Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland Bayern
Sale No: 165
Lot No: 5469
Symbol: 3
Cat No: 1 I a
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 9. DEC.", Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung" (Image)
Start Bid € 1100
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 990
Sale No: 165
Lot No: 5470
Symbol: 2
Cat No: 2 I a
3 Kr blau, Platte 1, breitrandig geschnitten mit dreiseitig Trennungslinien in frischer, ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 5471
Symbol: 3
Cat No: 3 I a
1 Kr rosa, Platte 1, wunderschöner Luxus-Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum breitrandig mit jeweils zentrisch und glasklar aufsitzendem gMr "287" in Ausnahmequalität, sign. Brettl BPP mit Befund (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5473
Symbol: 3
Cat No: 4 I
6 Kr braun, Type 1, ringsum einwandfrei breitrandig mit links voller Schnittlinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "239" in Luxuserhaltung, sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 5474
Symbol: 5
Cat No: 4 I
6 Kr braun, Type 1, ringsum gleichmäßig breitrandig mit Teilen fast aller Schnittlinien sowie voll und ideal klar aufsitzendem Halbkreisstempel MINDELHEIM 23/12 auf wunderschönem Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 296.00
Sold For 296
Sale No: 165
Lot No: 5476
Symbol: 3
Cat No: 7
18 Kr gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand, mit klarem oMr "325" - MÜNCHEN in Kabinett-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 5481
Symbol: 3
Cat No: 31
1 Mk rotviolett mit bemerkenswerter "T"-Stempelentwertung, ebenso attraktiv wie selten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 5484
Symbol: 5
Cat No: 90 II
10 Mk Luitpold in Type II auf Pracht-Briefstück MUENCHEN 1.B.P. 27 DEZ 17, sign. Dr. Helbig BPP, € 400,- (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 165
Lot No: 5487
Symbol: 6
K.B. FELDPOST RELAIS I 1/1, klarer Abschlag auf mittig gefalteter, aktenfrisch erhaltener Correspondenz-Karte, zuvor mit anschließend wieder entfernter NdP 1 Gr beklebt gewesen, schlussendlich jedoch per Feldpost nach München mit Ank.-Stempel 5. Jan., sign. Spalink (Image)