Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Altdeutschland

Bayern
Sale No: 166
Lot No: 5228
Symbol: 6
Cat No: K1

image 1831, HÖCHSTADT, Reisen und Wandern in Zeiten der Cholera, komplettes Gesellen-Wanderbuch eines Kupferschmiedes aus Höchstadt am 13.9.1828 mit allen Stationen seiner Walz und den Dienstsiegeln der Polizeibehörden oder Gemeindeverwaltungen, teils mit Bemerkungen, mit Stationen u.a. in Nürnberg, Melk, Linz, Passau, Hemau, Neumarkt bis Bamberg im Dezember 1831, der Aufenthalt während der Cholera-Epidemie im September 1831 in VILSHOFEN mit zwei medizinischen Vermerken, Oval-K1 "Landarzt Stolz" und "Koenigl. Bayerisches Sanitaets Siegel", in einem Gesellenbuch eine sehr ungewöhnliche Platzierung des Sanitäts-Stempels! (Feuser 50) (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 5230
Symbol: 6
Cat No: K1

image 1831, GOTHA nach WÜRZBURG, datiert Wattershausen 7.11.31, aufgegeben in Gotha 12.11.31, Faltbrief mit vollem Inhalt, unterwegs desinfiziert, mehrfach perforiert und rs. Halb-Oval-K1 "Gereinigt in Mellrichstadt", Grenzort der Taxis-Post zu Bayern (Feuser 35 - 700 €) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 5231
Symbol: 6

image 1841, ATHEN nach WÜRZBURG 15.3.41 mit vollem Inhalt, mehrfach austaxiert, blauer griechischer "D.P.", Transit Patras 17.3.41 und rs. L2 "München ... Apr. 1841", mehrfach kleine Meißel-Schnitte kreuz und quer verteilt, geräuchert (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 5735
Symbol: 3
Cat No: 1 I a

image 1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll-, meist breitrandig geschnitten mit beiderseits vollen Trennungslinien, farbfrisch mit klarem gMr "243" - NÜRNBERG in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 1500

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 5737
Symbol: 6
Cat No: 2 II/2

image 3 Kr blau, Platte 2, kleine linke untere Bogenecke (!) auf ursprünglich erhaltenem Chargé-Telegrammkuvert, rechts oben berührt, darüber hinaus sehr breit- bis überrandig und farbfrisch mit klarem gMr "14" - ASCHAFFENBURG 4/10 (1855) auf äußerst attraktivem Vordruck "Telegraphische Depesche", etwas Tintenfraß in der handschriftlichen Chargénummer, aus bekannter Korrespondenz mit abgeänderter Adressierung an den Kaufmann Ditt in Miltenberg, Fotoatteste Schmitt BPP "Frankierte Telegramme sind sehr selten!" sowie Stegmüller BPP "Ein seltenes Ganzstück" (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 166
Lot No: 5745
Symbol: 6
Cat No: 22 (4)

image Correspondenz-Karte. (Rückantwort bezahlt.), mit senkrechtem Paar 1 Kr frankierter Frageteil auf grünem Kartonpapier, dazu sämische Correspondenz-Karte mit waagerechtem Paar 1 Kr, beide mit Faltspuren, je sehr sauber gestempelt KAISERSLAUTERN nach Eisleben bzw. Berlin, schönes Pärchen (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5747
Symbol: 3
Cat No: 35

image 10 Kr dunkelchromgelb mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag KAUFBEUREN in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei", € 320,- (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 5753
Symbol: 5
Cat No: Po 1

image 3 Kr schwarz, herrlich frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll und flächig aufsitzendem Halbkreisstempel ROTTENBURG auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5754
Symbol: 6
Cat No: Po 1

image 3 Kr schwarz, ringsum überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie links kleinem Teil des Bogenrandes, zudem in sehr seltener Verwendung als 3 Kr Freimarke auf vollständigem, unten etwas eingerissenem Faltbrief NABBURG 17/12 (1866) nach Weiden mit rs. Ank.-Stempel, geschrieben in Höflarn mit handschriftlichem Vermerk "für Franco" in völlig ursprünglicher Liebhaberqualität, ausführliches Fotoattest Sem BPP "Als Freimarken verwendete Portomarken sind von einigen Orten bekannt und auf Brief selten" (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 166
Lot No: 5755
Symbol: 3
Cat No: Po 3 X

image 3 Kr "enge Rauten" sauber gestempelt MÜNCHEN I mit zugehörigem Briefstück in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung" (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5756
Symbol: 6
Cat No: Po 3 Y (2)

image 3 Kr "weite Rauten" im senkrechten Kabinett-Paar, vollzähnig und sehr attraktiv mit zentrisch aufsitzendem violettem Halbreisstempel ALZENAU 10/4, tarifrichtig auf ursprünglich erhaltener Postvorschuss-Briefhülle nach Kälberau in einwandfreier Liebhabererhaltung, die links unten ausgewiesene Portoabrechnung mit 49 Kr Postvorschuss, 6 Kr Porto, 2 Kr Procura- sowie 3 Kr Land-Zustellgebühr wurde vom Empfänger erhoben. Ausführliches Fotoattest Sem BPP "Einheiten der 3 Kr.-Portomarke mit 'Y'-Wasserzeichen sind auf Belegen ungewöhnlich und selten" (Image)

Start Bid € 2000