Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 373
Lot No: 5326
1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl. Ausgaben, Löhne mehrfach kpl. gestempelt bzw. auf Satzbriefen, Naumburg Mi.-Nr. I(2) und I auf Brief (Attest Sturm), Titisee Mi.-Nr. 1 und 3 auf zwei Briefen, Unna mit zwei Briefen mit Mi.-Nr. I(1x mit FA Zierer BPP) und Wuppertal Mi.-Nr. 5Ib auf R-Päckchen-Adresse, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist mit guten Signaturen bzw. Fotoattesten (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,000.00
Sold For 17000
Sale No: 373
Lot No: 5327
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief, Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Alben (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 373
Lot No: 5328
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert