Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Oldenburg
Sale No: 368
Lot No: 3426
Cat No: 3I

image 1/15 Th. auf mattbräunlichrot, Type I, voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle von "OLDENBURG 9.6." nach Eutin im Fürstentum Lübeck, Enklave des Großherzogtum Oldenburg, teilbarfrankierter Brief mit Tax-Vermerk "1" (Sgr.) für das Weiterfrankco, Briefhülle mit kleinen Haftstellen bzw. Patina, sign. Kauert mit Attest (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 3427
Cat No: 3II

image 1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig mit schwarzem L1 "GOLZWARDEN" auf  auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr seltenrnProvenienz: Walter Engel (1984) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3428
Cat No: 7

image 2 Gr. auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauberem Ra2 "VAREL 17/8" auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3429
Cat No: 9

image 1861, Staatswappen auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch blauen DKr. "OLDENBURG 26/1", tadellos, u.a. sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 3431
Cat No: 14

image 3 Gr. gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "JEVER 23.4." auf Briefhülle nach Cadiz. Obwohl seit 1.6.1858 der Versand nur  voll- oder völlig unfrankiert möglich war, unbeanstandet befördert mit Transit über Preußen (Ra1 "Prusse" vom Speditionsbüro Coeln-Verviers) im geschlossenen Briefpaket via Frankreich mit Ankunftsstempel vom 30.4..Der spanische Empfänger zahlte die Inlandsgebühr von 4 Rs., Hülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Teilfrancobrief von Oldenburg mit Destination Spanien (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500
Sale No: 368
Lot No: 4678

image 1852/67, gestempelte Sammlung in stark unterschiedlicher Erhaltung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit einigen Typen/Farben, einiges sign., 2 Befunde und ein Attest (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST