Germany and German Colonies Altdeutschland Hannover
Sale No: 368
Lot No: 3415
Cat No: 4
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3416
Cat No: 6a
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3417
Cat No: 8a
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018)rnProvenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 368
Lot No: 3418
Cat No: 14c
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3419
Cat No: 16a
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3420
Cat No: SU5II,6
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen DKr. "HANNOVER 26 2" (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)