Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Altdeutschland

Baden
Sale No: 166
Lot No: 5714
Symbol: 6
Cat No: 1 b

image 1 Kr auf bräunlichem Papier, üblich geschnitten mit zwei Seiten überrandig, zwei Seiten teils tangiert, Nummernstempel "87" - MANNHEIM, auf kompletter Drucksache mit vermutlich nicht zugehöriger Adressschleife, im hektographierten Text datiert 13.12.52, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 5718
Symbol: 3
Cat No: 4 a, b

image 9 Kr, beide Auflagen, erste Auflage mit Nummernstempel "157" - WERTHEIM, rundum vollrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, zweite Auflage mit Nummernstempel "43" - FREIBURG, an allen vier Seiten riesenrandig bzw. weit überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, je Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 5719
Symbol: 6
Cat No: 4 a

image 9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, ringsum breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken und Nummernstempel "57" - HEIDELBERG sowie Ra2 "... 24.Okt.51", vollständiger Faltbrief nach Tübingen, innen gedruckte Rechnung, Ausgabe-K1 25.10. rs., Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein ursprüngliches Ganstück", € 400,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 166
Lot No: 5720
Symbol: 6
Cat No: 4 a

image 9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, zweiseitig vollrandig, sonst üblich geschnitten, mit Nummernstempel "43" - FREIBURG und nebengesetzt rotem Ra2 "... 23.Mai" auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Frankfurt, innen dekorativ gedruckte Rechnung, Fotobefund Stegmüller BPP "... dekoratives Ganzstück", € 400,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5721
Symbol: 12
Cat No: 1-3 ND, 6-7 ND

image Neudrucke 1866, fünf verschiedene ungebraucht, zwei Stück ohne Gummi, drei Stück mit Originalgummi und Falzspuren (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5723
Symbol: 6
Cat No: 11 b

image 6 Kr gelborange, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit Nummernstempel "112" - RADOLFZELL und nebengesetzt L2 "... 28. Juni" nach Stuttgart, rs. württemberger Bahnpost-Transit und Ausgabe-K1 30.6., Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 5725
Symbol: 3
Cat No: 16

image 3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt, zentrisch gestempelt "132" - SINGEN auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5727
Symbol: 6
Cat No: 17 a, 17 a (3)

image 1 Kr schwarz, Pracht-EF auf gedruckter Besuchsanzeige für einen Vertreter als Drucksache MANNHEIM 16.7.(1867) nach Schönau, rs. Bahnpost-Transit und Ankunft 17.7., signiert Stegmüller BPP, dazu Brief mit 3x 1 Kr schwarz, Randklebung, ab ÜBERLINGEN 28.12.67 nach Donaueschingen (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 5728
Symbol: 6
Cat No: 19 aa

image 9 Kr hellocker auf portogerechtem Fernbrief MANNHEIM 3.11.(67) nach Alsfeld, mit vollem Inhalt, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5733
Symbol: 6
Cat No: 1 x (3)

image 1 Kr auf dünnem gelbem Papier, drei farbfrische Exemplare im Dreierblock geklebt, Nummerstempel "78" - LADENBURG und nebengesetzt L2 "Ladenburg 13.Sep" auf nicht vollständigem Firmen-Faltbrief innerhalb des Zustellbezirks in den Nachbarort nach Schriesheim, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 5734
Symbol: 35
Cat No: 2 x (2)

image 3 Kr auf gelbem dünnerem Papier im senkrechten Paar, die obere Marke außergewöhnlich gut zentriert, je klar gestempelt DONAUESCHINGEN 26. NOV auf bildschönem Kabinett-Briefstück, sign. Starauschek, Pfenninger und Unverferth sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150