Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Preussen
Sale No: 368
Lot No: 1101

image 1849, "AMERICA per ENGLAND", black transitstamp on entire letter from "PHILADELPHIA  5 JAN.20". with handstamp "PAID" by British Open Mail with manuscript "224" (Pfennig) to Bischoffswerda, Germany, fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 1106

image 1853,envelope from "N.YORK BR.PKT. 7 PAID AUG.30." by Prussian Closed Mail via Aachen with red transit mark "Franco Preuss:resp.Vereinsl.Ausg.Pr.", Belgian and France mit L1 "FRANCO" to Turin with modifield manuscript tax and arrival mark, fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1137

image 1868, entire letter from "NEW ORLEANS MAY.13" via "NEW YORK BR.TRANSIT MAY.19." by Prussian Closed Mail via Aachen with blue tax mark "8" to Limbach, Saxony, fine, certificate James van der Linden BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3438
Cat No: 1

image 1850, Kopfausgabe auf Gittergrund ½ Sgr. rotorange im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Verrechnungsentwertung, farbfrisch und allseits gut gerandet, lediglich im Randbereich winzig oxydiert, sonst tadellos, eine nicht häufige Einheit, sign. HK (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 3439
Cat No: 2a, 3, 4a

image 1850, 1 Sgr. auf rosa, 2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, die 2 Sgr. unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt mit jeweils klar aufgesetztem Nummernstempel "258" und nebengesetztem DKr. "COELN 12 11" (1853) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Proben" nach Miltenberg mit Ankunftsstempel, schöne Dreifarbenfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3440
Cat No: 1

image Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken gering oxidiert, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4679

image 1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4680

1850/58 (ca.), gestempelte Partie meist Nummernstempel Ostdeutschland, auf alten Loskarten, ehemaliger Zuschlagspreis DM 5.000,-

Sale No: 368
Lot No: 4682

image 1850/67, interessante gestempelte, mehrfach zusammengetragene, Sammlung mit diversen Einheiten wie Mi.-Nr. 5 im 3er-Streifen auf Briefstück, 10-11 im Paar ungebraucht, außerdem über 70 Briefe mit u.a. Ganzsachenausschnitten auf Brief, Paketbegleitbriefe, Retour-Recepisse, Ganzsachen usw., stark unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000
Sale No: 368
Lot No: 4686

image 1774/1889, interessante Sammlung mit 170 Belegen meist aus der Altmark (Salzwedel, Magdeburg usw.), dabei 12 Insinuations-Dokumente, 13 Paketbegleitbriefe, "Recommandiert"-Sendungen, 2 Hufeisenstempel usw,., gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)