Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Braunschweig
Sale No: 368
Lot No: 3375

image Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit StempelentwertungrnProvenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 960.00

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sold For 960

Sale No: 368
Lot No: 3377
Cat No: 9a

image 5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3379
Cat No: 10Ax

image ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3380
Cat No: 10Ax, 11A

image ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3381
Cat No: 11A

image 1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3383
Cat No: 11B

image 1 Sgr. auf graugelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3385
Cat No: 12Ab

image 3 Sgr. karmin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberer Nr. "47" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "WOLFENBÜTTEL 20/8" nach Osterwieck mit Ausgabestempel; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 3387
Cat No: 14B

image 1 Sgr. gelb durchstochen 12, allseits voller Durchstich, rechts Scherentrennung außerhalb, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 1/11" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Böddensell bei Neuhaldensleben, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Lange BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3389
Cat No: 16A

image 3 Sgr. auf lebhaftlilarot mit allseits vollem Durchstich, der obere ins Markenbild hineinreichend mit Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14 11" auf Briefhülle nach Bremervörde; die Marke am Unterrand minimale Druckspur bedingt durch Aktenfaltung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3391
Cat No: 19

image 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/10" auf kleiner Briefhülle nach Molzen bei Uelzen, Pracht, Fotobefund Lange BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4661

image 1857/65, kleine Partie ungebrauchter Einheiten, dabei Mi.-Nr. 9a und 10Ax in 4er-Blocks sowie Nr. 17 im 6er-Block, teils sign. (Image 1) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST