Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland Thurn & Taxis
Sale No: 165
Lot No: 5612
Symbol: 5
Cat No: 3 a
244 - STADTLENGSFELD in rot, ideal zentrisch und zart auf Kabinett-Briefstück mit ringsum tadellos vollrandiger (!) ½ Sgr auf hellolivgrau, sign. Sommer BPP sowie Ferchenbauer (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 5614
Symbol: 5
Cat No: 7 (2), 8, 10 (2)
3 Kr auf blau, eingerahmt von einem waagerechtem Paar 9 Kr auf gelb sowie 2 Exemplaren 1 Kr auf hellgrauoliv auf kleinem Liebhaber-Briefstück, alle Marken für Taxis-Verhältnisse sehr gut gerandet, farbfrisch und sauber gestempelt "220" - FRANKFURT sowie mit roten Stempelteilen in attraktiver 23 Kr-Kombination (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5615
Symbol: 6
Cat No: 13
1 Kr grün in dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf ungeöffnetem Streifband mit vollständigem Inhalt der "Handelsgärtnerei Gebrüder Mardner in Mainz", naturgemäß Knitter durch Randüberklebung, herrlich ursprünglich und frisch von MAINZ 25 2 nach Wachenheim/Rheinbayern - In dieser Form wohl einzigartig! (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 5616
Symbol: 6
Cat No: 13
¼ Sgr rötlichorange in überdurchschnittlich gutem, knapp- bis breitrandigem Schnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf entzückendem, kleinformatigem Liliput-Streifband von Lobenstein nach Saalfeld, kleiner Knitter durch Randüberklebung, herrlich frisch und klar gestempelt "296" in ursprünglicher Liebhaberqualität, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5619
Symbol: 0
Cat No: 30
2 Sgr blau, allseits vollrandiges Luxusstück ohne jegliche Signaturen, postfrisch praktisch nie angeboten, Katalogwert mangels Angebot völlig unrealistisch! (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 177.00
Sold For 177
Sale No: 165
Lot No: 5623
Symbol: 6
Cat No: 42 (4)
3 Kr rosakarmin im senkrechten Paar, mit weiteren 2 Einzelstücken im Streifen geklebt auf Auslands-Faltbriefhülle per Bahnpost mit 4 klaren K1 FRANKFURT A.M. - BINGEN BAHNPOST 2. 3/4 (1866) nach Amsterdam, darunter Stations-L1 FRANKFURT A.M. sowie zusätzlich auf den Marken abgeschlagen holländischer FRANCO-L1! Beide Einzelstücke geringe Spuren, das Paar einwandfrei, sehr schön ursprünglich erhaltener, außergewöhnlicher Beleg (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 165
Lot No: 5625
Symbol: 3
Cat No: 49
2 Sgr blau mit ringsum tadellos erhaltenem farbigem Durchstich, zentrisch gestempelt "298" - SCHLEIZ (große Ziffern) in einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotoattest Sem BPP (Image)