Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 50 of 111

Schlegel Auctions Sale: 29

Germany Allied Zone
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

Sale No: 29
Lot No: 6903
Cat No: 39IaPORdgz

image 1948, 10 Pfg. Säer dunkel- bis schwärzlichgelbgrün Bandaufdruck, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 750,-) (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 6905
Cat No: 39ILHAN

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit unten anhängenden gezähnten Leerfeldern in Markengröße, auf diesen Leerfeldern die HAN "6059.48 1", Marken und Leerfelder in einwandfreier Qualität (ME 700,- +HAN) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6910
Cat No: 44IK(4)DZ

image 1948, 24 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Ecke, dort Seitenrand mit pos. DZ "1" in einwandfreier Qualität, ungefaltet und ohne Signatur (ME 250,-++) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6912
Cat No: 52-68I/II

image 1948, 2 bis 84 Pfg. Band- und Netzaufdruck postfrisch komplett, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6916
Cat No: AI/IIb

image 1948, 1 Mark Friedenstaube stark fluoreszierend mit Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch in tadelloser Qualität, signiert DD (Dr. Dub), Ing. Becker und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6917
Cat No: AIa/II-AIV/II

image 1948, 1 - 5 M. Taube mit Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6918
Cat No: AIa/I

image 1948, 1 Mark Taube mit Posthörnchenaufdruck Band, postfrisches tadelloses Exemplar dieser unverausgabten, vermutlich seltensten Marke der Bizone, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 6922
Cat No: 74+75wg

image 1949, Umschlag Luftpost-Drucksache 9 Pfennig ( 4 + 5 LP ) mit 4 und 5 Pfennig wg ab Frankfurt / Main NO 14 18.1.49 nach Berlin N 65 - noch zur Luftbrückenzeit befördert. (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 29
Lot No: 6924
Cat No: 77(10)

image 1949, Fernbrief Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 10 X 6 Pfennig Bauten wg ab Friedberg (Hess) 30.3.49 nach Berlin-Zehlendorf 2.4.49 Ankunft. Dekorative MeF auf der VS. 3 Marken mit Mängeln. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 29
Lot No: 6925
Cat No: 78XF(4)

image 1948, 8 Pfg. Bauten gelblichorange postfrisch in Type "XF", in seltenem Eckrand-Viererblock unten links, untere Reihe mit durch Farbübersättigung dünner Inschrift, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 29
Lot No: 6926
Cat No: 82wgEF

image 1949, Vordruckkarte Zeitungssache ab Postamt Preetz Holstein 4.5.49 - Nachlieferung einer Zeitung vom 1.4.49 mit Gebühr 15 Pfennig wg mit L1 violett nach Reutlingen. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6928
Cat No: 93eg

image 1951, kleiner Karton Franckh'sche Verlagshandlung ca. 16 (19 mit Lasche) X 8 X 4 cm als Mischsendung gegen Nachnahme ( 101 - 250 g 30 + 30 NN ) mit 60 Pfennig Bauten eg als EF ab Handrollstempel Stuttgart 8 12.9.51 nach Hornberg Schwarzwaldbahn - für die Vitrine gedacht. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 29
Lot No: 6929
Cat No: 100II(2)u.a

image 1948, 5 DM. Type II Bauten im waagerechten Paar zusammen mit 15 Pfg. Posthorn auf portogerechter Auslandspaketkarte von "(13b) KAUFBEUREN 17.4.53" nach Belgien, in einwandfreier Qualität und schöner Präsentation (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 29
Lot No: 6930
Cat No: 101U(2),102A(2)

image 1948, 10 Pfg., Brandenburger Tor, UNGEZÄHNT, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifgerechter Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M. Gladbach 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Telegramme, Zensur

Sale No: 29
Lot No: 6936

image 1945/49, Kleiner Posten 32 Telegramme um 1947/48 mit Tickerzensur versch. Zensurstellen. Dazu 14 Telegramme gleicher Zeitraum mit Zensurstempel, dabei 4 X Stempel und Tickerzensur. =YZBRN= ist gleich 9 X vertreten. (Image)

Französische Zone Baden

Sale No: 29
Lot No: 6943
Symbol: piece
Cat No: 1-13Bru

image 1947, 2 Pfg.- 1 M. phantastische komplette Serie aus der Bogenecke rechts unten mit Druckdatum (kleine Formate im Paar, Großformate Einzelwerte), alles sauber auf Briefstück mit einheitlicher Entwertung MÖHRINGEN (BADEN) 11.6.48, dabei 60 Pf. mit seltenem Datum 5.1.48, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 29
Lot No: 6944
Cat No: 14-27Bru

image 1948, 2 Pf.- 1 DM komplette postfrische Serie jeweils im Paar aus der Bogenecke rechts unten mit komplettem Druckdatum in einwandfreier Qualität (ME 310,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6948
Cat No: 28-37OR

image 1948/49, 2 - 90 Pf. Freimarken (III) postfrisch komplett einheitlich vom Oberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, bessere Werte gepr. Schlegel BPP (ME 200,-++) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6949
Cat No: 38A(2)

image 1949, 4 Pfg. Wiederaufbau, waagerechtes Paar als tarifgerechte MeF auf Ortskarte in FREIBURG (BREISGAU) 6.8.49, Hauch einer Zahnspitzentönung, insgesamt einwandfrei, Seltenheit (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6960
Symbol: piece
Cat No: 46II

image 1949, 30 Pfg. Konstanz 2. Auflage, Luxus-Briefstück mit vollem rotem Sonderstempel HAMBURG HAMMAPOSTA 30.10.49, schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.900,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6962
Cat No: Bl.2I

image 1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, mit rotem Sonderstempel FREIBURG (BREISGAU) HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 23.5.49" entwertet auf dekorativem überfrankierten Einschreiben-Fernbrief mit Ankunftsstempel, bräunlich fleckig, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 29
Lot No: 6970
Cat No: 46I(4)Bru

image 1949, 30 Pfg. Konstanz, 1. Auflage, Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatumeinwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 168,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6973
Symbol: used
Cat No: 46IPFII

image 1949, 30 Pfg. Konstanz, 1. Auflage mit Plattenfehler II, mit seltener Bahnpost-Entwertung, einwandfrei, typgepr. Straub BPP (ME 250,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6975
Cat No: 46II

image 1949, 30 Pfg. Konstanz II als traumhaft schöne portogerechte Einzelfrankatur von "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 15.10.49" nach Reinach in die Schweiz, sehr wirkungsvoll und keine Ablenkung durch andere Wertzeichen, für jede Sammlung eine Bereicherung, keine Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 29
Lot No: 6977
Cat No: 47-49ORL

image 1949, 10-30 Pfg. Goethe postfrisch, jeweils linke obere Bogenecke mit vollständigem Randleerfeld, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (Image)

Französische Zone Rheinland Pfalz

Sale No: 29
Lot No: 6980
Symbol: **, *
Cat No: 4U(30)

image 1947, 12 Pfg. Porta Nigra UNGEZÄHNT, 30 Stück, dabei ein Sechserstreifen, sonst waagerechte Paare, meist postfrisch, 3 Marken ungebraucht, ca. 5 Marken etwas bügig, sonst einwandfrei (ME ca. 2.115,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6983
Cat No: 36(5)

image 1949, 8 Pfg. Persönlichkeiten und Ansichten der DRITTEN Ausgabe per 5 Stück als sensationelle portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, die Stücke wurden wirkungsvoll als waagerechtes und senkrechtes Paar sowie als Einzelstück verklebt nebst Notopfer Berlin, rückseitig befindet sich zudem ein Ankunftsstempel, es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen dieser sowieso schon einzeln gesuchten Marke bekannt, bis auf etwas bräunliche Zahnspitzen liegt der Beleg in einwandfreier Qualität vor, keine Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 29
Lot No: 6984
Cat No: 42AEF

image 1949, Fotokarte Beilstein a.d. Mosel mit 10 Pfennig DRK als EF ab Cochem (Mosel) 23.6.49 nach Bayern. Sehr viel Text an die Oma. (Image)

Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 29
Lot No: 6833
Cat No: 911-12,927,952,963

image 1947, genau tarifgerecht mit 3,28 RM frankierter Wertbrief über " 200 Mark" per Eilboten ab "NÜRNBERG 15 14.4.47" in den Landzustellbezirk nach (13b) Sanatorium am Hausstein Post Schaufling/Niederbayern adressierter Brief. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "28 g" mit rückseitig 4 Siegeln. Leichte Öffnungsmängel, extrem seltene Verwendung. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6835
Cat No: 912BD

image 1946, 2 Pfg. Ziffer als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blinddruck, schönes Exemplar in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6838
Cat No: 917a

image 1946, 8 Pfg. Ziffer als Einzelfrankatur in FEBRUARVERWENDUNG auf Ortsbrief "RADEBEUL -c- 26.2.46". Die linke obere Umschlagecke ist abgeschnitten. Expertise Hohmann. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6839
Cat No: 917b,950

image 1947, 4 Pfg. Ziffer schwarzblau vom Plattendruck-Oberrand, nicht durchgezähnt zusammen mit 20 Pfg. Arbeiter auf Umschlag mit Sonderstempel zur Hannover-Messe, der Poststempel "(20) HANNOVER 2 l 27.8.47" wurde nebengesetzt. Der Sammlerumschlag (vermutlich) ist verschlossen. Es wurde nur die Marke bewertet. Farbbestimmung Bernhöft. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6840
Cat No: 918(2)

image 1947, 10 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar auf Einlieferungsschein für ein Paket ab "ALTENBURG 7.12.47" (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6842
Cat No: 921U,927U,928U

image 1946, 15 Pf., 25 Pf. vom rechten Bogenrand und 30 Pf. Ziffer, jeweils ungezähnt, drei postfrische Werte in einwandfreier Qualität, teils gepr./Befund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6844
Symbol: used
Cat No: 923dWOR

image 1946, 16 Pfg. Ziffer in seltener Farbe schwarzopalgrün als Walzendruck Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, farbsigniert sowie geprüft Schlegel BPP (ME 1000,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6845
Cat No: 924dDZ,924d(3)

image 1947, 20 Pfg. Ziffer in der guten Farbe Grauultramarin im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Druckerzeichen "F", ARGE Farbprüfung Bernhöft im Rand, in dieser Kombination mit der guten Farbe ausgesprochen selten! (ME 250,- nur für DZ bill. Farbe) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6848
Cat No: 929aaWOR

image 1946, 40 Pfg. Ziffer dunkellilapurpur als Walzendruck Oberrandstück in postfrischer Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft (ME 1300,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 29
Lot No: 6850
Cat No: 934DZ(F)

image 1946, 75 Pfg. Ziffer als linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen F in postfrischer Erhaltung, die Gummierung ist etwas unfrisch, der Seitenrand vorgefaltet und unten leicht beschnitten, dennoch selten, keine Signaturen (ME 1700,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6851
Cat No: 934L

image 1946, 75 Pfg. Ziffer mit anhängendem Leerfeld oben in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 350,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6852
Cat No: 934L

image 1946, 75 Pfg. mittellilaultramarin, postfrisch, vom Oberrand mit anhängendem Leerfeld, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6853
Cat No: 935cBD

image 1946, 80 Pfg. Ziffer schwarzgraublau als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blindruck der Marke, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 29
Lot No: 6854
Cat No: 935dPORndgz

image 1946, 80 Pfg. Ziffer dunkelviolettultramarin als sehr seltenes Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, der Oberrand weist eine kleine Druckstelle auf welche im Attest nicht erwähnt wurde (möglicherweise danach entstanden!), sonst einwandfreie Qualität, Farbsignatur Arge und Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 29
Lot No: 6855
Cat No: 936DZ1

image 1946, 84 Pfg. Ziffern, postfrischer Einzelwert aus der unteren rechten Bogenecke mit Druckerzeichen "F" (3 mm hoch), einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 29
Lot No: 6856
Cat No: 937(3)

image 1948, Paketkartenstammteil für ein Paket mit Wertangabe "RM 2000,-" ab "(20) HANNOVER - KIRCHRODE 08.6.48" frankiert mit 1 Mark Ziffern im senkrechten Paar vorn und Einzelstück auf der Rückseite. Seltene hohe Mehrfachfrankatur. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6857
Cat No: 941IU

image 1947, 24 Pfg. Frühjahrsmesse postfrisch vom Oberrand, vollständig UNGEZÄHNT in einwandfreier Qualität (ME 800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6867
Cat No: 946c

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter postfrisch im 4er-Block vom Seitenrand in der besseren c-Farbe. Farbbefund ArGe Stumm (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6869
Cat No: 946cndgz

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter aus der linken oberen Ecke mit nicht durchgezähntem Oberrand in der besseren c-Farbe, postfrisch. Bisher nicht im Michel gelistet. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher sehr wenige Stücke dokumentiert. Im Handel beläuft sich der Preis teils schon deutlich über 1.500 Euro. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Farbbefund ArGe Stumm (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6871
Cat No: 946DZ8

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter per 16 als portogerechte Mehrfachfrankatur (Zehnfachfrankatur) auf Ortsbrief Berlin mit negativem Druckerzeichen 8, gute Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6873
Cat No: 948eER

image 1947, 15 Pfg. Arbeiter in der seltenen Farbvariante schwärzlichockerbraun als linkes unteres Eckrandstück in postfrischer Erahltung, minimal kleine schwarze Punkte im Gummi sonst einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft mit Zertifikat (ME 1.000,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6880
Symbol: used
Cat No: 958bPORdgz

image 1947, 84 Pfg. Arbeiter in gelbsmaragdgrün als gestempeltes Oberrandstück im Plattendruck durchgezähnt, leichte Vorfaltung in sonst einwandfreier Qualität, Farbbestimmung Hohmann mit Zertifikat und Fotobefund Schlegel BPP (ME 300) (Image)