Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Norddeutscher Postbezirk (NDP)
Sale No: 165
Lot No: 5642
Symbol: 6
Cat No: 4, 6

image 1 und 5 Gr durchstochen auf Paketbegleit-Viertelbogen für einen "Packen Proben ohne Werth" ins Ausland ab FLENSBURG 17.1.69 nach Copenhagen mit rs. Ankunft 19.1.69, Bedarfserhaltung mit etwas Patina, jedoch höchst ungewöhnliche Portostufe (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 5643
Symbol: 6
Cat No: 6 I

image 20 C ultramarin, Spitzen abwärts, auf Vorderseite eines späten Auslandsbriefes COLMAR 25.12.71 nach Frankreich mit Doppel-Frankatur, die deutsche Frankatur nicht anerkannt und nachfrankiert mit 20 C Ceres im Postkrieg als Zweiländer-MiF, vs. Bahnpost-Transit 26.12.71 (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 5644
Symbol: 6
Cat No: 11 (3), 8, 23

image 18 Kr, drei Werte, mit 2 Kr, je durchstochen, und 7 Kr gezähnt auf Vorderseite eines Auslandsbriefes WORMS 9.8.69 nach Cadiz, teils Scherentrennung und Randklebung, lilaroter "P.D." und spanischer Oval-K1 "Prusia" sowie Ankunft Cadiz 14.8.69 vs., ungewöhnliche und tarifgerechte 63 Kr Frankatur für einen schweren Auslandsbrief an eine außergewöhnliche Destination (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
Sale No: 165
Lot No: 5647
Symbol: 2
Cat No: 4 II aa

image 5 C "Spitzen abwärts" gelblichgrün, ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, vollzähniger Top-Qualität, sign. Köhler sowie Fotoattest Scheller "... in einwandfreier Erhaltung" - Eine der unscheinbareren, jedoch praktisch nie im Angebot befindlichen Altdeutschland-Raritäten! (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700