Germany and German Colonies Altdeutschland Sachsen - Ganzsachen
Sale No: 368
Lot No: 3460
Cat No: U3A
3 Ngr. Johann mit DKr. "LEIPZIG 28 IV 61" als Teilfrancobrief nach Barcelona, Transit über Preußen mit Ra1 "Prusse" vom Speditionsbüro Coeln-Verviers, frankiert bis zur Postvereins-Ausgangsgrenze, der spanische Empfänger zahlte nur die Inlandsgebühr von 4 Rs. (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3462
Cat No: PA Probe
1866, Probedruck "Post-Anweisung" 5 Ngr. blau auf blauem Karton mit perforiertem Coupon, hergestellt im Auftrag der OPD Leipzig von Giesecke und Devrient; leichte Falt- bzw. Bugspuren, insgesamt frische und gute Erhaltung; ein außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Pröschold BPP (1988) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 368
Lot No: 8094
Cat No: U4B
1859, Umschlag 5 Neugroschen braunviolett im Großformat mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 21 DEC. 67" als Reco-Brief nach Wien mit Ankunftsstempel; 2 leichte senkrechte Faltungen, sonst schöne Erhaltung; eine interessante späte Verwendung des seltenen Umschlags, dazu noch im Wechselverkehr mit Österreich; signiert Drahn (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 8095
Cat No: U11A
1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit Nummernstempel "210" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "BUCHHOLZ B. ANNABERG 1 VI 63" nach Ostende in Belgien mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln; das Weiterfranko zunächst irrtümlich mit "2 3/4 Ng." ausgewiesen, die 3/4 dann aber gestrichen; sehr schönes Stück in frischer Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 8096
Cat No: U12B
1863, lange Gummierung, Umschlag 1 Neugroschen rosa im Großformat mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 21 MAI 63" nach Pulsnitz mit rückseitigem Absenderstempel der Magdeburger Feuerversicherungsgesellschaft und Ausgabestempel; rückseitig zwei kleine Haftstellen und geringer Knitter, insgesamt schönes Stück dieses seltenen Umschlages (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 8097
Cat No: U14B
Umschlag 3 Neugroschen gelb im Großformat mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG BAHNH. 29/IX 63" nach Neustrelitz mit rückseitigem Ausgabestempel; minimale Knitter, ein überdurchschnittliches Stück dieses sehr seltenen Umschlages mit nicht häufiger Destination im Postverein (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 8099
Cat No: GAA11+15
1863/65, Ganzsachenausschnitt Wappen ½ Neugroschen orange, 2 Stück, beide breitrandig viereckig geschnitten, davon eine mit Papierbruch aufgeklebt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 2 waagerechten Paaren ½ Neugroschen orange, alle sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 19 NOV 67" auf Briefhülle nach Wesel mit Ausgabestempel; zwei Werte der Markenfrankatur am Oberrand etwas fehlerhaft; ein in dieser Form seltener und attraktiver Brief (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 8100
Cat No: GAA15
Ganzsachenausschnitt Wappen 5 Neugroschen lila, viereckig geschnitten, links minimal berührt, sonst gut vollrandig mit Rahmenstempel "DRESDEN VIII 31 1 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Breslau; durch den Ausschnitt waagerechte Bugspur, eine seltene Frankatur (Image 1)(Image 2)(Image)