Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Württemberg
Sale No: 165
Lot No: 5627
Symbol: 6
Cat No: K1

image in Stuttgart unbestellbar, Oval-K1 sehr klar auf 5 Rp GSK aus der Schweiz, mit 5 Rp Beifrankatur ab BERN 24.12.74 nach Stuttgart, rs. Registratur-Haftspuren, unzustellbar und retour mit kleinem Distributions-K1 "D2 25.12." (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 165
Lot No: 5628
Symbol: 5
Cat No: 1 y b

image 1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ringsum gleichmäßig breitrandig mit zweifach aufsitzendem Steigbügelstempel BIBERACH auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP sowie Foto-Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5629
Symbol: 3
Cat No: 1 y b (2)

image 1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier im waagerechten Paar, waagerechter Bug/auf Unterlage montiert, farbfrisch und ringsum gut gerandet sowie zart gestempelt REUTLINGEN 3 DEC. 1854, u.a. sign. Hederer sowie Foto-Kurzbefund Irtenkauf BPP, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5631
Symbol: 3
Cat No: 5 I (2)

image 18 Kr auf violettgrau, Type I im waagerechten Paar mit 2 vollen K2 STUTTGART 1 JUN 1856, leicht fleckig in typischer Gebrauchserhaltung ohne heimliche Mängel, ringsum voll- bis breitrandig, doppelt attestiert Bühler und Thoma BPP, € 3.000,- (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00

Sale No: 165
Lot No: 5632
Symbol: 3
Cat No: 18 x b

image 6 Kr dunkelolivgrün auf dickem Papier, sauber gestempelt STUTTGART in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5633
Symbol: 6
Cat No: 19 y b

image 9 Kr lilarot auf dünnem Papier, farbtypisch und bis auf einen Fehlzahn einwandfrei (!) auf unbehandelter Faltbriefhülle STUTTGART 21 FEB. 1863 nach Riedenberg, Fotobefund Heinrich BPP, € 900,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5635
Symbol: 3
Cat No: 24

image 9 Kr lilarot in frischer, tiefer Farbe, gut gezähntes Prachtstück mit sehr schöner Wappenprägung und sauberem Teil-K2 STUTTGART, sign. Thoma BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5636
Symbol: 6
Cat No: 29, 30 a, 31 a XX

image 18 Kr orangegelb, im Streifen geklebt mit 3 Kr rosa (mit Plattenfehler) und 1 Kr gelbgrün auf hochattraktivem Transatlantik-Kuvert STUTTGART 18 APR. 1867 via Bremen nach New York, 18 Kr ausgabentypische kleine Zahnfehler, darüber hinaus einwandfreie, äußerst wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur, tarifrichtig mit 6 Kr Vereinsporto und 16 Kr Weiterfranko, vielfach signiert sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner, gelber Brief, mit seltener Mischfrankatur ... für einen Überseebrief sehr gute Erhaltung" (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5638
Symbol: 3
Cat No: 50

image 2 Mk gelborange, leuchtend farbfrisches Prachtstück mit Fächerstempel STUTTGART (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 165
Lot No: 5639
Symbol: 0
Cat No: 54 DD

image 5 Mk mittelgrünlichblau mit Doppeldruck der Wertziffer, postfrisches Unterrandstück (dort Falzrest), Fotoattest Winkler BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 5640
Symbol: 1
Cat No: 221 b

image 20 Pfg Krönchen hellgrauultramarin ungebraucht, Pracht, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 280