Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
SBZ Handstempel Bezirk 36

Sale No: 26
Lot No: 8046
Cat No: ImVII

image 1948, 24 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck "36 Luckenwalde", sehr seltene Verwendung der Heftchenblattmarke auf Fernbrief, nach Dr. Böheim stammen "Aufdruck und Entwertung von Originalstempeln", bislang liegt nur dieses Stück aus Händler-Korrespondenz vor, eine Beurteilung, ob diese Marken regulär zur Ausgabe gekommen sind, ist erst mit einem weiteren Beleg klärbar, der fehlt zur Zeit, einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Marke auf Beleg, sehr interessanter Beleg (Notiz Dr. Böheim anbei) (Image)

Sold...EUR 660.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 660

Sale No: 26
Lot No: 8047
Cat No: IdVII(12)

image 1948, 8 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", 12 postfrische Werte, einwandfrei, geprüft (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 8048
Cat No: IhVII

image 1948, 15 Pfg. Ziffer lila mit Aufdruck "36 Werder 1", diese seltene Wertstufe wurde nur in diesem Ort ausgegeben, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Böheim BPP 05/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8049
Symbol: used
Cat No: IkVII

image 1948, 16 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "16 Luckau a", gestempelt, sehr seltene Wertstufe, einwandfrei, geprüft Dr. Modry BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8050
Cat No: IvVII(15)

image 1948, 75 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", 15 postfrische Werte, einwandfrei, geprüft (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 8051
Cat No: exIaVII-IxVII

image 1948, 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
Sale No: 26
Lot No: 8052
Cat No: P23VII

image 1948, 12 Pfg. Ganzsachenkarte mit Aufdruck 36 Peitz a bedarfsmäßig verwendet mit zeitgerechtem Text, entwertet mit Sonderstempel "COTTBUS 1 INSTITUT FÜR PHILATELIE 06.7.48.-17." (Cottbus ist Nachbarort von Peitz), übliche Bedarfsspuren, rückseitig zwei Falzreste, Fotoattest Dr. Böheim BPP 01/2020 (ME 500,-) (Image)