Sale No: 28
Lot No: 7899
Cat No: 52-68II
1948, 2-84 Pfg. Ziffer Netzaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, teils signiert Dr. Dub bzw. Händlerzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 800,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 7900
Cat No: 53Iaa(100)
1948, 8 Pfg. orangerot (hellorangerot quarzend) mit Bandaufdruck im kompletten Schalterbogen, etwas schief geschnitten, 2mal senkrecht gefaltet und 2mal senkr. angetrennt (nicht in der HAN), sonst einwandfrei (ME ca. 11.600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7901
Cat No: 53IbPOR(2)u.a
1948, 8 Pfg. zinnober im postfrischen Zehnerblock mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und dem OPD-spezifischen Aufdruckfehler AF 0 I auf Feld 42. Tadellose Qualität, farbgeprüft Arge Kontrollrat (ME ca. 1.900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7903
Cat No: 53Iy
1948, 8 Pfg. Ziffer auf dünnem Papier mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7905
Cat No: 55Ib
1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7906
Cat No: 55IIb
1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Dr. Drub und Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7907
Cat No: 58IIb
1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelgelbgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, geprüft Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7908
Cat No: 58IIc
1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelsmaragdgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7909
Cat No: 59Ia
1948, 16 Pfg. Ziffer schwarzgrünblau Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7915
Cat No: 67Iba/IIba
1948, 75 Pfg. Ziffer lebhaftultramarin, Band- und Netzaufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität, beide Werte geprüft Schlegel BPP und mit Farbbefund Bernhöft (ME 100,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 7919
Cat No: AIX/I
1948, 1 RM. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7920
Cat No: 74WFDZ(20)
1948, 4 Pfg. braun mit "doppelter Doppelzähnung" im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, die beiden oberen Reihen jeweils mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, die "doppelte Doppelzähnung" in toller Einheit und sehr selten, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 28
Lot No: 7921
Cat No: 82WF
1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache zu ermäßigter Gebühr (Streifband) bei einem Gewicht zwischen 101 und 250 gr., gute Portostufe, mittig Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 28
Lot No: 7922
Cat No: 89WA(2)
1948, 30 Pfg. blau als senkrechter Zweierstreifen auf sehr seltener Verwendung "Brief Frei durch Ablösung per Eilboten-Einschreiben-Nachnahme", bezahlt werden musste nur der Eilbotenzuschlag von 60 Pfg., in dieser Kombination mit weiteren zwei Zusatzdiensten ein vermutlich einmaliger Beleg, Marken einwandfrei mit kleiner Aufklebespur und Brief links mit Aktenlochung die geschlossen wurde in sonst einwandfreier Qualität, ein Beleg für die große Sammlung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00
Sold For 378
Sale No: 28
Lot No: 7924
Cat No: 89WA,Bund129
1948, 30 Pfg. Bauten eng zusammen mit 15 Pfg. Bund Posthorn auf portogerechter Warenprobe (vollwertiger Adressträger) von Hamburg / 25.10.51 / a nach Schweden, zwei senkrechte Büge in guter Bedarfsqualität, seltene Verwendung innerhalb Europas (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7925
Cat No: 90aIWB(4)
1948, 40 Pfg. Kölner Dom hell- bis mittelviolettpurpur, Type I, Wasserzeichen 1 W, gezähnt L 11, perfekt zentrierter ungefalteter Luxus-Eckrandviererblock aus der oberen rechten Bogenecke, alle vier Marken mit offener 40, signiert Dr. Wittmann (ME 1.000,-+) (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 28
Lot No: 7926
Cat No: 94XBUes(10)
1948, 80 Pfg. lila als einseitig ungezähnter Unterrandzehnerstreifen in postfrischer Erhaltung, drei Werte mit kleinen Anhaftungen und dreimal senkrecht vorgefaltet, seltene Einheit in sonst guter Qualität, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No: 7927
Cat No: 97bbIIYG(2),Bun
1948, 1 DM grün Type II (2) zusammen mit 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf sehr seltenem Luftpost-R-Päckchen nach Berlin (vollwertiger Adressträger), Marken mit Beanstandungen und Beleg mit senkrechtem Bug in reiner Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendungsart, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No: 7928
Cat No: 100IYB,80,74
1948, 5 DM blau Type I zusammen mit 10 und 4 Pfg. Bauten auf Luftpost-Übersee-Warenprobe (Adressträger) mit dem Hinweis "Ausfuhr aufgrund Jeia-Verordnung gestattet", seltener Beleg mit Beeinträchtigungen aber dennoch sehr selten, keine Signaturen (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 28
Lot No: 7930
Cat No: 100IIYBMif
1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 5, 20 und 50 (2) Pfg. Posthorn auf portogerechter Luftpost-Drucksache (238x180mm) nach Argentinien vom 01.4.53 (erster Tag, an dem die Pfennigwerte der Bautenserie nicht mehr gültig waren), gute Bedarfsqualität mit üblichen Spuren, sehr seltene Verwendung, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 28
Lot No: 7933
Cat No: 104P
1949, 20 Pfg. Exportmesse Hannover, postfrischer Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen als Luxus-Oberrandsrück, sehr selten (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7934
Cat No: Bl.1aY
1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit dem hierbei seltenen liegenden Wasserzeichen Y in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, signiert Schlegel und Fotoattest Rolle BPP 03/2021 (ME 2500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7935
Symbol: used
Cat No: Bl.1aY
1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit dem hierbei seltenen liegenden Wasserzeichen Y in gestempelter Erhaltung (Ersttagssonderstempel), einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 4.000,-) (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 28
Lot No: 7937
Symbol: pen-s
Cat No: 108-110
1949, 200. Geburtstag J. W. Goethe, komplette Ausgabe auf kleinem Sammlerumschlag ab "LÜBECK 1 j 15.8.49" (Erstausgabetag) in die Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel "SCHWARZENBERG (LUZERN) 18 VIII. 49", Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7938
1946, Firmenbrief ab NÜRNBERG mit violettem Numeratorstempel "NÜRNBERG 1a - 27. OKT 46" nach Münchberg. Der Brief trägt einen weiteren Numeratorstempel in rot mit der falschen Datumseinstellung "27 OKT 43". Interessanter Beleg mit seltener Barfrankierung. (Image)
Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Luftpost
Sale No: 28
Lot No: 7939
Cat No: Bl.1
1949, Exportmesseblock mit 5 Pfg. Bauten als Zusatzfrankatur auf portogerechtem Luftpost-R-Brief ab "HANNOVER ALLG. EXPORTMESSE 22.4.49" (Ersttag) nach Hamburg, Druckstelle im blockrand. (Image)
Französische Zone Baden
Sale No: 28
Lot No: 7941
Cat No: Bl.1AIV/BV
1949, Blockausgabe Wiederaufbau, gezähnt mit Plattenfehler IV "Schleife unter 'B' von 'I./BR:' bei der 4+16-Pfg.Marke und 'O' statt 'U' in 'FREIBURG' bei der 30+50-Pfg.-Marke", ungezähnt mit Plattenfehler V "Balken über zweitem 'E' von 'WIEDERAUFBAU' bei der 20+30-Pfg.-Marke", beide Blocks je in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankierten R-Briefen, gemeinsames Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-+) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 28
Lot No: 7942
Cat No: Bl.1B
1949, Blockausgabe Wiederaufbau ungezähnt in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief nach Wiesbaden, Kurzbefund Straub BPP (ME 280,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No: 7944
Symbol: used
Cat No: Bl.2
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, außergewöhnlich schöner Luxusblock, jeder Wert glasklar entwertet "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s 27.-6.-49-18", Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 28
Lot No: 7945
Symbol: used
Cat No: Bl.2I
1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Type I, gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s -4.-3.-49-18", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 28
Lot No: 7947
Cat No: 47-52
1949, 10+5 bis 30+15 Pfg. Goethe und 10+5 bis 30+15 Pfg. Carl Schurz je in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Satz-R-Brief mit Kurzbefunden Straub BPP (Image)
Französische Zone Rheinland Pfalz
Sale No: 28
Lot No: 7953
Symbol: used
Cat No: Bl.1II
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, tadelloser Luxus-Block klar und mittig entwertet "MAINZ 2 a 04.6.49-17" (ME 1.400,-) (Image)
Französische Zone Württemberg
Sale No: 28
Lot No: 7955
Symbol: used
Cat No: Bl.1
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Luxusblock mit glasklarer mittiger Entwertung "TÜBINGEN 1 a 22.4.49 14-16", Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 28
Lot No: 7847
Cat No: 912aPORdgz
Sale No: 28
Lot No: 7848
Cat No: 912DZ1u.a
1946, 2 Pfg. schwarz im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" mit 24 Pfg. Stephan und 20 Pfg. Ziffer auf zensiertem Auslandsbrief von NEUGERSDORF (SACHS) 27.4.47 nach Wien, Zähnung etwas beeinträchtigt, sonst einwandfrei in seltener Verwendung (ME -,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7849
Cat No: 912Y
1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7850
Cat No: 918Y
1946, 10 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7851
Cat No: 919axWOR(3)
1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7852
Cat No: 920dndgzER
1946, 12 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante dunkelgrünlichgrau als rechtes obereres Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung mit senkrecht weiterer Marke (waagerecht vorgefaltet), untere Marke am Rand mit Signatur d und Farbbefund Bernhöft (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7853
Cat No: 924dPORndgz
1946, 20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, signiert Bernhöft (ME 150,-) (Image)