1851, "AMERICA ÜBER BREMEN 9 1/2 / 3", red German transit mark on entire letter from "MERCERSBURGH AUG.5." with Washington 3 c. orange brown tied by black grid cancel via "NEW-YORK AUG.6." with tax mark "20" (Cents) by Bremen Convention Mail to Berlin with manuscript due marking "12 1/2" (Sgr.) and arrival mark, cover was treated as totally unpaid, stamp vertical folded at left and corner faults, otherwise fine, signed Jakubek BPP and certificate James van der Linden BPP (1997) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1133
1867, blue tax mark "6 1/2", clear strike on US postal stationery envelope 3 c. from "ROCHESTER JUN.24." via "N.YORK Hamb.PKT. 3 JUN.29" via Hamburg to Wehden, Prussia with arrival mark, envelope was treated as totally unpaid (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3396
1849, "Vom Auslande / Pto. von Bremen", klarer Ra2 auf kpl. Brief von Oldenburg nach Bordeaux (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3398
Cat No: 7A
1862, 5 Gr. auf mattgraubraun mit Durchstich D1I, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 17 2" (1866) auf Briefhülle der bekannten Strieder-Korrespondenz nach Hamburg; die Marke nicht mehr ursprünglich haftend und leicht hell; ein attraktiver Brief, sign. Pröschold und Fotoattest Neumann BPP (2018)rnProvenienz: 19. Köhler-Auktion (1918), Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, 1966) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 3399
Cat No: 8A
1863, 10 Gr. schwarz mit Durchstich D1I, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 6 4" (1867) auf Faltbrief nach Baltimore mit rotem "PAID.10". Die Marke ist abgesehen von einem leichten Eckbug links unten tadellos erhalten. Ein schöner und seltener Transatlantik-Brief in guter Erhaltung; sign. Dr. Werner und Jakubek sowie Fotoattest Neumann (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3400
Cat No: 9b
1864, Durchstochene Ausgabe 5 Sgr. grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 1 9" (1865) auf Briefhülle nach London; in der Marke unten waagerechter Bug unauffällig geglättet, ein attraktiver Brief, sign. Friebel und Fotoattest Neumann BPP (2018)rnProvenienz: "Kogge" (1987) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3401
Cat No: 10a
1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Gr. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige leicht verkürzte Zähne tadellos erhalten, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 14 10" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief in sehr guter Erhaltung; Fotoattest Neumann BPP (2018)rnProvenienz: Sammlung Trabert (1981) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3402
Cat No: 12
1867, 5 Gr. gezähnt, zwei farbfrische Werte (Type I) kopfstehend zueinander geklebt, mit sauber und sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 1 2*5-6", als 10 Grote-Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam. Beide Marken mit kleinen Randfehlern, die Katalognummern klein mit Kugelschreiber notiert, außerdem - wie häufig bei dieser Korrespondenz - der Name im Absender-Stempel unkenntlich gemacht, der gesamte Brief jedoch besonders frisch und dekorativ. Insgesamt sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, davon nur dieser und ein zweiter, bei der Museumsstiftung Post und Telekommunikation lagernder, Brief nach Amsterdam adressiert. Signiert Brettl sowie ausführliches Fotoattest Neumann BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)