Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Hannover
Sale No: 368
Lot No: 3415
Cat No: 4

image 1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 3416
Cat No: 6a

image 1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3417
Cat No: 8a

image 1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018)rnProvenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 3418
Cat No: 14c

image 1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3419
Cat No: 16a

image 3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3420
Cat No: SU5II,6

image 1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2" (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4669

image 1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 4200
Sale No: 368
Lot No: 4670

image 1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)