Germany and German Colonies Altdeutschland Preussen
Sale No: 368
Lot No: 1101
1849, "AMERICA per ENGLAND", black transitstamp on entire letter from "PHILADELPHIA 5 JAN.20". with handstamp "PAID" by British Open Mail with manuscript "224" (Pfennig) to Bischoffswerda, Germany, fine (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1106
1853,envelope from "N.YORK BR.PKT. 7 PAID AUG.30." by Prussian Closed Mail via Aachen with red transit mark "Franco Preuss:resp.Vereinsl.Ausg.Pr.", Belgian and France mit L1 "FRANCO" to Turin with modifield manuscript tax and arrival mark, fine (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1137
1868, entire letter from "NEW ORLEANS MAY.13" via "NEW YORK BR.TRANSIT MAY.19." by Prussian Closed Mail via Aachen with blue tax mark "8" to Limbach, Saxony, fine, certificate James van der Linden BPP (1996) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3438
Cat No: 1
1850, Kopfausgabe auf Gittergrund ½ Sgr. rotorange im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Verrechnungsentwertung, farbfrisch und allseits gut gerandet, lediglich im Randbereich winzig oxydiert, sonst tadellos, eine nicht häufige Einheit, sign. HK (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3439
Cat No: 2a, 3, 4a
1850, 1 Sgr. auf rosa, 2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, die 2 Sgr. unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt mit jeweils klar aufgesetztem Nummernstempel "258" und nebengesetztem DKr. "COELN 12 11" (1853) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Proben" nach Miltenberg mit Ankunftsstempel, schöne Dreifarbenfrankatur (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3440
Cat No: 1
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken gering oxidiert, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)