Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 50 of 304

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

Sale No: 26
Lot No: 7050
Cat No: 21A

image 1945, 8 Pfg. AM-Post Deutscher Druck im waagrechten Paar vom Unterrand (dort kleine Schürfung) tarifgerecht auf Ortsbrief in HERRSCHING 10.3(?).46, klarer Stempelabschlag, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 7053
Cat No: 34D,18C

image 1945, 80 Pfg. AM-Post in L 11½ mit 4 Pfg. L 11½:11 auf überfrankiertem Orts-R-Brief in WILHELMSHAVEN 15.4.46 mit Ank., klarer Stempelabschlag, Marken einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7055
Symbol: used
Cat No: 36IU

image 1948, 2 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck UNGEZÄHNT, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 550,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7056
Cat No: 36IUdrPOR

image 1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Oberrandstück dreiseitig ungezähnt, einwandfreie Qualität ohne Signaturen (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7057
Cat No: 36-51I(4)EOR

image 1948, 2-84 Pfg. Bandaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 10 Pfg. und 25 Pfg. mit Druckerzeichen, einwandfrei, unsigniert (ME 1.190,-) (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 26
Lot No: 7058
Cat No: 36-51II(4)EOR

image 1948, 2-84 Pfg. Netzaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 25 Pfg. mit Druckerzeichen und 80 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand, 84 Pfg. mit haftdünner Stellen im Eckrand, sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.270,-) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 26
Lot No: 7063
Cat No: 43Ib/c/d

image 1948, 20 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck in den Farben dunkelkobalt, dunkelgrauultramarin und grünlichblau, postfrisch, einwandfrei, b- und d-Farbe signiert Bernhöft, c-Farbe mit Farbbefund Bernhöft (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 7067
Cat No: 59II,55II(2),84

image 1948, 16 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck vom Unterrand mit 12 Pfg. rot im Paar und 20 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von DABRINGSHAUSEN 9.9.48 nach Remscheid mit Ank., gepr. Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7068
Cat No: 64I,62I,65I

image 1948, 40 Pfg. mit 25 Pfg. und 45 Pfg. Ziffer je mit Netzaufdruck tarifgerecht auf Eilboten-R-Ortsbrief in FRANKFURT/MAIN 11.9.48 mit Ank., seltene Portostufe in einwandfreier Qualität, Marken sign. Dr. Dub, Brief gepr. Schlegel BPP (ME ca. 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7070
Cat No: I/I,IV/Iu.a.

image 1948, 1 Pfg. und 5 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck mit Zufrankatur 2 Pfg. Ziffer Bandaufdruck mit 2 Pfg. Arbeiter, 15 Pfg. und 25 Pfg. Ziffer Netzaufdruck sowie 5 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von STUTTGART 4.9.48 nach Maichingen mit Ank., einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 650,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7072
Cat No: I-IX/I

image 1948, 1-80 Pfg., 9 Werte Freimarken mit Posthörnchenaufdruck Band, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, mit Firmenzeichen und teilweise signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7073
Cat No: I-IX/I+II

image 1948, 1-80 Pfg. Ziffernserie, alle 18 "römischen" Werte komplett mit Band- und Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch, teils mit Randstücken, sign. Ing. Becker und "SB" sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No: 7074
Cat No: I-IX/II

image 1948, 1-80 Pfg., 9 Werte Freimarken mit Posthörnchenaufdruck Netz, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, mit Firmenzeichen ud teilweise signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 7075
Cat No: III/IP,III/IIPu.

image 1948, 4 Pfg. Ziffer mit Band- und Netzaufdruck und je vom Oberrand Platte mit Zufrankatur 6 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck und 5 Pfg., 15 Pfg. und 16 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Ortsbrief in DUISBURG 10.9.48 mit Ank., gepr. Schlegel BPP (ME ca. 840,- + 120% für Oberrand) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 7076
Cat No: VII/IIDK

image 1948, 42 Pfg. Freimarke mit doppeltem Band-Aufdruck, davon 1x kopfstehend, postfrisch, gepr. Dub u.a. sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 26
Lot No: 7078
Cat No: AIX/IIDD

image 1948, 1 RM. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung, seltene Abart in guter Qualität, Zähnung unten mit leichten Farbspuren, geprüft und leicht erhöht doppelt signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7079
Cat No: AIX/IIY

image 1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck und dem hierbei sehr seltenem Wasserzeichen 6 Y "steigend statt fallend" in postfrischer Erhaltung, Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Variante, Zähnung unten leichte Beeinträchtigung, geprüft und leicht erhöht doppelt signiert Schlegel BPP (ME 3.800,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 7084
Cat No: 71WB(100)

image 1948, 24 Pfg. Kölner Dom mit Wz W und Zähnung B postfrisch, im kompletten Bogen (Bogentype V3) mit Plattenfehlern nach ArGe, Bogenränder teils gering fehlerhaft, Marken einwandfrei (ME 1.000,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7085
Cat No: 73(2),Berlin70

image 1948, 2 Pfg. Bauten weit (2) zusammen mit guter 30 Pfg. Berlin Währungsgeschädigte als seltene portogerechte Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache von FRANKFURT (MAIN) 2 / .. . ...51 / p nach Oberstdorf, Zahlkarte hängt an, gute Bedarfsqualität, eine ausführliche Beschreibung liegt bei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7086
Cat No: 73ZBu.a.

image 1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" zusammen mit 8 Pfg. blau und 20 Pfg. rot Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsbrief nach Basel/Schweiz, 2 und 20 Pfg. einwandfrei, 8 Pfg. Bug, ansprechender Beleg in insgesamt guter Bedarfsqualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7087
Cat No: 73ZBER

image 1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" als rechtes unteres Eckrandstück in postfrischer Erhaltung, der Unterrand wurde minimal begradigt sonst ist die Qualität einwandfrei, sehr seltenes Eckrandstück, Marke signiert Dreher und Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image)

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 26
Lot No: 7088
Symbol: used
Cat No: 73ZF(2)

image 1948, 2 Pfg. schwarz als die seltenste Variante "ZF" im waagerechten Paar in gestempelter Erhaltung, nur wenige Einheiten bekannt in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 26
Lot No: 7094
Cat No: 74WA

image 1948, 4 Pfg. braun als portogerechte Einzelfrankatur auf QSL-Karte, Bestätigung einer erfolgreichen Kurzwellenverbindung, diese Karten waren als Drucksachen zugelassen, interessant, keine Signatur (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 26
Lot No: 7097
Cat No: 74WF,Jeia

image 1948, 4 Pfg. braun zusammen mit sechs Werten Bandaufdruck auf portogerechten Jeia-Brief der zweiten Gewichtsstufe nach CHINA, seltene Destination, übliche Beförderungsspuren, Jeia-Marke ebenfalls entwertet wie im Norden üblich, keine Signatur (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7099
Cat No: 74WFBes.

image 1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (unbedeutende Marke rechts unten mit Bug), keine Signaturen (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 7103
Symbol: **, *
Cat No: 74WFBes.

image 1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als sehr dekorative 20iger Einheit vom linken Bogenrand mit allen Rändern in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, dabei verläuft der Bogenumschlag nahezu über die ganze Einheit, die oberen Marken sind total verzähnt und die unteren wirken wie links ungezähnt, etwas Beanstandungen fallen optisch überhaupt nicht auf, sehr selten in dieser Größe zu finden, keine Signatur (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7106
Cat No: 74WFBKS

image 1948, 4 Pfg. braun als rechtes unteres Eckrandstück mit Bogenkontrollstempel "48" in ungebrauchter Erhaltung (Faltzrückstände kaum sichtbar), gute Qualität, keine Signatur (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7114
Symbol: used
Cat No: 75IWBUes

image 1948, 5 Pfg. blau Type I, einseitig ungezähntes Seitenrandstück in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Dr. Lutz BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7115
Cat No: 75IWD(6)

image 1948, 5 Pfg. blau Type I, Unterrandsechserblock in postfrischer Erhaltung, seltene Marke und in Einheiten kaum zu finden, tolle Einheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7116
Symbol: used
Cat No: 75IWD(2)

image 1948, 5 Pfg. blau Type I, waagerechtes Paar in gestempelter Erhaltung, seltene Zähnungsvariante und in Einheiten kaum zu finden, einwandfreie Qualität, signiert Salomon und Dr. Lutz BPP und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7121
Cat No: 75VWB(5)ER

image 1948, 5 Pfg. Bauten als rechter oberer Eckrandviererblock mit zusätzlicher Einzelmarke vom Seitenrand auf portogerechtem Luftpostbrief nach Berlin, gute Bedarfsqualität (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 26
Lot No: 7123
Cat No: 75VWBUes(2)u.a.

image 1948, 5 Pfg. Bauten als einseitig ungezähnter rechter Seitenrandviererblock portogerecht auf Fernbrief, seltene Einheit auf Brief, gute Bedarfsqualität, geprüft Novak BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7127
Cat No: 75VWF(16)

image 1948, 5 Pfg. Bauten als 16ner Block rückseitig auf portogerechtem R-Fernbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltene große Einheit auf Beleg, kleine Fehlstelle durch Öffnung, gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7128
Cat No: 75VWF(10)

image 1948, 5 Pfg. (10) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Fernbrief nach Remscheid, zwei Werte mit kleiner Schürrfung, seltene Frankatur dieses Wertes, gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7133
Cat No: 77,74

image 1948, 6 Pfg. Bauten zusammen mit 4 Pfg. Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsdrucksache von (24) Hamburg 36 / 04.9.48.-17 / w nach Georgetown / British Guyana, Klappe vermutlich durch Klima festgeklebt, rückseitig und links Einriß sowie leicht fleckig, selten, Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7137
Cat No: 77XBUesu.a.

image 1948, 6 Pfg. gelb als einseitig ungezähntes Oberrandstück zusammen als Mischfrankatur mit Band/Netz auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief,Marken einwandfrei, Brief mit ein paar leichten Flecken (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7138
Cat No: 77FDC,44I

image 1948, 6 Pfg. gelb Bauten Ersttagsbrief zusammen mit 24 Pfg. Bandaufdruck als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief von M. Gladbach 1 / 01.9.48 / x nach Cebu City / Philippinen, seltene Kombination von Ersttagsverwendung der Bautenserie mit seltener Destination, Brief fleckig (hat bestimmt mit dem Klima des Empfängerlandes zutun!) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7139
Cat No: 77WB(10)

image 1948, 6 Pfg. gelb als portogerechte Mehrfachfrankatur von 10 Stück auf R-Fernbrief von Crgelingen 7.9.48 nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel, Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7141
Cat No: 78,73,Berlin24,3

image 1948, 8 Pfg. und 2 Pfg. Bauten zusammen mit 10 und 60 Pfg. Berlin-Rotaufdruck als seltene portogerechte Mischfrankatur auf Einschreiben-Fernbrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 / 30.1.50. / nach Hohenwart, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7144
Symbol: used
Cat No: 78XF

image 1948, 8 Pfg. gelb mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, leichter Eckbug unten rechts in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7145
Cat No: 78WF(10)

image 1948, 8 Pfg. gelb als portogerechte Mehrfachfrankatur von 10 Stück auf R-Fernbrief von Nürnberg 11.7.49 nach Idar-Oberstein mit rückseitigem Ankunftsstempel, Notopfermarke nicht entwertet, leichte Spuren in sonst guter Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 7152
Cat No: 80,Berlin71(4)

image 1948, 10 Pfg. Bauten eng zusammen mit 4x 20 Pfg. Berlin ERP (waagerechter Viererstreifen) als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von NÖRDLINGEN / 12.12.50 / k nach St. Georgen, rückseitig Ankunftsstempel und leichte Klebespuren, Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7154
Cat No: 80IWB(3),USA

image 1948, 10 Pfg. Bauten (3) Type I zusammen mit 15 C. USA Marke Pfg. auf (Luftpost-)Auslandsbrief von Dörnigheim / 3.9.48. / nach St. Louis / USA, interessanter Beleg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Frankfurt/Main vom 4.9.48, ob der Brief wirklich per Luftpost befördert wurde ist fraglich (Jeia Zeitraum!), Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7158
Cat No: 80IWP

image 1948, 10 Pfg. grün Type I in der guten Variante WP vom Bogenfeld 41/8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur mit Kurzbefund Stemmler BPP (ME 320,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7159
Cat No: 80VXF,73,38I

image 1948, 10 Pfg. grün Type V, frankiertes Zeitungsgut als Mischfrankatur zusammen auf vollwertigem Adressträger, es mußte lediglich die Zustellgebühr bezahlt werden, dies erfolgte in der Regel Markenlos, ausführliche Beschreibung liegt bei, 2 Pfg. mit Beanstandungen in sonst guter Bedarfsqualität, bisher einzig bekanntes Stück der Bautenserie, keine Signatur (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 26
Lot No: 7162
Cat No: 80VWA(3)u.a.

image 1948, 10 Pfg. Type V (3) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von Hamburg / 27.2.51. / nach Holland mit anschließender weiterbeförderung per Luftpost nach Kapstadt / Süd-Afrika, dementsprechen mit holländischen Marken nachfrankiert, tolle Kombination, Zähnung der Marken gebräunt, Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7163
Cat No: 80VWAPl.-Nr.Ues

image 1948, 10 Pfg. grün Type V als einseitig ungezähnter waagerechter Unterranddreierstreifen mit Plattennummer "2115" in postfrischer Erhaltung, seltene Teilzähnung mit Plattennummer in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Stemmler BPP (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 7171
Cat No: 80VWFBes.

image 1948, 10 Pfg. Type V als linkes oberes Eckrandpaar mit Doppelzähnung im Oberrand portogerecht auf Fernbrief, leichter senkrechter Briefbug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, dekorativ (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7172
Cat No: 80wg

image 1948, 10 Pfg. Type V Bauten als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von Hamburg-Blankenese / 17.12.48.-20 / nach Kuala-Lumpur / Malaysia, Klappe offen, leichte Einrisse und Knitter, Bedarfsqualität, selten (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7174
Cat No: 80wg,BRD113-115

image 1948, 10 Pfg. Bauten zusammen mit BRD 113 bis 115 als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief von München 30.SEPT 1949 nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel Zürich 4.X.49, gute Qualität, Absender rückseitig unkenntlich gemacht (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36