Sale No: 380
Lot No: 3621
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/B
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Sale No: 380
Lot No: 3622
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/Bu.a.
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP
Sale No: 380
Lot No: 3624
Symbol: Postf
Cat No: Michel 947Udr
Arbeiter 12 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3625
Symbol: Postf
Cat No: Michel 948HAN
Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", durch Bogenumschlag ist ein Teil der Hausauftragsnummer und des Reihenzählers links auf der Gummiseite gedruckt worden, postfrisch, tadellos, dekorative Besonderheit mit einer der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.
1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP), Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11396
Symbol: Postf
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone.
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.
Sale No: 380
Lot No: 11398
Symbol: Postf
1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung
1946/47, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Ziffern-Ausgabe" mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 919cORW postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 920c gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928bPORdgz. postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 934baPORdgz postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 935bPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 936dPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) sowie P950 als Ortskarte aus Frankfurt (sign. Schlegel BPP) und frankierter Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber in zwei Alben
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten Albenblättern
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Sondermarken" mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, DV, Plattennummern und Zusammendrucke, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern