yb

image 1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "LUDWIGSBURG 14 2 55" auf Briefhülle nach Marbach (Seitenklappen fehlend), Pracht, sign. Heinrich BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3486
Cat No: 1yb

image 1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 MAI 1851" auf Briefhülle nach Esslingen; die Hülle oben unauffällige kleine Fehlstelle, die Marken einwandfrei, eine seltene Mehrfachfrankatur der seltenen Variante, Fotoattest Thoma BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3487
Cat No: 1yb, 2y

image 1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier und 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, erstere in der rechten unteren Ecke winzig berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 31 DEC. 1853" auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Hechingen; seltenes Hohenzollern-Porto mit vorausfrankiertem Bestellgeld in schöner Erhaltung und mit beiden Werten auf Seidenpapier ganz ungewöhnlich, Fotoattest Thoma BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3488
Cat No: 2a

image 3 Kr. auf gelb, Type V, voll- bis überrandiges Oberrandstück, links mit Teil der Nachbarmarke, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetztem DKr. "ESSLINGEN 31 JUL. 1857" auf Briefstück; tadellos, sign. Thoma BPP. Derartig breite Randstücke der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3490
Cat No: 2b

image 3 Kr. auf schwefelgelb, allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Steigbügelstempel "SCHORNDORF 28 OCT. 1857", tadelloses Stück der seltenen Farbe, sign. Heinrich BPP mit Fotobefund (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3491
Cat No: 2c

image 3 Kr. auf pastellgelb, Type II, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "ÖHRINGEN 11 AUG 1853" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Steinbach bei Hall; schöne Einzelfrankatur der seltenen Nuance, sign. HK und Fotobefund Heinrich BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3492
Cat No: 2d+2a

image 3 Kr. auf dunkelgelb mit blauem DKr. "CANNSTATT 29 NOV. 1852" auf Briefhülle an das Amtsgericht in Münsingen, von hier als Dienstbrief zurückgesandt nach Cannstatt, hier später neu frankiert mit 3 Kr. auf gelb und mit blauem DKr. "CANNSTATT 7 MAR. 1853" erneut nach Münsingen gesandt und von hier erneut zurückgesandt nach Cannstatt, ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3494
Cat No: 2f

image 3 Kr. auf bräunlichgelb, sehr schön farbfrisch, rechts oben kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem großen DKr. "LUDWIGSBURG 28 JUN 1853" auf Briefstück; ein tadelloses und besonders attraktives Stück dieser seltenen Farbe, schöner kaum möglich. Fotoattest Irtenkauf BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3495
Cat No: 3a

image 6 Kr. auf grün, Type I, allseits breitrandig geschnittenes Unterrandstück mit 22 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "ESSLINGEN 31 JAN 1854" auf Briefstück; waagerechte Bugspur entlang der unteren Randlinie sowie eine weitere ganz schwache im unteren Bogenrand. Ein sensationelles Stück in insgesamt sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP (1987)rnProvenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 368
Lot No: 3496
Cat No: 3a, 4a

image 6 Kr. auf gelbgrün mit markantem "Wanderfehler" in der unteren Umrandung des Wertkastens und 9 Kr. auf mattrosa, beide Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "GMÜND 30 NOV. 1853" auf kleiner Briefhülle nach Paris; da der Brief aus dem 3. württembergischen Rayon stammte, war er um 3 Kr. unterfrankiert, entsprechender Vermerk "ungenügend" und schwarzer "P.P." neben den "P.D." gesetzt (dieser jedoch nicht gestrichen) und in rot "9" Kr. nachtaxiert; ein attraktiver Brief, sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 3497
Cat No: 3y

image 6 Kr. auf dunkelgelblichgrünem Seidenpapier, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 29 JAN. 1857" auf kleinem Briefkuvert nach Gampelen im Schweizer Kanton Bern mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3498
Cat No: 4a

image 9 Kr. auf mattrosa, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrändern, entwertet durch Kr. "STUTTGART 3 OCT. 18..", ein außerordentlich seltenes Stück, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3499
Cat No: 4a

image 9 Kr. auf mattrosa im senkrechten 3er-Streifen, unten in der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, entwertet durch DKr. "ESSLINGEN 21 APR. 1855"; zwischen der 2. und 3. Marke winzige Aufrauhung sowie winziger Einschnitt im rechten Rand der mittleren Marke, das Markenbild nicht berührend; eine seltene und durchaus attraktive Einheit (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 3500
Cat No: 4a

image 9 Kr. auf mattrosa, Tpye I, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 4,5 mm Bogenrand mit Kr. "STUTTGART 29 APR. 1857", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach München; Randstücke der 1. Ausgabe sind - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, sign. Irtenkauf BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3501
Cat No: 4b

image 9 Kr. auf lebhaftrosa, 2 Einzelwerte in Type II, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Kr. "STUTTGART 2 FEB. 1856" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen, sehr schöne Erhaltung, sign. Unverferth und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)rnProvenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3502
Cat No: 5I, II, 2y

image 18 Kr. auf bläulichviolett, 2 Einzelwerte in Type I und II, die Type I noch voll- bis breitrandig, die Type II allseits breitrandig, zusammen mit stark fehlerhafter 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, mit DKr. "REUTLINGEN 10 OCT. 1853" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Annonay in Frankreich. Eine sehr seltene Frankatur, wir haben keine weitere 39 Kreuzer-Frankatur nach Frankreich registriert, sign. Thoma BPP mit Befund sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)rnProvenienz: Sammlung Bauer (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3503
Cat No: 5II, 1a, 3b

image 18 Kr. auf bläulichviolett, Type II, mit 6 Kr. auf blaugrün, Type III und 2 Einzelwerten 1 Kr. auf hellsämisch, Type III, als Streifen geklebt, die 18 Kr. an 2 Stellen rechts leicht berührt und leichte Randschürfung, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, teils leicht knittrig bzw. kleinere Randmängel, mit DKr. "STUTTGART 11 DEC. 1856" auf Briefhülle über Frankreich an Lady Montefiori in London, nachgesandt nach Ramsgate und wieder nachgesandt nach London mit diversen Stempeln vorder- und rückseitig. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kr. deutschem Porto und 20 Kr. Weiterfranko. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur mit interessanter Adresse, Fotoatteste Thoma BPP (1998) und Van der Linden BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 368
Lot No: 3505
Cat No: 7a

image 3 Kr. orangegelb in sehr gutem Schnitt, links mit Teil der Nebenmarke und unten mit ca. 2,5 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Kr. "ROTTENBURG 23/10 59", Kabinett, sign. Irtenkauf BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3508
Cat No: 8a

image 6 Kr. gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide gut bis hervorragend gerandet, meist breitrandig mit insgesamt Teilen von 4 Nachbarmarken, mit leicht auf- und nebengesetztem Kr. "HEILBRONN 29 MAI. 1858" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, sehr schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3509
Cat No: 9a

image 9 Kr. karmin in sehr gutem Schnitt mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 24 MAR. 1858" auf kleinem rekommandiertem Briefkuvert nach Berlin mit nebengesetztem roten "STUTTGART Chargé" und 2 Abschlägen des preußischen Zackenkranzstempels "Reccomandiert"; eine sehr schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Irtenkauf BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3510
Cat No: 9a, 8a

image 9 Kr. karminrosa und 6 Kr. grün, beide für diese Ausgabe weit überdurchschnittlich geschnitten und farbfrisch mit jeweils klar aufgesetztem Kr. "FRIEDRICHSHAFEN 26/8 58" auf Faltbrief (z.T. gestützt) nach Genua im Königreich Sardinien, befördert über die Schweiz mit Durchgangsstempel von Zürich, eine seltene und sehr attraktive 15 Kreuzer-Frankatur, sign. Thoma und Fotoattest Heinrich BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3512
Cat No: 10a, 8a

image 18 Kr. hellblau in ausgabetypischem Schnitt, lediglich links unten minimal berührt, zusammen mit überrandiger 6 Kr. grün auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe von "TÜBINGEN 20 APR. 1860" nach Paris, eine seltene 24 Kreuzer-Frankatur, Fotoattest Thoma BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 368
Lot No: 3513
Cat No: 10a, 6a

image 18 Kr. hellblau mit 2 Stück 1 Kr. braun, alle gut, die 18 Kr. für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, mit Kr. "STUTTGART 30 JAN 1859" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Ancona im Kirchenstaat mit ausgewiesenem Weiterfranko von 11 Kr., davon 3 Kr. Schweizer Transit und 8 Kr. italienisches Porto; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung, sign. Richter und Fotoattest Heinrich BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 368
Lot No: 3514
Cat No: 10b

image 18 Kr. tiefblau, 3 Einzelwerte in ausgabetypischem Schnitt, teils überrandig, farbfrisch und mit guter Prägung, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CANNSTATT 24 OCT. 1859" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Kalkutta, Indien mit vorderseitig vermerktem Weiterfranko von 48 Kr. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur mit seltener Destination, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Van der Linden BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 368
Lot No: 3515
Cat No: 11a

image 1 Kr. braun, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Kr. "STUTTGART 2.. MAR. 1860" auf Briefhülle nach Rottenburg; eine schöne Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl und Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3516
Cat No: 14b

image 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und allseits gut vollrandig mit leicht aufgesetztem DKr. "ULM 14 APR 1861", Pracht, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3517
Cat No: 15, 12a+18x

image 18 Kr. blau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig zusammen mit etwas berührter 3 Kr. orange (rechts gerissen statt geschnitten) in Mischfrankatur mit 1860, 6 Kr. grün, alle farbfrisch, als Streifen geklebt mit Kr. "CALW 8 3 61" auf Briefhülle über die Prussian Closed Mail und New York nach Eben Ezer im Staate New York; ein attraktiver und in dieser Form seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 368
Lot No: 3518
Cat No: 18ax+19ay

image 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit dünnem Papier 9 Kr. hellkarmin, beide farbfrisch und gut geprägt mit üblichen kleinen Zähnungsunregelmäßigkeiten auf Briefkuvert von "TÜBINGEN 12 APR. 1862" nach Madrid, befördert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich, für das dortige Inlandsporto mit "4 R" taxiert; eine seltene frühe Auslandsfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3519
Cat No: 19xb

image 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gut zentriert und mit sehr schöner Prägung, sauber entwertet durch Kr. "HEIDENHEIM 13 6 61", ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3520
Cat No: 19xb

image 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und mit guter ausgabetypischer Zähnung, mit auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 5 SEP 1860" auf Briefhülle nach Ismaning bei München; eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe, Fotoattest Thoma BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 368
Lot No: 3521
Cat No: 16yb

image 1861, Dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt mit Kr. "STUTTGART 4 APR. 1862" auf Drucksachenschleife mit dekorativem Vordruck nach Kitzingen, sehr schönes Stück, Fotoattest Heinrich BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3522
Cat No: 18ya, 19yb+21

image 1861, Dünnes Papier 6 Kr. grün und 9 Kr. lilarot in Mischfrankatur mit 1862, 1 Kr. schwarzbraun, alle sehr schön farbfrisch, mit DKr. "STUTTGART 18 AUG. 1862" auf Briefhülle nach Amsterdam, kleine, ausgabetypische Zähnungsmängel, sonst einwandfrei, ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3524
Cat No: 20y

image 1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3525
Cat No: 21, 22a

image 1862, Wappen weit gezähnt 1 Kr. dunkelbrau, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. orangegelb, farbfrisch und mit guter ausgabetypischer Zähnung, mit Kr. "CALW 7 4 63" auf Drucksachenstreifband der 5. Gewichtsstufe nach Goisern im österreichischen Salzkammergut mit Transitstempeln von Frankfurt und Passau sowie Ankunftsstempel; etwas bügig, sonst in guter Erhaltung. Im Streifband handschriftliche Notiz "4 fl. erhalten u. Rechnung 1862 damit getilgt G. W.", die jedoch unerkannt blieb; eine sehr seltene Frankatur im Postverein, sign. Matl VÖB und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3526
Cat No: 21, U1aA

image 1862, Weite Zähnung 1 Kr. schwarzbraun, 3 Einzelwerte in ausgabetypischer Zähnung als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit leicht aufgesetztem DKr. von Ulm nach Nürnberg, unterer Teil der Rückklappe ergänzt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3527
Cat No: 23a

image 6 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 7 FEB. 1863" auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Rorschach, nachgesandt nach Schaffhausen und wieder retourniert nach Rorschach, jeweils mit Schweizer Nachtaxe, ein interessanter und in dieser Form seltener Auslandsbrief, sign. Heinrich BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3528
Cat No: 24

image 9 Kr. lilarot in schöner frischer Nuance, für diese Marke gut gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 24 NOV. 1862" auf Briefkuvert nach Trient in Südtirol; eine attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr, sign. Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3529
Cat No: 30a, 31a

image 1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. hellgrün im senkrechten 4er-Streifen zusammen mit 3 Kr. rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, die untere 1 Kr. unauffällig bügig, mit Kr. "WALLHAUSEN" vom 22. bzw. 23.5.1868 auf Briefhülle nach Mergentheim; ein attraktiver und seltener Brief mit der größten bekannten gebrauchten  Einheit der 1 Kr. hellgrün; Fotoattest Heinrich BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 368
Lot No: 3530
Cat No: 30b

image 1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen, rechts unten minimal eckrund, mit klarem EKr. "LUDWIGSBURG 21/6" (1867) an das Schultheisamt in Eglosheim im eigenem Bestellbezirk, gewendet und am nächsten Tag als Dienstsache zurückgesandt nach Ludwigsburg, erneut frankiert mit 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit EKr. "LUDWIGSBURG 26/7" wieder nach Eglosheim und wieder am nächsten als Dienstsache zurück nach Ludwigsburg; eine sehr schöne und interessante 'Mehrfachfrankatur' der seltenen Nuance, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3532
Cat No: 31c

image 3 Kr. lilarot in schöner tiefer Nuance, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit schöner Prägung, leicht gestempelt "ISNY 16/11 68"; eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3533
Cat No: 32b

image 6 Kr. hellblau, 2 Einzelwerte mit DKr. "HEILBRONN 21 OCT. 1867" auf Briefhülle nach Marseille, schöne Auslandsfrankatur, Fotobefund Irtenkauf BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3534
Cat No: 34, U19a

image 1865, 18 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "STUTTGART 29 SEP. 1867" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. gelbbraun, über Baden, Frankreich und England nach Mirador in Mexiko, hier taxiert mit "4" Reales Inlandsporto. Ein schöner und seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400
Sale No: 368
Lot No: 3535
Cat No: 35a+36a

image 1868, 7 Kr. blau im waagerechten Paar, die linke Marke mit markantem Druckausfall, in Mischfrankatur mit Ovalausgabe 1 Kr. grün, alle farbfrisch und gut durchstochen (die 1 Kr. oben etwas überstehend geklebt) mit EKr. "STUTTGART 3/2" (1869) auf Briefkuvert über Frankreich nach England, eine attraktive und seltene 15 Kreuzer-Mischfrankatur, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Heinrich BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)