Germany and German Colonies Abstimmungs- und Nebengebiete Memelgebiet
Sale No: 368
Lot No: 1789
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 4 11 21" Einkreisstempel auf Ansichtskarte "Memel am Festungsgraben" nach Sein, tadellos, sehr selten, dazu zwei Ansichtskarten, einmal mit Bild bei Ankunft und eine Karte mit Bild bei Abreise der französischen Truppen (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1790
Cat No: V85,87,91
Germania 5, 20 und 50 Pfg. mit Stempel "WISCHWILL a.d. MEMEL 20.1.20" auf Paketkarte nach Lompönen, 50 Pfg. über Rand geklebt, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1791
Cat No: V86,87,104
Germania 10 und 75 Pfg. als Einzelwert und 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PLASCHKEN 3.6.20" auf Paketkarte nach Pogegen, ein Wert durch Randklebung winzig bestoßene Zähnung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1793
Cat No: V103
Germania 35 Pfg. im senrkechten Dreierstreifen (ein Wert leicht über den Rand geklebt) mit Stempel "MEMEL 13.4.20" auf eingeschriebener Paketkarte nach Adlig Gaussen mit rückseitigem Ankunftsstempel "Dt. CROTTINGEN" sowie nebengesetzt violetter EKr. "GUTSVORSTAND ADL. GAUSSEN KREIS MEMEL", etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Infla (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1794
Cat No: V105,106
Kriegsbeschädigte 10-15 Pfg., je im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf R-Brief nach Borna, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein (2008) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1796
Cat No: VP116, 18a,19y
1920, Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit französischer Zufrankatur mit Stempel "NIMMERSATT 18.7.20" nach Eichwalde, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1797
Cat No: 2,14-15,16x
1920, Germania 10 Pfg. orange und 30 Pfg. blau, je aus der Bogenecke (Walzen- bzw. Plattendruck) mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 10.9.20" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2005) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1798
Cat No: 3xy,19y
1920, Germania 15 Pfg. braunlila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "PÖSZEITEN * (KR. MEMEL) * 19.9.20" auf Brief addressiert an den Chef-Sekretär der Französischen Mission in Memel, einmal senkrecht gefaltet, Frankatur winzig gestaucht, sonst tadellos, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1799
Cat No: 5x
Germania 30 Pfg. im waagerechten Paar mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, es sind nur sehr wenige Exemplare mit dieser starken Aufdruckverschiebung bekannt, signiert (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1800
Cat No: 7y HAN A
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im senkrechten Seitentandpaar mit UR-HAN "H 4370 19", die obere Marke und der Seitenrand ungebraucht, die untere Marke postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1801
Cat No: 10 HAN U
1,25M. grün aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20", postfrisch, leichter Fingerabdruck im Unterrand, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1803
Cat No: 10K
1,25M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die Zähnung allseits ausgestochen, sonst tadellos, eine seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt geworden ist, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1806
Cat No: 12a HAN A
2M. blau im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1807
Cat No: 12a,26y
1920, 2M. blau mit französischer Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 22.10.20" auf Eil-R-Brief nach Heilbronn, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1808
Cat No: 12aI
2 M. blau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1809
Cat No: 12II
2 M. dunkelblau mit Plattenfehler "kl. waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Huylmans BPP (2010) (Mi. 350,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1810
Cat No: 12a, aII
2M. blau im kompletten Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", Feld 5 mit Plattenfehler "Strich im E vom zweiten Einig", postfrisch, im Oberrand zwei Schonfalzflecken, unten im Rand kleine Anhaftung, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1812
Cat No: 13cI
2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, senkrecht stark angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1813
Cat No: 16y OR W
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung mit Walzendruckoberrand in Konfiguration "2'9'2, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1817
Cat No: 18b
1920, erste Französische Ausgabe 5pf. auf 5C. graugrün im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit stark verschobenem Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, derartig stark verschobene Aufdruck sind selten, tadellos, sign. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1819
Cat No: 23b
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 368
Lot No: 1820
Cat No: 23b
50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1823
Cat No: 25c
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1824
Cat No: 25d
80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1825
Cat No: 26,31,124,131-32
1m. auf 50C. mit zwei Einzelwerten Sichelausgabe 10M. sowie Strichausgabe 50-100M. und Zufrankatur mit Stempel "POGEGEN 4.3.23" auf R-Brief nach Berlin, ein Wert etwas fehlerhaft, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1826
Cat No: 28x
2m auf 1 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Russ nach Königsberg, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1828
Cat No: 28y
2m auf 1 Fr. mit Sicherungsstempel und Stempel "STONISCHKEN 28.2.21" auf nachgesandter Paketkarte, winzig knittrig, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1829
Cat No: 29y,20b
1920, 3m. auf 2fr. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 4.4.21" auf Wertbrief nach Heydekrug, senkrechte Faltung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1830
Cat No: 29yP
3m. auf 2fr., Druckprobe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Blaustrichentwertung, rückseitig roter Abklatsch des Aufdrucks, sauber ungebraucht, unten ein 3,5mm tiefer Einriß, Bug von links bis zum Einriß, einige kurzeb Zähne und Bug, trotz der Mängel eine sehr seltene und interessante Druckprobe, Kurzbefund Huylmans BPP (2014) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1831
Cat No: 31
4m auf 2 Fr. mit Sicherungsstempel auf Paketkarte nach Königsberg, gering fleckig, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1832
Cat No: 31
4m auf 2 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 22.12.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1833
Cat No: 32
10m auf 5 Fr. mit violettem Sicherungsstempel auf Paketkarte aus Wischwill nach Königsberg, Marke kleiner Riss und senkrechter Bug durch Karte, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1834
Cat No: 33Bru, I
20m. auf 5Fr. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "S 24011 32" sowie auf Feld 74 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 20 und mark", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1835
Cat No: 34V
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock links mit Zwischenstegansätzen, die unteren Marke mit stark verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine dekorative und seltene Einheit, tadellos, im Bogenrand sign. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1836
Cat No: 34K
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, drei Werte postfrisch, einer sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 675,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1837
Cat No: 35K
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 60 auf 40pf. auf 20C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Werte postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 550,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1838
Cat No: 36a Bru
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 15010 31", die Marken postfrisch, Falz im unteren Bogenrand, die linke obere Marke einige leicht verkürzte Zahnspitzen und ein kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1839
Cat No: 36a Bru
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 19010 31", zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, Falz im unteren Bogenrand, die beiden oberen Marken je ein kleiner Knitter, senkrecht gering vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1840
Cat No: 40Iy, PFIa
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, tadellos (Mi. 830,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1841
Cat No: 40Iy PFIa
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine seltene Einheit (Mi. 830,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1842
Cat No: 40IyZS
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1843
Cat No: 40IIPFIIa
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, die rechte Marke und im Oberrand winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 650,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1844
Cat No: 41yK
60 Pf. auf 40C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 550,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1845
Cat No: 42d
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin, sauber gestempelt in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1846
Cat No: 42d
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin mit Stempel "HEYDEKRUG 5.9.21" auf Postkarte nach Charlottenburg, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1847
Cat No: 44yK
2m. auf 1fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1848
Cat No: 45b
3M. auf 60C. dunkelgrauviolett im Viererblock mit Zwischenstegansätzen unten, die rechten Marken mit sehr markanter Papierfalte, der linke obere Wert ungebraucht, sonst postfrisch, eine seltene und dekorative Einheit, tadellos, im Bogenrand sign. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1850
Cat No: 49P
1922, 75 Pf. blauer Aufdruck in Hohlschrift schräg von links unten nach rechts oben, sauber ungebraucht, in den Unterlagen von Ing. Becker als Probedruck beschrieben, später als Fälschung bezeichnet, quel tel (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1851
Cat No: 50 (Bru)
1922, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 1,25M. auf 1m. im 4er- und 6er-Block (ehemals zusammengehörig) aus der linken unteren Bogenecken mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Wertziffern auch auf dem Unterrand, dieser mit Teildruckdatum "I 2309 2(2), vier Werte postfrisch, die restlichen sauber ungebraucht, im linken Seitenrand kleine Papierreste, sonst tadellos, derartig stark verschobene Aufdruck sind relativ selten, sign.rnrn (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1852
Cat No: 50U
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit rechtem Bogenrand, sauber ungebraucht, im Seitenrand, weit außerhalb des Markenbilds ein kleiner Papierfehler, im Bogenrand gefaltet, die Marke tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Ing. Becker und Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)