Germany and German Colonies Altdeutschland Schleswig-Holstein
Sale No: 368
Lot No: 3464
1852, kpl. Postvorschuß-Paketbegleitbrief von "KIEL20/11 1852" (rückseitig) mit "beifolgend ein Korb mit Kieler Sprotten" an den Staatsminister von Stein in Würzburg, taxiert mit 2 Gulden und 56 Kreuzern (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 64.00
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sold For 64
Sale No: 368
Lot No: 3465
Cat No: 1a
1850, 1 Sch. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, eine winzige helle Stelle im rechten Rand berührt das Markenbild nicht, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Møller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 368
Lot No: 3466
Cat No: 1a
1 Sch. blau im farbfrischem waagerechten Paar, die die rechte Marke teils knapp und einmal etwas berührt, mit leicht doppelt aufgesetztem Rostrundstempel (vermutlich "40" HOLSTEINISCHE EISENBAHN) und blauer Tinte auf kleinem Briefstück, ein seltenes und ansprechendes Paar, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Möller BPP (2018) (Mi. 17.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 368
Lot No: 3467
Cat No: 2a
2 s. rosarot, farbfrisch und gut geprägt, unten leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Roststempel "19" KIEL BAHNHOF, sonst einwandfrei, sign. Grobe und Engel sowie Fotoattest Møller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3468
Cat No: 5II
1¼ Sch. grauultramarin mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010) (Mi. 3.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)