Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Allied Occupation
Sale No: 380
Lot No: 3621
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/B

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3622
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/Bu.a.

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP

Sale No: 380
Lot No: 3623
Symbol: Postf
Cat No: Michel 935Udr

Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3624
Symbol: Postf
Cat No: Michel 947Udr

Sale No: 380
Lot No: 3625
Symbol: Postf
Cat No: Michel 948HAN

Sale No: 380
Lot No: 10099
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10100
Symbol: Postf

1946/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteilen der Ziffer- und Arbeiter/Taube-Ausgaben, zusammen in dicker Bogenmappe

Sale No: 380
Lot No: 11395
Symbol: Postf

1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP), Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11396
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone.

Sale No: 380
Lot No: 11397
Symbol: Postf

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.

Sale No: 380
Lot No: 11398
Symbol: Postf

1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11399
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Französische Zone mit Konstanz II.

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 380
Lot No: 11400
Symbol: Postf

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bizone, Barten spezialisiert, Franz. Zone, Bündelware etc., in 2 großen Kartons

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 11401
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Franz. Zone.

Sale No: 380
Lot No: 11402
Symbol: Postf

1946/47, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Ziffern-Ausgabe" mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 919cORW postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 920c gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928bPORdgz. postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 934baPORdgz postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 935bPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 936dPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) sowie P950 als Ortskarte aus Frankfurt (sign. Schlegel BPP) und frankierter Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber in zwei Alben

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 11403
Symbol: Postf

1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern,  HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 11405
Symbol: Postf

1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Sondermarken" mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, DV, Plattennummern und Zusammendrucke, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern